[Лев Мучник] Ученые показали, что юзеры в социальных сетях ведут себя как овцы. И судят комментарии в зависимости от того как другие юзеры оценивали их.

отметили
48
человек
в архиве
As it turns out, a trio of researchers—Lev Muchnik of the Hebrew University of Jerusalem, Sinan Aral of MIT and Sean J. Taylor of NYU—recently decided to apply one of the basic tools of science to investigate this phenomenon: the randomized controlled experiment. And by teaming with a social news site to randomly vote on thousands of comments and closely track how they did afterward, the researchers proved that the very first vote a particular item receives—and not just its intrinsic merit—has an outsized influence on its overall fate.
Their new study, published today in Science, relied upon research they did between December 2010 and May 2011. In the paper, they say that it was conducted on “a social news aggregation web site similar to Digg.com and Reddit.com,” but they don’t disclose which particular site it was, because they say the site’s administrators are nervous about the risk to user privacy.
Добавил fakenews fakenews 26 Июня 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
fakenews
+7
fakenews, 26 Июня 2015 , url
In the paper, they say that it was conducted on “a social news aggregation web site similar to Digg.com and Reddit.com,” but they don’t disclose which particular site it was, because they say the site’s administrators are nervous about the risk to user privacy.

что за сайт интересно )

X86
+18
X86, 26 Июня 2015 , url
судят комментарии в зависимости от того как другие юзеры оценивали их.
Несогласен. Например, если на комменте фстренджа уже стоит 8 минусов, то с большой долей вероятности я поставлю девятый минус, потому что скорее всего в комменте написан какой-нибудь асоциальный бред. Точно также если на комменте много плюсов, то скорее всего его содержание нравится всем, поэтому его плюсуют. Кроме того, коммент с множеством плюсов сам по себе привлекателен и хочется поставить ему еще плюс в копилку.

Кстати, по поводу использования этого феномена в информационных войнах на форумах. Есть такой сайт как Е1 (городской портал крупный). Там в свое время было какое-то нашествие «комментаторов», когда к каждой новости первые 3-4 комментария были короткими и негативными, направленными против власти или чиновников как таковых. И в конце концов таких комментаторов становилось все больше и больше, потом почти весь форум это подхватил.
Сейчас оно как-то более-менее рассосалось, но некоторые экземпляры остались (типа нашего фстренджа-туркиша).
Так что эффект имеет место быть, но, имхо, не по тем причинам, которые указаны. (британские ученые — «солнце встает, потому что петух закукарекал»).

Stopor
+6
Stopor, 26 Июня 2015 , url
Ну вот, опять, как последний баран, плюсанул коммент X86 X86! Ибо нефик всякое обоснованное, аргументированное и справдливое мнение выпячивать на всеобщее обоРЗение. Девиз неовцеподобных «соцсетьработников» — «ПХЛО», «ПУСЛИЛ» и «ИДВЖП-ПНХ!» ;))
X86
+6
X86, 26 Июня 2015 , url
Лев Мучник в последнее время потребил много западной пропаганды и по-моему «свихнулся», сошел с нормального пути, так сказать :) Он даже скатился к уровню Туркиша — пришел, ляпнул какую-нибудь хрень (всех обозвал) и ушел.

Вот наш последний с ним диалог

А раньше мне он вполне нравился как адекватный человек.

Вот до этого он тоже какую-то хрень писал, которую на Н2, видимо, подцепил и загорелся этой «навязчивой идеей» про «Россия идет по пути ненависти бла-бла-бла», а вот в США интересуются только гнущимися айфонами и блаблабла. При том, почему-то умолчал он, что в США также очень сильно интересуется «злыми террористами» и всякими КНДР которые от них вообще на другом конце континента и никакой опасности не представляют.
При этом вся массовая культура США пронизана войной — боевики, триллеры, компьютерные игры и т.д.

Кстати, все хотел спросить Льва, насколько ему нравится современная демократическая Украина )))
Stopor
+6
Stopor, 26 Июня 2015 , url
Да, неприятно видеть перевоплощения, в принципе, приличных людей. Такое произошло с одним моим другом детства: начал в мордокниге гнать всякую чушь про право на майдан. На вопросы для какой части народа и в какой численности электората действительно такое право, зашелся в истерике как ненормальный. Обидно за потерю старой дружбы.

В отношении обсуждаемой персоны заметил связанную не сним одним тенденцию. Он задает наивный и в то же время популярный вопрос:
Почему вас так интересуют другие страны?
Это что, по методичке, получается, всякие паремпи, стренжи и иже с ними продвигают подмены или прямо визжат: «вы не то обсуждаете». Например, (как условный хэштег) #нехочучётамухохловхочупрорашку. То бишь происходит четкая установка на переключение внимания от первопричин многих проблем, вызванных внешними силами.
X86
+6
X86, 26 Июня 2015 , url
+100500 за последний абзац. Это настолько заметно, что многие уже замечают эту «методичку». Думаю, не все, конечно, «по методичке» пишут, но наверняка есть «заводилы» «общего направления», которые эти тренды, мемы вбрасывают и раскручивают, чтобы потом всякие фстренджи их повторяли. Т.е. это такая своеобразная социальная инженерия. Вообще, идеи и технологии как управлять обществом, раскачивать его на всякие майданы и т.д. — востребованная вещь на западном «западе». Поэтому такие как Лев Мучник нашли хорошую стезю для работы.
Stopor
+2
Stopor, 26 Июня 2015 , url
Согласен. Еще один овцеплюс.
GreyWolf
0
GreyWolf, 27 Июня 2015 , url
Ну человек не согласен с мнением большинства на сайте, вот он и ушёл на другой ресурс, где большинство разделяет его точку зрения. Я поступил бы точно так же. Я не понимаю коментаторов типа фстренжа. Нафига он тут пишет. Есть ресурсы, где за такие комментарии, которые он пишет, будут опладировать стоя, так и шел бы туда…
Тут же это выглядит: пришёл, наградил, слился. Это каким же надо быть по жизни мудаком…
djamix
+4
djamix, 26 Июня 2015 , url
Таким же путем *убили* ранее бывшим реально неплохим Ньюсленд.
Теперь там клоака, типа Новой газеты.
fakenews
+5
fakenews, 26 Июня 2015 , url
с большой долей вероятности первый + или — решает дальнейшую судьбу коммента, тот же фстрендж, что бы сейчас не делал, первый проходя влепит ему минус, так же сделает второй и так далее. Ну вообще фстрэндж это полярный вариант, на его примере оценки нормальные сложно дать.
skrt
+2
skrt, 26 Июня 2015 , url
У того же Льва было исследование, что у единственного минуса очень высок шанс получить плюс.
X86
+5
X86, 26 Июня 2015 , url
Это тупо по той причине, что если, например, я вижу нормальный или нейтральный комментарий с минусом, то чтобы «выровнять» ситуация, я поставлю плюс. Также сделает большинство других людей.

Но британские ученые найдя эту закономерность могут сделать какие-нибудь другие выводы :)
skrt
+1
skrt, 26 Июня 2015 , url
Так тупо или Вы плюсанёте минусовый коммент? Я запутался ))
X86
+3
X86, 26 Июня 2015 , url
Я тупо плюсану хороший коммент с минусом только для того, чтобы убрать несправедливый необоснованный минус. Если на комменте уже 10 минусов, то я во многих случаях даже пытаться не буду — один мой плюс ничего не исправит. Но это все объясняется тупо тем, что я сказал, а не потому что кто-то там мыслит как овцы или какая-то «волшебная» закономерность) Тут даже исследования британских ученых не надо, чтобы это понять.
skrt
+2
skrt, 26 Июня 2015 , url
Собственно, Вы подтвердили первоначальный мой коммент.

Ладно, а как часто Вы поступите наоборот: исправите «несправедливый» плюс на минус?
X86
+2
X86, 26 Июня 2015 , url
Ладно, а как часто Вы поступите наоборот: исправите «несправедливый» плюс на минус?
Думаю, реже. Потому что в случае с минусом больше задействуется чувство несправедливости — «как так, коммент хороший, а минус влепили ему. А вдруг сейчас инертно все начнут этот коммент минусовать». А когда плюс стоит — ну стоит и стоит.
avalonsys
0
avalonsys, 27 Июня 2015 , url
Я даже не читаю его комменты, автоматом минус ставлю врагу, понимаю, что мелко, но пока его и ему подобных поставить к стенке не имею возможности.
Fireleo
+1
Fireleo, 27 Июня 2015 , url
Эксперимент проводился на случайных оценках. Когда у абсолютно нейтрального коммента появляется плюс или минус. Такие крайние значения как Фстрендж, отбрасываются и в опыте не учитываются. Он в минуса уйдёт даже если первым ему, два плюса поставят.
marvellouz
+1
marvellouz, 27 Июня 2015 , url
Я Стренжу минусы не ставлю, так как ставить минус — значить привлекать внимание. И гораздо больше прочитает его мнение. Так что ставя минус Стренжу ты ему помогаешь донести свою мысль до больше количества людей.
fakenews
+3
fakenews, 26 Июня 2015 , url
Вообще как-то так

Getting an upvote at the start made the second vote 32 percent more likely to be positive, as compared to the control. The effect was also passed down the line to subsequent voters in much the way the researchers expected, as at the end of the five months, those in the “positive treatment” group had an overall rating (calculated by subtracting the number of downvotes from number of upvotes) 25 percent higher than those in the control group.

короче на 32 процента более вероятно получение второго плюсового коммента после первого.
skrt
+1
skrt, 26 Июня 2015 , url
Кстати, проходило уже данное исследование на н2
skrt
+5
skrt, 26 Июня 2015 , url
Лайк порождает лайк: что влияет на рейтинг в интернете

Лайк порождает лайк: что влияет на рейтинг в интернете

8 августа журнал Science опубликовал интересную статью (полная статья за деньги, краткое описание) об исследовании поведения пользователей социальных сетей. Основной вывод исследования: плюсы (или лайки) постам в большой степени стимулируют следующих пользователей на аналогичные действия. В то же время минусы (дислайки) в целом не производят значимого эффекта. Из этого можно сделать другой вывод — нельзя слепо доверять мнению большинства в интернете.

Но кроме выводов у исследования есть еще как минимум одна интересная особенность. «Подопытными» были русскоязычные пользователи российского же социального новостного ресурса News2.ru — аналога Reddit.com или Digg.com. Давайте посмотрим подробнее кто, что и зачем исследовал.

Как и на Хабре, на News2 пользователи могут оставлять комментарии к постам и ставить комментариям плюсы/минусы. Группа исследователей из Университета Иерусалима, Университета Нью-Йорка и МИТ в течение 5 месяцев проводила на сайте рандомизированный эксперимент. Некоторым случайно выбранным новым комментариям ставился плюс или минус и наблюдалась реакция пользователей. Всего таким образом было изучено 100 000 комментариев, которые в сумме были просмотрены 10 млн. раз и оценены 300 тыс. раз.
Fireleo
0
Fireleo, 27 Июня 2015 , url
Это она и есть
AUGUST 8, 2013

А загадочный сайт похожий на digg.com и reddit.com, это как раз, родной Н2.
Варягъ
+4
Варягъ, 26 Июня 2015 , url
Вообще это выглядит примерно так.
источник: imageup.ru
Данный ресурс не считается, здесь большинство людей адеватные, за исключением некоторых вышеупомянутых, пусть и с разными мнениями, это даже хорошо. Почему мне тут и понравилось.
Вот согласен.
Ньюсленд.
Теперь там клоака, типа Новой газеты.
Вот это мягко сказно. Я там более трёх дней не выдержал.
Помню один тип боролся на одной странице за Сталинские репрессии, одновременно на другой за либеральные свободы, и на той и на другой со мной, обзывая то проклятым либералом, то фашиствующим мракобеом. Вот это шапито.
avalonsys
+1
avalonsys, 27 Июня 2015 , url
Да, нормальное шапито, многие просто тут и там просто развлекаются.
Танкоград
+3
Танкоград, 26 Июня 2015 , url
Лев обиженый, жаль человека
ch3
+1
ch3, 27 Июня 2015 , url
Ну да, бедный обиженый Лев с публикацией на Science.
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 27 Июня 2015 , url
That's cool. Looks like a behavior of н2 users :)
Fireleo
0
Fireleo, 27 Июня 2015 , url
Потому что на Н2 исследование и проводилось.
Anton-f
0
Anton-f, 27 Июня 2015 , url
То, что одни люди повторяют за другими, известно было минимум лет 500 назад.
Лайм Баюн
-2
Лайм Баюн, 27 Июня 2015 , url
Если модератору не нравится комментарий, если комментарий не по информационной тактике сайта, модератор минусует
его как Сам, так и кучей своих клонов… Остальные же посетители продолжают минусовать как написано в статье.
Игемон
+1
Игемон, 27 Июня 2015 , url
Социальные сети — реальная часть реальной жизни. А в жизни мы наблюдаем похожую же ситуацию. Причём, чем дальше, тем большее количество баранов и овец произрастает. Поэтому исследование ничего нового не открыло. Раньше такое же поведение было и в общении людей в сообществах: на работе, в университете или в ГПТУ. Есть люди со своей позицией, а есть те, кто позицию ещё не выработал, а есть просто тупые. Мучник просто срубил бабла на исследовании, которое просто, наверняка, повторило проводимые ранее, в докомпьютерную эпоху разными исследовательскими институтами. А что касается данного ресурса, то к нему вообще выводы «исследования» не подходят. Многое зависит от ресурса. В Однокласниках, например, могут лайкнут просто за компанию с друзьями… На форумах разных вообще непредсказуемо поведение ЮЗероф.
sashk
+1
sashk, 29 Июня 2015 , url
Думаю, вы не правы, говоря о неактуальности исследования.

В том что «и так понятно» любому человеку часто есть противоположные или неточные утверждения. Более того, даже правильные вещи, высказанные одним человеком, пропущенные через внутренний словарь другого могут изменить свое значение на противоположное.

В научном исследовании утверждениям придается точный количественный смысл.

Даже если авторы сделали какие-то не те выводы, приведенная методика и количественные результаты позволят вам сделать свои.

Ну и, на закуску, не надо отождествлять то что было получено исследователями и то, что написали журналисты. Хотя, спасибо им за привлечение внимания.
Игемон
0
Игемон, 29 Июня 2015 , url
Возможно и так, не прав. Для определённых кругов эти исследования важны. Для меня же, простого человека не живущего в ограниченном социуме определённых людей, которые понятия не имеют, как живёт население, результаты исследования заметны без исследования. Я каждый день езжу на работу в общественном транспорте и замечаю, что если лет 10 назад примерно толлько один из десяти кашляющих не прикрывал свой рот хотя бы ладошкой, то сейчас картина прямо противоположная. Люди кашляют тебе прямо в морду. Какой вывод? Культура людей упала дальше некуда. Заметно повышается количество неадекватных людей вокруг. Поэтому для меня исследования на эту тему не актуальны. А вот исследования на тему как много чиновники от власти пиз...., пардон, тырят и когда это кончится и почему кому положено смотрит на это квозь пальцы… вот такие исследования мне были бы интересны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать