Депутат Рады утверждает, что около сотни бойцов в камуфляже заняли помещение «Укрнафты»

отметили
48
человек
в архиве
Депутат Рады утверждает, что около сотни бойцов в камуфляже заняли помещение «Укрнафты»
По словам парламентария, цель бойцов, прибывших в Киев с Кременчугского НПЗ — ограничить доступ собственнику — государству.

КИЕВ, 27 мая. /ТАСС/. Около сотни бойцов в камуфляжной форме сегодня заняли помещение нефтегазодобывающей компании «Укрнафта». Об этом сегодня сообщила депутат от фракции «Самопомощь» Виктория Войцицкая в социальной сети Facebook. В пресс-службе «Укрнафты» корр. ТАСС не подтвердили, но и не опровергли данную информацию. «Мы пока не владеем такой информацией», — сообщил сотрудник пресс-службы.

По словам Войцицкой, сегодня около 4 часов утра «около тысячи бойцов, которые охраняют Кременчугский НПЗ (подконтрольна группе „Приват“), выехали на Киев с единственной целью: обеспечить охрану предприятия — читайте: ограничить доступ государственному собственнику, который владеет более 50% акций компании» («Нафтогаз Украины» — прим. ТАСС). Парламентарий утверждает, что из них «100 человек уже в помещении предприятия».

Ранее Верховная Рада приняла изменения в закон об акционерных обществах, которые фактически лишают бизнесмена Игоря Коломойского и его группы «Приват» контроля над «Укрнафтой». По решению парламента, был снижен кворум для проведения заседаний руководящих органов предприятий с 60% + 1 акция, до 50% + 1 акция.

«Укрнафта» — крупнейшая публичная нефтегазовая компания Украины. На ее долю приходится 68% добычи нефти и конденсата, а также 11% добычи газа на Украине.
Добавил sant sant 27 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Сергей Львович
+5
Сергей Львович, 27 Мая 2015 , url
А сам Кременчугский НПЗ, кстати, был незаконно отобран у «Татнефти» в 2007 году. Традиции не меняются, какой бы президент не был на Украине.

Тучи над собственностью российских компаний на Украине стали сгущаться после «оранжевой революции», когда президентом страны стал Виктор Ющенко, а правительство возглавил Виктор Янукович. Первой из российских компаний проблемы начала испытывать «Татнефть», против которой были выдвинуты обвинения в нарушениях, допущенных при покупке акций «Укртатнафты», владеющей Кременчугским НПЗ. В мае 2007 года «Татнефть» получила от реестродержателя уведомление о том, что она больше не является владельцем контрольного пакета «Укртатнафты», поскольку принадлежащие ей бумаги переданы государственному концерну «Нефтегаз Украины». Вскоре на завод пришли 50 вооруженных людей и осуществили смену руководства предприятия.

В декабре 2007 года Виктора Януковича на посту премьер-министра сменила Юлия Тимошенко, но к улучшению инвестклимата это не привело. Несмотря на то, акции у «Татнефти» были изъяты к явным нарушением законодательства, попытки защитить свои права в украинских судах успеха не имели. Компании удалось подтвердить свою правоту только на нейтральной территории — в августе 2014 года Международный коммерческий арбитражный суд в Париже признал отчуждение акций незаконным и постановил, что Украина должна компенсировать «Татнефти» понесённые убытки. Хотя вина возложена на государство, само предприятие ему давно уже не принадлежит — «Укртатнафта» была продана группе «Приват» Игоря Коломойского.

Интересно, что захват события, происходящие вокруг «Укртатнафты», называли «рейдерством» обе стороны — как «Татнефть», так и украинские чиновники. Юлия Тимошенко даже включила расторжение этой сделки в свою предвыборную программу, пообещав вернуть предприятие в госсобственность. «Мы будем серьезно советоваться, чтобы Кременчугский завод был избавлен от рейдеров и чтобы он снова имел возможность работать на государственные программы и был на 100% загружен нефтью», — заявила Юлия Тимошенко в августе 2008 года. «Группа „Приват“, владевшая пакетом акций ЗАО „Укртатнафта“ в размере лишь около 1%, теперь владеет порядка 60%, не заплатив государству ни копейки», — сказал депутат Верховной Рады Сергей Пашинский.
www.ngfr.ru/article.html?185


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать