DWN: Восточный комитет немецкой экономики восстал против санкций

отметили
52
человека
в архиве
DWN: Восточный комитет немецкой экономики восстал против санкций
Авторитетное в Германии объединение немецких предприятий предупредило о катастрофических последствиях политики санкций против России, которые могут превзойти «самые худшие опасения». Глава комитета Экхард Кордес объявил о своей отставке.

МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Санкции против Москвы наносят Германии гораздо больше вреда, чем России, — таков смысл заявления, с которым, по сообщению Deutsche Wirtschafts Naschrichten, выступает Восточный комитет немецкой экономики, более 60 лет объединяющий ассоциации германских предприятий.

Впервые эта организация столь явно выступает против политики кабинета канцлера Ангелы Меркель в отношении России, отмечает деловое издание.

Вызванное санкциями крушение германского экспорта в Россию уже привело к потере 150 тыс. рабочих мест в ФРГ. В этом году экспорт сократится еще на 25%, и следует ожидать новых ударов.

«Последние данные превосходят даже самые худшие наши опасения», — сказал председатель комитета Экхард Кордес, выступая в минувшую пятницу в Берлине. По его словам, санкции надо как можно скорее снимать.

В 2015 году Россия может оказаться на 15-м месте в списке важнейших германских импортеров — позади таких стран, как Чехия и Швеция. Немецкие компании, таким образом, сегодня платят самую высокую цену в Европе за политику санкций ЕС. Больше всего страдает средний бизнес в Восточной Германии.

Кордес высказал сомнения по поводу стратегии Евросоюза, пытающегося оказать давление на Россию, чтобы получить больше уступок в ситуации вокруг украинского конфликта. Такая политика проводится на радость третьим странам: «экономические отношения между Германией и Россией сокращаются, в результате Москва находит себе новых партнеров в лице Китая, Индии и Южной Кореи».

«Несмотря на санкции и сокращение экономики, Россия по-прежнему имеет сбалансированный бюджет, более $350 млрд валютных резервов и неплохую кубышку резервного фонда в $150 млрд», — замечает издание.

Кордес также объявил о намерении оставить свой пост осенью. Предполагается, что его преемником станет 55-летний Вольфганг Бушеле, генеральный директор Linde AG.

Восточный комитет во главе с Кордесом, объединяющий пять основных бизнес-ассоциаций Германии и 220 компаний, известен неоднократной критикой санкционной политики ЕС в отношении России, однако она никогда еще не была столь резкой, отмечает DWN. По словам издания, пока неизвестно, связана ли предстоящая отставка Кордеса с этой позицией, однако хорошо известно, «как чувствительна Ангела Меркель к любого рода критике».
Добавил waplaw waplaw 28 Июня 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
yache
+7
yache, 28 Июня 2015 , url
Пиздец Меркель & Co на следующих выборах, они просто отсосут…
Варягъ
+5
Варягъ, 28 Июня 2015 , url
fStrange fStrange не интересно, даже покраснел. Совсем не ценит немецкую экономику.
waplaw
+3
waplaw, 28 Июня 2015 , url
Для немецкого производителя, в сложившейся ситуации, разумно перенести производство во встречном направлении Шелковому пути и не на германской территории, а на территории подверженной санкциям. Иначе всё противоречит принципу, что бизнес и деньги перетекают из неблагополучного в перспективное.
норд
0
норд, 28 Июня 2015 , url
«четамунемцев?» — Молодцы, че. Выбрали себе. В 2013 году кстати.
Теперь претендент на месте канцлера наберет себе очки, заявив что «я против санкций».
Но до 2017 года отдыхаем:

Выборы в бундестаг в Германии проходят раз 4 года. Последние выборы были в сентябре 2013. Следующие — в сентябре 2017.
Канцлера выбирают из депутатов партий, прошедших в бундестаг и обладающих большинством. Обычно это коалиция из 2-3 партий.

Существует вероятность ее добровольной отставки в 2015 году (по 60-летию), но это очень вряд ли :) Обычно люди, зашедшие в политику и находящиеся в возрасте со страхом думают, что они будут делать на пенсии («как это, никому не смогу приказывать?!»)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать