Российские медики спасли испанского малыша от дифтерии

отметили
54
человека
в архиве
Российские медики спасли испанского малыша от дифтерии
Официальный Мадрид поблагодарил Москву за помощь в спасении шестилетнего ребенка. Россия экстренно направила в Испанию сыворотку для борьбы с дифтерией. В стране первый за 30 лет случай этого опасного заболевания. Испанские медики оказались не готовы к этой вспышке и обратились за помощью к государствам Всемирной организации здравоохранения. Помочь вызвалась только Россия.

Это первый случай дифтерии в Испании с 1986 года. Шестилетний мальчик из Жироны был госпитализирован с признаками этого инфекционного заболевания. Вообще-то встречается дифтерия сейчас, в основном, в тропических странах. И европейские врачи считали, что эта болезнь даже в жарком, но сухом климате Испании, им не угрожает.

«В Испании бактерия-возбудитель дифтерии, как вы знаете, не существует последние 30 лет, — отмечает сотрудник эпидемиологической клиники Антони Трийя. — И поэтому мы полагаем, что переносчик мог приехать из какой-нибудь другой страны, где фиксируются случаи дифтерии».

Вызывает дифтерию бацилла Леффлера. И именно из-за выделяемого ей токсина болезнь может протекать в очень тяжелой форме. Высокая температура, увеличение лимфоузлов, отек шеи и самое страшное — появление дифтерийной пленки или крупа, что часто приводит к удушью. В самом худшем случае смерть может наступить уже на второй-третий день.

«Предотвратить дифтерию, к сожалению, можно только прививкой, — констатирует врач-инфекционист клинической больницы №1 Наталья Кузьмина. — Потому что путь заражения — воздушно-капельный. Она по воздуху передается, или контактно-бытовой. Через руки, через предметы, посуду, полотенце, игрушки у детей. То есть заразиться очень легко. И если человек незащищен, у него не выработаны антитела, то он очень легко заболевает».

У испанских медиков сыворотки для борьбы с этой болезнью не оказалось, и они обратились за помощью к российским коллегам. Распоряжение отправить лекарства давала лично министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В Испании операцией по доставке руководил российский посол Юрий Корчагин. Спасительную сыворотку каталонские врачи получили уже через несколько часов.

«Всем людям, контактировавшим с мальчиком, сделаны прививки, — сообщил министр здравоохранения Испании Альфонсо Алонсо. — Членам его семьи, тем людям, с которыми он общался. Этот случай должен помочь родителям осознать всю необходимость вакцинации детей».

А ведь Испании действуют сразу три программы вакцинации. Но все они добровольные. И родителей никто не имеет права заставлять делать своим чадам прививки. И там это вообще — редкое явление. В России последние массовые случаи заболеваний дифтерией фиксировались еще в середине 90-х. Но даже несмотря на то, что климат у нас намного более суровый, чем в Испании, российская медицина всегда готова к отражению угрозы.

В Перми изготовлением противодифтерийной вакцины и сыворотки занимается целый завод. Именно его упаковки и улетели в Испанию по срочному запросу. «Упаковочка сыворотки противодифтерийной………
Добавил Никандрович Никандрович 6 Июня 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
Tade7am
+9
Tade7am, 6 Июня 2015 , url
Mez Mez[н] ты стопроцентный ублюдок, чем тебе беда шестилетнего мальчика из Жироны помешала?
Тем, что его русские врачи от смерти спасли?
Вот вы хохлы в этом и заключаетесь все, вы выродки (по-русски — ублюдки).
KaperDonjon
+7
KaperDonjon, 6 Июня 2015 , url
А вы боты любите в любом говне копаться, лишь бы против Путина.
По этому вас, геев, и не любят в РФ.
havanalibere
+9
havanalibere, 6 Июня 2015 , url
по-ходу, Путин тебе мозг трахнул и ты теперь беременный Путиным…

sever7
+1
sever7, 6 Июня 2015 , url
Ещё один ушлёпок проснулся.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Июня 2015 , url
То что Вы говно ни для кого не секрет, но зачем же Вам размазываться по всем окрестностям?
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 6 Июня 2015 , url
А что такого?
Никандрович
+7
Никандрович, 6 Июня 2015 , url
Ну добрая же новость, зачем раздувать и переводить все в политику
С мальчиком и его ранением действительно дико получилось. Не нормальный дебил-алкоголик выстрелил из окна в ребенка. Ничем не оправданная дикость, но причем здесь эти две новости. Совсем непонятно
Лиман
+3
Лиман, 6 Июня 2015 , url
Тут не в доброте новости дело, а в успехе российских медиков.
Никандрович
+3
Никандрович, 6 Июня 2015 , url
Я говорил «добрая новость» подразумевая, что без политики и войн всяких )
Лиман
+2
Лиман, 6 Июня 2015 , url
Да, но челам, от этого не легче. :)
evenstar
-2
evenstar, 6 Июня 2015 , url
В обоих новостях речь идёт о российских медиках. Публиковать надо не только показушные новости, но и новости из реальной жизни россиян!
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 6 Июня 2015 , url
Это может и показушная новость, но не добрая, как мне кажется.
Стрельба в ребенка это конечно плохо и из ряда вон, но и далеко не реальная жизнь россиян. Уверен, если мне покажут статистику подбных случаев, то среди детских травм, эти случаи и 0.01% не займут( собственно почему наши медики такого и не ожидали).
А вот, то что в Европе не нашлось сыворотки против рутинной болячки, или по крайней мере самым быстрым способом ее получить оказалась поставка из РФ — это не к добру…
evenstar
-2
evenstar, 6 Июня 2015 , url
В Европе не нашлось, потому что там единичные случаи и нет эпидемий болезней развивающихся стран.
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 6 Июня 2015 , url
Угу, тогда и диагностику этих болезней бессмысленной там можно признать, тогда и сыворотка будет не нужна точно.
cheliko
+5
cheliko, 6 Июня 2015 , url
Бред какой-то. Если ребенку спасли жизнь — это показуха, а вот если в него выстрелили — реальная жизнь. Психиаторы по вам плачут.
evenstar
0
evenstar, 6 Июня 2015 , url
А вам срочно пора на съезд Народного Фронта!
Никандрович
+3
Никандрович, 6 Июня 2015 , url
maryna78
+1
maryna78, 6 Июня 2015 , url
А в Австрии например во время операции по удалению аппендицита проткнули желудок (где слепая кишка а где желудок!) Или больному раком почки удалили не ту почку, здоровую удалили а больная осталась, перевернули снимок. Это всё из недавнего. А лет 20 назад 60-летнему мужчине вместо аппендицита удалили яички, перепутали пациентов. Был большой скандал, мужику заплатили 3 копейки, под предлогом, что в его возрасте они ему якобы уже не нужны. Так что же теперь на всю австрийскую медицину пенять?
evenstar
0
evenstar, 6 Июня 2015 , url
Всё в одну кучу лишь бы очернить медицину Австралии!? )
Любая операция — это риск, поэтому больной подписывает бумагу что ему могут отрезать яйца )
maryna78
0
maryna78, 8 Июня 2015 , url
Не Австралии а Австрии )) Медицинский риск и медицинская халатность это абсолютно разные вещи.
Mopok
+5
Mopok, 6 Июня 2015 , url
имхо, новость не про медиков даже и уж точно не про политику
гораздо интереснее и назидательнее — наглядное доказательство того, что бывает когда прививки — дело добровольное… есть куча болезней, ставших редкостью типа корь, краснуха, дифтерия, полиомиелит и т.д. и есть те, кто считает, что раз болезней вроде как нет, то можно и прививки от них не делать.
Никандрович
+1
Никандрович, 6 Июня 2015 , url
Правда ваша)))
evenstar
0
evenstar, 6 Июня 2015 , url
В Австралии, например, не у всех родителей есть сотни долларов на прививки. Бесплатные прививки в Австралии только для пенсионров, бомжей и тунеядцев. Поэтому и есть не привитые дети. Плюс небольшое количество детей религиозных фанатиков.
Mopok
+1
Mopok, 6 Июня 2015 , url
лично мое мнение, что прививки настолько важны для общества, что они должны быть
1) бесплатны для всех, т.е. осуществляться за счет средств государства
2) обязательны для всех, не взирая на религиозные взгляды и т.д.
для особо ебанутых можно придумать специальное заведение типа лепрозория, где они смогут наслаждаться в полной мере общением с такими же непривитыми, но будучи изолироваными от всего остального общества


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать