МИД РФ: на саммите ШОС может начаться процедура приема Индии и Пакистана в организацию

отметили
42
человека
в архиве
МИД РФ: на саммите ШОС может начаться процедура приема Индии и Пакистана в организацию
По словам Бахтиера Хакимова, велика вероятность того, что удастся выйти на определенные конкретные решения, касающиеся начала процедуры приема.

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. В Москве рассчитывают, что на саммите ШОС в Уфе 9-10 июля удастся выйти на конкретные решения, касающиеся процедуры приема новых государств-членов ШОС, в частности Индии и Пакистана.

Об этом заявил ТАСС специальный представитель президента РФ по делам ШОС, директор Департамента азиатско- тихоокеанского сотрудничества МИД России Бахтиер Хакимов.

«Все ждут важнейшего решения, начнется ли расширение ШОС или не начнется, — отметил он. — Но велика вероятность того, что нам удастся выйти на определенные конкретные решения, касающиеся начала процедуры приема Индии и Пакистана».

«Мы получили в последние дни обнадеживающие сигналы от партнеров, — подчеркнул дипломат. — Но наши предложения более широкие. В том числе, это касается 12 заявок государств, которые намерены войти в организацию в том или ином статусе».

«Будем двигаться поэтапно, изучаются и другие возможности расширения, — сказал он. — Никто огульно статус наблюдателя получать не будет».

«Иран добивается полноправного членства, Белоруссия намерена получить статус наблюдателя, есть заявки от Непала, Камбоджи, недавно обратились Сирия и Египет, — информировал Хакимов. — ШОС интересует всех».
Кто еще примет участие в мероприятиях по линии ШОС

По словам Хакимова, глава МИД Ирана Джавад Зариф, возможно, посетит Москву 4 июня для участия в мероприятии по линии ШОС.

«Глава МИД Ирана планирует участвовать в конференции высокого уровня „Безопасность и стабильность в регионе ШОС“ 4 июня в Москве», — сказал дипломат.

Кроме того президент Афганистана примет участие в саммите ШОС в Уфе, отметил Хакимов.
Добавил sant sant 29 Мая 2015
Комментарии участников:
spb125
0
spb125, 30 Мая 2015 , url
Индии — да, а вот Пакистан… Они же конфликтуют. Зачем нам разборки?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать