ИГИЛ продает похищенные древние манускрипты на арамейском и иврите

отметили
29
человек
в архиве
ИГИЛ продает похищенные древние манускрипты на арамейском и иврите
Западные СМИ обратили внимание на публикации в твиттере американского журналиста Заида Бенджамина, посвященные проблеме продажи через социальные сети древних артефактов, похищенных исламистами в Сирии и Ираке.

Бенджамин, последовательно публикующий информацию о событиях, связанных с деятельностью «Исламского государства», еще 3 июня выложил в своем блоге снимки музейных экспонатов, которые предлагались к продаже через социальную сеть Facebook. Позже эти фотографии были удалены администрацией Facebook, выразившей признательность за то, что пользователи обращают внимание на попытки незаконной торговли краденым, передает Fox News.

Израильские СМИ отмечают, что среди экспонатов, которые продавались через Facebook, были древние манускрипты на арамейском и иврите.
источник: newsru.co.il

источник: newsru.co.il

Сайт christiantoday.com пишет, что речь, по всей видимости, идет о манускриптах, похищенных в Сирии боевиками «Исламского государства». В публикации отмечается, что торговля крадеными музейными ценностями является одной из основных статей дохода ИГ (наряду с контрабандной продажей нефти, работорговлей, получением выкупов и сбором налогов, который по сути является грабежом местного населения).

Ранее публиковалась информация о том, что руководство ИГ установило тайные контакты со многими коллекционерами на Западе. Артефакты вывозятся из Сирии и Ирака в Турцию и Ливан, откуда переправляются в Европу и Америку. Некоторые экспонаты, на которые сразу не находится покупателя, пытаются продавать через интернет.
Добавил dinga dinga 14 Июня 2015
Комментарии участников:
Haifi
+6
Haifi, 14 Июня 2015 , url
Артефакты вывозятся из Сирии и Ирака в Турцию и Ливан, откуда переправляются в Европу и Америку.

Деньги на крови, не новое в этом мире. Была в Нью-Йорке в музее. От увиденного изобилия зашкаливает, думала при этом, сколько же здесь награбленного…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать