В Японии арестованы боссы мафии якудза по делу о сокрытии преступных доходов

отметили
13
человека
в архиве
В Японии арестованы боссы мафии якудза по делу о сокрытии преступных доходов
Японская полиция объявила 16 июня об аресте трех руководителей действующего на юге страны крупного гангстерского синдиката «Кудокай». Их подозревают в причастности к крупномасштабной системе сбора «подношений» от рядовых якудза на миллионы долларов, с которых не уплачивались налоги.
Главным фигурантом по этому делу проходит один из наиболее известных главарей японского преступного мира — лидер «Кудокай», 68-летний Сатору Номура. Он ранее уже был арестован и находится сейчас под судом по обвинению в убийстве и покушениях на убийство.
Как сообщило во вторник следствие, Номура, согласно имеющимся доказательствам, получил от рядовых членов своей группировки в качестве «подношений» около 227 млн иен (более $1,8 млн). Деньги были распределены по личным банковским счетам членов его семьи, с них не был уплачен подоходный налог примерно на 88 млн иен (около $715,5 тыс.). Подобное судебное производство возбуждается в Японии впервые.
Представитель полиции префектуры Фукуока, которая ведет это дело, заявил на пресс-конференции в одноименном городе, что подобные обязательные взносы боссам мафии от рядовых бандитов постоянно подталкивают членов уголовных группировок к новым преступлениям. «Это стало мощной антиобщественной системой», — отметил полицейский.
По причине существующих в преступных группировках обычаев круговой поруки и обетов молчания властям ранее не удавалось собирать материал для возбуждения судебных дел по подобной статье. Однако, как сообщается, на сей раз они сумели найти надежных информаторов среди якудза и захватить несколько бухгалтерских книг, свидетельствующих о движении денег в «черной кассе» синдиката «Кудокай». Это дело, в случае успеха, как полагают, может стать прецедентом для других операций по искоренению системы «подношений» в японском уголовном мире.
Добавил suroviy suroviy 16 Июня 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать