Французские СМИ: По-настоящему изолирована Западная Европа, а не Россия

отметили
64
человека
в архиве
Французские СМИ: По-настоящему изолирована Западная Европа, а не Россия
Что бы ни писала «купленная западная пресса», нынешнее положение России на международной арене никак нельзя назвать изоляцией, пишет Boulevard Voltaire. Напротив — в то время как Россия с Китаем строят свободное экономическое партнёрство, Западная Европа в угоду США прозябает в долгах, отрезав себя от евразийского сообщества и добровольно отказавшись от будущего, о котором когда-то мечтал французский президент Шарль де Голль.

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге присутствовали представители 73 государств, пишет Николя Бонналь на страницах Boulevard Voltaire. Это говорит не только о влиятельности этого прекрасного города, но и о включенности России в деловую сферу и международные отношения.
Экономический потенциал стран БРИКС признает даже завистливый и потерявший чувство реальности Запад, не перестающий твердить об изоляции России на международной арене, отмечает журналист. Не стоит забывать и о сближении России с Турцией и Египтом, которое сопровождается «градом проклятий и потоком сарказма со стороны жалкой западной прессы, хотя ее сейчас больше спонсируют, чем читают».
По мнению французского историка Эмманюэля Тодда, Россия может стать для Европы будущим, о котором мечтал де Голль, избавив ее от «удушающей хватки Америки». Россия всегда придерживалась эгалитарных взглядов, а это вредит империалистическим замашкам американского общества, которые переняли европейские антинациональные элиты.
Впрочем, США никак не смогли воспрепятствовать тому, что Китай совместно с Россией создают в Азии условия для совместного процветания, в то время как Запад ограничивается «военной показухой», говорится в статье. Европейцам пора признаться в том, что это не Россия попала в изоляцию, а Западная Европа. Она стареет, беднеет и упускает свой шанс стать частью евразийского мира на благо своему «американскому кукловоду». Пока Россия с Китаем строят свободное сообщество государств и завоевывают мир, «рабы дяди Тома прозябают в долгах, паранойе и радикальных мятежах».
«Мои выводы не будут оптимистичными. Пятьдесят лет назад Энох Пауэлл* выступал за сближение Европы с Россией и за контроль над нашими южными границами. Посмотрите, до чего мы дошли с НАТО и конгрессом США (это еще хуже, чем Обама), которые хотят войну на востоке и вторжение на юге», – с сожалением констатирует Николя Бонналь.
Конечно, можно вспомнить о смелых и здравомыслящих высказываниях Франсуа Фийона, Валери Жискара д’Эстена, Герхарда Шрёдера или Гельмута Шмидта, но они больше не имеют власти, подытоживает французский журналист.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Июня 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Иван Сальников
-1
Иван Сальников, 23 Июня 2015 , url
И?
Варягъ
+10
Варягъ, 22 Июня 2015 , url
Да, наверно де Голля им сейчас и не хватает.
Алексей Глуховцев
+2
Алексей Глуховцев, 22 Июня 2015 , url
В точку…
… на де Голля возлагают надежды и центристы Пфлимлена, и умеренные социалисты Ги Молле, и — прежде всего — алжирские мятежники, которых он прямо не осудил.
За всю жизнь на де Голля было совершено 32 покушения.

Алжир был не единственной страной, покинувшей Французскую империю, за которую де Голль боролся в сороковые годы. За 1960 год («Год Африки») обрели независимость более двух десятков африканских государств. Вьетнам и Камбоджа также стали независимыми. Во всех этих странах оставались тысячи французов...
Политика ФНО по отношению к колонам сразу после завершения войны характеризуется выдвинутым лозунгом «Чемодан или гроб». В первые же месяцы после подписания перемирия около 1 млн поселенцев покинули свою родину, эмигрировав во Францию и превратились в беженцев.

Им сейчас точно не хватает очередного предателя.)))
Варягъ
+1
Варягъ, 22 Июня 2015 , url
Мне кажется мы ценим розно.
Алексей Глуховцев
+1
Алексей Глуховцев, 22 Июня 2015 , url
Только факты. Да, плевать на пожирателей пресноводных.
Варягъ
+2
Варягъ, 22 Июня 2015 , url
Да у меня тоже есть факты, что де Голь предателем не был, а умел говорить за Францию. Можно конечно ему ещё припомнить уход из Франции и продолжение движения сопротивления после сдачи. Действительно, с какого хрена свалил?
Алексей Глуховцев
0
Алексей Глуховцев, 22 Июня 2015 , url
Поподробнее, пожалуйста.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать