ОДК: проблем с двигателями для новых бомбардировщиков Ту-160М не будет

отметили
31
человек
в архиве
ОДК: проблем с двигателями для новых бомбардировщиков Ту-160М не будет
Сейчас ОДК реализует программу восстановления производства двигателей НК-32 серии 2 в рамках контракта с Минобороны РФ.

источник: cdn.itar-tass.com

ЛЕ-БУРЖЕ /Франция/, 15 июня. /ТАСС/. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) не видит проблем с поставкой двигателей для стратегических бомбардировщиков Ту-160М, производство которых планируется возобновить на Казанском авиазаводе. Об этом заявил 15 июня ТАСС гендиректор корпорации Владислав Масалов.
«В сроки, которые там обозначены, мы вполне укладываемся», — сказал он на международном авиасалоне в Ле- Бурже.
Масалов напомнил, что сейчас ОДК реализует программу восстановления производства двигателей НК-32 серии 2 (ранее известных как НК-32 второго этапа) в рамках контракта с Минобороны РФ, подписанного в августе 2014 года. Установочная партия двигателей должна быть передана заказчику в 2016 году. В случае успешного завершения испытаний планируется подписать контракт на серийную поставку военным этих силовых установок для модернизации имеющихся Ту-160.
«Эта работа идет по плану», — подчеркнул собеседник агентства, уточнив, что все двигатели установочной партии уже находятся в разной степени готовности, а производственные мощности головного предприятия проекта, самарского «Кузнецова», прошли модернизацию.
«Проработаны все вопросы кооперации, подготовлены предприятия-соисполнители, аттестованы все технологические цепочки и из собственных средств заранее проинвестировано производство деталей с длительным циклом изготовления», — добавил Масалов.
Он также отметил, что в случае подтверждения планов ВВС по приобретению новых Ту-160М, «необходимо будет пересмотреть инвестиции в реконструкцию испытательной базы и техническое перевооружение механосборочного производства, чтобы обеспечить увеличение объемов выпуска, потому что изначально планировался меньший объем». «Для нас сейчас важно передать установочную партию и пройти квалификационные испытания» — заключил глава ОДК.
Ранее стало известно, что Военно-воздушные силы РФ планируют приобрести не менее 50 стратегических бомбардировщиков Ту-160М. Сейчас на вооружении находятся около 15 самолетов Ту-160. Они проходят модернизацию, которая должна завершиться в 2019 году.
Добавил waplaw waplaw 15 Июня 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать