Сотовые операторы потеряли миллиарды рублей из-за мессенджеров

отметили
27
человек
в архиве
Сотовые операторы потеряли миллиарды рублей из-за мессенджеров
МТС, «Билайн» и «Мегафон» недосчитались миллиардов рублей в прошлом году в связи с ростом популярности мессенджеров — таких, как Skype и WhatsApp. Об этом рассказал CNews руководитель департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting (J&P) Виталий Солонин.

По его словам, российские операторы мобильной связи потеряли почти 2 процента доходов, или 15-20 миллиардов рублей от традиционных услуг: звонков и sms. Это связано с развитием так называемых наложенных сервисов, то есть предоставляемых сторонними компаниями на базе операторских сетей передачи данных.

По информации J&P, в России самым популярным из них является Skype, которым пользуются более 70 процентов респондентов. Затем следуют проекты Mail.ru Group («Mail.ru Агент», «ВКонтакте», «Одноклассники», ICQ), WhatsApp, QIP, Facebook и Viber. Вплотную к Skype по популярности приближаются, по словам Солонина, WhatsApp и Viber.

Проникновение мобильных мессенджеров в России составляет 78 процентов. Помимо мессенджеров и VoIP-сервисов (Skype, WhatsApp и Viber) к наложенным сервисам относятся средства коллективной работы и дистрибьюторы видео.

Теоретически операторы могут защитить свои доходы блокированием работы подобных сервисов, но на практике в 2014 году ни один этого не сделал. По сведениям Juniper Research, совокупные потери операторов мобильной связи от использования интернет-мессенджеров и VoIP во всем мире составили около 14 миллиардов долларов.
Добавил oleg_ws oleg_ws 11 Июня 2015
Каким сервисом коротких сообщений или IP-телефонии пользуетесь?
Русич-56 пока не пользуюсь (2)
rusinvent Skype (2)
arez Корпоративный SIP (1)
Танкоград viber (1)
Ty3ik WhatsApp (1)
AKMS жгу костры :) (1)
Комментарии участников:
AKMS
+9
AKMS, 11 Июня 2015 , url
Ни куя… не обеднеют.
manson
+15
manson, 11 Июня 2015 , url
Сколько раз повторять, что не «потеряли», а не «заработали». Разные ведь вещи.

oleg_ws
+7
oleg_ws, 11 Июня 2015 , url
То, что просто «не заработали» — полностью согласен, вернее бы сказать «на дозаработано». Но так в оригинале.
А еще чаще встречал представление у многих людей, что это вообще, якобы бесплатно, на халяву, воруют трафик!
Просто народ забывает, что на самом деле все это тому же оператору все оплачено! Все это идет через IP-соединение, через Интернет, а люди честно мобильный интернет оплатили. Т.е. что-то оператор за все это получил.
manson
+3
manson, 11 Июня 2015 , url
Да. И еще не факт, что звонили обычным образом, если бы инет запретили. То есть по любому они получают выгоду, а то, что якобы упущено — в их воображении всего лишь
rusinvent
0
rusinvent, 13 Июня 2015 , url
Оплачиваю мобильный интернет в размере 150 рублей в месяц. И только благодаря WhatsAppu могу нормально говорить с подругой по 20 минут. Или благодаря Skypu — используем по-очереди эти мессенджеры.
А сколько бы я денег тратил, разговаривая так через сотовый трафик — разориться можно элементарно.
Так я за эти деньги ещё и в Facebooke вишу (или висю :) по часу каждый вечер в постели — как книга на ночь
Georg7
+3
Georg7, 13 Июня 2015 , url
Идеология современного ведения бизнеса исходит именно из этого посыла: потеряли.Именно так учат мыслить во всех школах бизнеса.И хоть Вы как вменяемый и здравомыслящий человек абсолютно правы, для тех кто разрабатывал современную модель экономики и обучает ей сейчас население(будущих бизнесменов)подобная трактовка неприемлема.Ибо идеологической подоплекой этого учения является на подсознательном уровне вдолбить людям в головы, что все мы должны рассматривать друг друга как потенциальный заработок и при чем уже имеющийся, уже почти в кармане.Продвижение такой позиции по отношению к окружающим событиям и людям имеет своей целью изменение подхода к решению проблем в сознании масс людей: в т.ч. к неверной оценке происходящего когда по факту не заработанное расценивается как если бы лишили чего-то своего.Таким образом достигается подсознательное расчеловечивание людей в глазах друг друга(ничего личного-просто бизнес: необходимо любой ценой добиваться финансовых результатов, бизнес-целей) и, соответственно, его атомизацию и спокойное манипулирование многоуровневым стадом баранов, которые никогда не станут защищать общие интересы, поскольку видят друг в друге исключительно выгодные куски мяса.И наиболее выдающиеся ученики нашего бизнес-сообщества сплошь и рядом подтверждают это своими «продуманными» поступками.
manson
+1
manson, 13 Июня 2015 , url
Согласен. Эдак я могу предоставить претензии ко ВСЕМ абсолютно, начиная с родителей и заканчивая президентом америки. А что, из-за них всех я недополучил кучу бонусов, ведь я не сделал какого-то выбора, прошел мимо каких-то возможностей из-за их мнения, предложений, формирования моего внутреннего мира. Короче все вокруг козлы и из-за них я не стал Властелином Мира! Всех убью!!!
oleg_ws
+1
oleg_ws, 13 Июня 2015 , url
Самое бредовое, когда в реальных судебных процессах по такому же принципу начинают считать убытки от нарушения авторских прав.

Скачал фильм — плати его стоимость на блю-рее! Да я бы за такие деньги вообще бы смотреть его не стал бы. Или с тем же микрософт-офисом. Если платить, то брал бы опенофис. Опции те же, за то бесплатно! А большинство его наворотов вообще никогда не использовал и не собираюсь.
X86
+8
X86, 11 Июня 2015 , url
Да что за бред. «Недосчитались». Я активно пользуюсь whatsup, но раньше мне не приходило в голову также пользоваться смсками. А сейчас вообщп у операторов эти смски в безлимитных тарифах вшиты. Т.е. я за них плачу, но не использую даже на 10%
arez
+1
arez, 11 Июня 2015 , url
Никак у Михалкова и Ко, есть контрольный пакет акций ОПСОСа.
Stopor
+5
Stopor, 11 Июня 2015 , url
Пейджинговая компания «Вася Пупкин и суперпейджеры» тоже недосчиталась своих миллиардов из-за всяких мобильных телесистем. А жаль, у меня до сих пор штук 10 пейджеров валяется без дела.
источник: bg.ru
marvellouz
+1
marvellouz, 11 Июня 2015 , url
Смски превращаются в навязанную ненужную услугу…
oleg_ws
+2
oleg_ws, 11 Июня 2015 , url
Увы, на старых телефонах новые сервисы не работают
Семен Панов
+2
Семен Панов, 12 Июня 2015 , url
А извозчики сколько не заработали, это посчитали? А сколько ведьм и колдунов лишилось работы с развитием медицины и науки?
Альтаир
+1
Альтаир, 13 Июня 2015 , url
Мобильный оператор Yota изначально дает безлимитный инет как раз для этих программ.
Это справедливее. Ведь у операторов все сейчас идет через инет, просто они хотят дальше продавать дорогие минуты. ) Пусть приспосабливаются и не ноют.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать