С 2016 года все покупки граждан РФ будут регистрироваться государством

отметили
18
человек
в архиве
С 2016 года все покупки граждан РФ будут регистрироваться государством
Правительство создает техническую и правовую базу для контроля занятости и уплаты налогов населением. Это будет проводиться через персонификацию всех покупок, совершаемых гражданами. Минфин создал законопроект, по которому все кассы торговых точек подлежат замене, а новые будут регистрировать покупки в электронном виде. Покупки за наличные будут привязываться к телефонному номеру клиента. Это нововведение позволит автоматически учитывать расходы граждан, а именно об этом упоминали инициаторы законов о штрафах и налогах на неофициальную занятость: речь шла о контроле уплаты налогов населением через сопоставления обязательных взносов с расходами.

Проект поправок в закон о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) Минфин опубликовал для общественного обсуждения 9 июня. Текст проекта втрое длиннее всего действующего закона о применении касс и предусматривает революционные изменения регулирования в этой сфере, прежде всего​ новые требования к самим кассам, сообщает РБК.

По идее Минфина, кассовые аппараты должны накапливать и передавать фискальные данные в налоговые органы онлайн (через уполномоченного оператора). Каждая касса, установленная с 2016 года, будет обязана отбивать и бумажные, и электронные чеки, а все сведения предлагается хранить в централизованной базе данных.

На бизнес будет возложена обязанность не только выдать чек покуп​ателю, как раньше, но и зарегистрировать покупку на его имя (номер телефона) и направить чек в налоговые органы в электронном виде, а также переслать покупателю, если он об этом попросит. Закон может вступить в силу с 1 января 2016 года. Старую кассовую технику можно будет использовать до окончания срока ее действия, но не дольше семи лет с момента регистрации, говорится в законопроекте.

Проект уже прошел испытания в ряде регионов: в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. По данным ФНС, в эксперименте на добровольной основе приняли участие больше тысячи компаний, за шесть месяцев были подключены более 4 тысяч новых касс и пробито свыше 17 миллионов кассовых чеков на сумму более 13 млрд рублей. В Москве новые кассы испытывались в сетях «Метро Кэш энд Керри», «Азбука вкуса», «Дикси», «Перекресток», «М.Видео» и других.

Отказ от применения новой кассовой техники может повлечь более значительные штрафы, чем раньше. Поправки в Кодекс об административных нарушениях предусматривают, по сути, безразмерные штрафы. Если продавец проводит платежи мимо кассы, то штраф будет определен в размере от трех четвертей до полного размера суммы этих платежей, причем как для юридических лиц, так и для граждан. Неприменением кассовой техники, согласно законопроекту, признается и отсутствие записи о расчете в фискальном накопителе кассы, и не переданная налоговому органу информация.

Исключение законопроект предусматривает для торговцев, работающих в труднодоступных, отдаленных от сетей связи местностях. Если связи нет, можно использовать кассы без передачи данных.
Добавил pitetop pitetop 15 Июня 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+6
sant, 15 Июня 2015 , url
жесть!

как же расцветет черный рынок!..
kepos
+1
kepos, 15 Июня 2015 , url
Это у нас могут — сперва взвинтить цены на табак и водку, потом целенаправленно бороться с контрабандой из стран-партнеров по ШОС.
vhagen
+2
vhagen, 15 Июня 2015 , url
Просто интересно, как они собираются увязывать это все с ФЗ 153?
Каждый покупатель на кассе будет заявление подписывать?
Sital
+4
Sital, 15 Июня 2015 , url
А если у меня принципиально нет мобильного телефона? Может я какой нибудь мобайлофоб? Или излучений боюсь. Тогда что? С голоду помирать, без возможности купить продукты? Ведь нет закона об обязательном наличии мобильного телефона. Паспорт или удостоверение личности должены быть, а телефон нет.
СЛОН
+2
СЛОН, 15 Июня 2015 , url
>Покупки за наличные будут привязываться к телефонному номеру клиента.
Левые симки станут популярны.
kepos
+2
kepos, 15 Июня 2015 , url
Предыстрия такова (если мне память не изменяет): Однажды (давным-давно до санкций и падения цен на нефть), то ли наш президент, то ли наш премьер-министр (тандем порой неразличим) обещал гражданам 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест (!!!). Время шло, ситуация менялась, цифры корректировались. А в прошлом году председатель правительства внезапно объявил, что эти раб. места (в кол. 20 млн.) в экономике уже присутствуют (фрилансеры, все «пасущиеся на вольных хлебах» и самозанятые), а проблема лишь в том, что они (эти граждане) налоги в казну не отчисляют. Оставалось только выявить и предъявить счет. И мы видим, что механизм разрабатывается. Не знаю, не знаю, в России говорят: «На хитрую ж… найдется… с винтом». Поживем-увидим.
Danpil
0
Danpil, 15 Июня 2015 , url
Хрень какая-то.
17 миллионов кассовых чеков на сумму более 13 млрд рублей
кто все эти люди?
Был неоднократно в московских «перекрестках» и «дикси», нигде не требовали номер телефона на кассе.
oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Июня 2015 , url
Интересно, а как это реально анализировать будут? Скорее всего отмывание денег на разработку такой глобальной системы!
Причем, если учет еще как-то еще можно создать, то анализ этих данных в обозримом будущем — сомневаюсь.

По поводу тех же телефонов — на мне сейчас то ли 7, то ли 8 телефонов (и еще с десяток блокированных). Просто буду использовать каждый раз разные номера и как отследить?

Чистая маниловщина. Или что-то по Ивану Пруткову.
oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Июня 2015 , url
Только сейчас заметил. Думал об одном, написал другое.
Конечно, нет Иван, а Козьма Прутков
Monar
+1
Monar, 15 Июня 2015 , url
Похоже на фейк, источник только РИА«Новый день» и все перепечатки ссылаются на него
duba
0
duba, 15 Июня 2015 , url
Гоп стоп в государственном масштабе… выворачивать карманы у населения.
Эduard
0
Эduard, 15 Июня 2015 , url
На сегодняшний день, по моему — бред


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать