Умерла жительница Кыргызстана, которая в годы войны взяла в свою семью 150 детей блокадного Ленинграда

отметили
96
человек
в архиве
Умерла жительница Кыргызстана, которая в годы войны взяла в свою семью 150 детей блокадного Ленинграда
Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев выразил соболезнование семье и близким женщины-легенды покойной Токтогон Алтыбасаровой, которая во время Великой Отечественной войны стала матерью 150 детям из блокадного города Ленинграда.

“Токтогон Алтыбасарова во время Великой Отечественной войны стала матерью 150 детям из блокадного города Ленинграда. В свои 16 лет, окружив детей заботой и вниманием, сумев им передать ощущение близости и теплоты, Токтогон-апа заменила им родную мать,”- говорится в телеграмме-соболезновании.

Известно, что будучи секретарем сельского совета села Курменты, что в Тюпском районе Иссык-Кульской области, Токтогон Алтабасарова заботилась о детях, эвакуированных из Ленинграда. Она вместе с врачами на глазок определяла возраст малолетних детей, многим из них придумывала имена и фамилии. Потому что дорога от Ленинграда до Иссык-Куля была долгой, и привязанные к ручкам материи с записанными именами, выцветали от детских слез.

Токтогон-апа всю жизнь хранила, как самую дорогую реликвию письма от воспитанников, которые выросли на Иссык-Куле, а потом разъехались по всему Советскому Союзу.

Токтогон Алтыбасарова была прообразом для памятника блокадникам и кыргызстанцам, спасшим от голода детей блокады, эвакуированных в Киргизию.

В телеграмме-соболезновании глава государства также отметил, что Токтогон-апа 44 года проработала секретарем сельсовета. Вместе со своим мужем-фронтовиком они воспитали четырех сыновей и четырех дочерей. У них есть 23 внука и 13 правнуков.

Выразив соболезнование семье и близким покойной Токтогон Алтыбасаровой, глава государства подчеркнул, что жизнь и отвага Токтогон-апы навсегда останется ярким примером для кыргызстанцев.

Следует отметить, что распоряжением Президента Алмазбека Атамбаева семье покойной оказана материальная помощь в размере 100 тысяч сомов.
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 14 Июня 2015
Комментарии участников:
i16chatos
+22
i16chatos, 14 Июня 2015 , url
Да будет земля пухом этой замечательной и прекрасной женщине.
Варягъ
+16
Варягъ, 14 Июня 2015 , url
Да будет земля ей пухом. Память примером женственности. Такими людьми живо человечество.
RussiaRulit
+12
RussiaRulit, 14 Июня 2015 , url
Такими людьми живо человечество.
Опередили. Хотел написать-«именно на таких людях и держится/стоит мир.», что тоже самое по сути.
Так что подписываюсь под вашим высказыванием, +1
dzhankoy
+7
dzhankoy, 14 Июня 2015 , url
Ещё переформулирую: это то, что делает человечество человечеством, а не племенем или стадом.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 14 Июня 2015 , url
Именно. +1
RussiaRulit
+10
RussiaRulit, 14 Июня 2015 , url
Царствие ей небесное… Удивительная женщина, прожила очень достойную жизнь. Полностью солидаризируюсь с Варягъ(ещё раз процитирую)
Такими людьми живо человечество.
nord-vest
+4
nord-vest, 15 Июня 2015 , url
Вот такие должны быть коммунисты. И не зря прожила свою жизнь. Вечная память в сердцах живых.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать