Второй этап модернизации омского «Полета» под выпуск «Ангары» обойдется в 6 млрд рублей

отметили
23
человека
в архиве
Второй этап модернизации омского «Полета» под выпуск «Ангары» обойдется в 6 млрд рублей
Реконструкция позволит предприятию втрое уменьшить трудоемкость изготовления ракетных блоков, а также значительно улучшить энерго-массовые характеристики ракет-носителей тяжелого класса.

ОМСК, 29 мая. /Корр. ТАСС Анатолий Петров/. Второй этап модернизации омского ПО «Полет» (филиал Центра им. Хруничева), где планируется наладить серийный выпуск ракет-носителей «Ангара», обойдется в 6 млрд рублей. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в министерстве промышленности, транспорта и связи Омской области.

«На втором этапе в модернизацию „Полета“ планируется инвестировать 6 млрд рублей», — сказал глава министерства Виктор Белов.

Первый этап реконструкции и технического перевооружения предприятия прошел в 2009-2014 годах, на него потратили свыше 7 млрд рублей. По данным региональных властей, для «Полета» приобрели более 300 единиц технологического оборудования, было реконструировано 38 тыс. кв. метров производственных и вспомогательных площадей.

Как напомнил в беседе с корр. ТАСС Белов, в середине прошлого года в Центре им. Хруничева решили организовать на базе «Полета» завод по производству «Ангары». «Здесь размещается производство ракетных блоков первой и второй ступеней тяжелой „Ангары-А5“, ракетного блока первой ступени и ракетного модуля второй ступени „Ангары-1.2“, баков, отсеков, кабельной сети и других комплектующих. „Полет“ стал головным предприятием в реализации программы», — пояснил собеседник агентства.

По данным самого предприятия, новый план разработан на базе новейших технологий, в его основе лежит так называемая потоковая сборка. На «Полет» должно поступить еще около 100 единиц оборудования, реконструкцию пройдут почти 48 тыс квадратных метров производственных помещений. «Это позволит заводу четко выполнять возложенную на него производственную программу, в три раза уменьшить трудоемкость изготовления ракетных блоков, значительно улучшить энерго-массовые характеристики ракет-носителей тяжелого класса», — подчеркнули на «Полете».

В 2014 году объем производства на предприятии на 4% превысил уровень предыдущего года, а производственная программа на 2015 год предполагает увеличение производства еще на 30%. Запланирован также рост производительности труда основных работников на 31%, а средней заработной платы — на 25%.

Первые пуски ракет «Ангара» были проведены в прошлом году: летом успешно стартовала легкая «Ангара-1.2», в декабре — тяжелая «Ангара-А5». Предполагается, что на базе тяжелой модификации будет создан еще один тип ракеты, с помощью которого Россия реализует свою лунную программу.
Добавил sant sant 29 Мая 2015
Комментарии участников:
fStrange
+3
fStrange, 29 Мая 2015 , url
Запланирован также рост производительности труда основных работников на 31%, а средней заработной платы — на 25%.
Более чем уверен второе перевыполнят. За счет увеличения зарплаты топовым менеджерам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать