Genocide. Первомайск обстрелян оружием, запрещенным «Минском-2»

отметили
42
человека
в архиве
Genocide. Первомайск обстрелян оружием, запрещенным «Минском-2»
Накануне, по сведениям Народной милиции ЛНР, вооруженные силы Украины произвели обстрел Первомайска из миномета. Известно о разрушенных частных домах, ранение получила местная жительница.

источник: cdn14.img22.ria.ru

ЛУГАНСК, 13 июн — РИА Новости. Первомайск в самопровозглашенной Луганской народной республике практически со всех сторон блокирован украинскими силовиками и обстреливается из орудий, запрещенных Минскими соглашениями, сообщил журналистам в субботу старшина второго мотострелкового взвода первого казачьего полка ЛНР с позывным «Хоттабыч».

«Вчера прилетели два залпа из „Василька“ (автоматический миномет), потом САУшки (самоходные артиллерийские установки) начали работать по нам, потом были танки. Это все запрещенное минскими договоренностями вооружение», — отметил он.

По сводкам Народной милиции ЛНР, накануне Вооруженные силы Украины произвели обстрел из миномета со стороны Попасной по населенному пункту Первомайск. Ополченцы и мирные жители города сообщают о частичном разрушении четырех частных домов. Одна женщина с осколочными ранениями ноги была доставлена в местную больницу.

«Обстрел начался неожиданно вчера вечером, как мы еще до подвала успели добежать — неизвестно. Дом и флигель практически разрушены. И еще несколько домов по улице», — рассказала РИА Новости местная жительница.
По словам старшины второго мотострелкового взвода, базирующегося в Первомайске, обстрелы ведутся по окраинам города, где расположен частный сектор.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в Конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Как обострилась ситуация в Донбассе

3 июня в районе Марьинки произошли серьезные бои, жертвами которых, по данным ООН, стали 34 человека. Силовики обвинили ополченцев в наступлении, те же назвали заявления Киева спекуляциями. Представители самопровозглашенных республик сообщают, что украинские силовики продолжают стягивать к линии соприкосновения тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня, а интенсивность обстрелов растет. Власти ДНР и ЛНР настаивают, чтобы силовики отвели тяжелые вооружения на безопасное расстояние, регламентированное минскими договоренностями.
Добавил waplaw waplaw 13 Июня 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать