Исламисты обещают новые теракты в Рамадан. Богословы «Халифата» поощряют атаки во время священного месяца мусульман

отметили
40
человек
в архиве
Исламисты обещают новые теракты в Рамадан. Богословы «Халифата» поощряют атаки во время священного месяца мусульман
«Исламское государство» (ИГ) хочет превратить священный для мусульман всего мира месяц Рамадан во время смертей и террора. Четыре страшных теракта, совершенные в минувшую пятницу, вряд ли были организованы одними и теми же людьми, но, безусловно, инспирировались радикалами из «Халифата».

«Превратите священный месяц Рамадан во время страданий для неверных, шиитов и мусульман-еретиков! Готовьтесь воевать и принять мученическую смерть!» – призывал боевиков пресс-секретарь ИГ Абу Мухаммад аль-Аднани. И спустя восемь дней после начала Рамадана в один день были совершены сразу четыре громких теракта в разных частях света. По данным Госдепартамента США, они не были скоординированы на тактическом уровне, поэтому говорить о едином руководстве не приходится.

В тунисском отеле в курортном городе Сусе погибло почти 40 отдыхающих: сообщается, что стрелок-одиночка бесчинствовал на протяжении получаса. Сначала он расстреливал туристов, загорающих на пляже, потом проник в здание отеля и перемещался по помещениям, стреляя в людей и бросая гранаты, а после вышел в один из переулков и принялся молиться. Там он и был обнаружен и застрелен тунисским полицейским. Отмечается, что преступник старался стрелять в иностранцев и не трогать местных жителей. Ответственность за произошедшее взял на себя ИГ.

Во французском городке Сен-Кентен-Фаллавье работавший на местной фабрике водитель протаранил цистерну с газом, в результате чего та сдетонировала. Через пять минут после взрыва прибывшие на место пожарные скрутили преступника, когда тот пытался открыть баллон с ацетоном. Вскоре после обезвреживания злоумышленника на территории фабрики нашли обезглавленное тело работодателя преступника. Рядом с головой убитого были обнаружены самодельные флаги с шахадой: мусульманским лозунгом – свидетельством о вере в единого бога.

На момент сдачи номера в печать ответственность за теракт не взяла на себя ни одна из экстремистских организаций.

Уже против мусульман, но придерживающихся шиитского толкования ислама, был направлен теракт в столице Кувейта. Во время пятничной молитвы в мечети Имам Садик террорист привел в действие закрепленный на нем пояс смертника. В результате взрыва погибли 27 человек, более 200 получили ранения, сильно пострадало и само здание мечети. Ответственность за случившееся взяли на себя боевики ИГ.

И четвертым стал теракт в Сомали: на военную базу Африканского союза вторглись боевики «Аш-шабаб», недавно принесшие клятву верности главарю ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Заминированный автомобиль протаранил ворота части, после чего террористы ворвались на ее территорию, убили несколько десятков солдат и захватили в плен двух переводчиков и местного чиновника.

«НГ» попросила президента Института религии и политики Александра Игнатенко прокомментировать допустимость призывов к войне в Рамадан.

«В исламе нет единого мнения ни по одной из тем, – сказал эксперт. – Религию можно представить в виде нескольких тысяч вопросов, на которые дается множество ответов». Среди…
Добавил MonGeneral MonGeneral 29 Июня 2015
Где в мире опаснее всего?
djamix Где в религию вмешивается геополитический фактор (4)
MonGeneral Там, где не борятся с подпольными молельными домами (3)
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 29 Июня 2015 , url
Среди них может быть и вопрос о правильном поведении мусульманина во время Рамадана. Он является испытанием мусульманина, и тот, воздерживаясь от еды, питья и других искушений, свидетельствует о своей верности исламу.

По-арабски «свидетельство» означает «шахада» – это же слово обозначает самопожертвование, и от него образовано однокоренное «шахид». Некоторая часть радикальных улемов (знатоков теоретических и практических основ ислама) полагает, что свидетельством веры мусульманина как раз и может быть, а в некоторых случаях и должно быть самопожертвование «на пути Аллаха».

Они используют фетвы для обоснования терактов. «В частности, аль-Аднани считается одним из тех людей, которые уполномочены с религиозной точки зрения высказываться по этому поводу: они часто трактуют религиозные положения именно таким образом», – резюмировал Игнатенко.
skrt
+3
skrt, 29 Июня 2015 , url
СМИ: «Аль-Каида» осудила ИГ за жестокость в отношении мусульман

«Мои дорогие братья: в то время как никто не может отрицать значительную силу и мощь „Исламского государства“ в военном деле, преступления, которые они совершают против мусульман, не могут быть просто не замечены или забыты со временем, потому что в исламе нет срока давности», — приводит ABC News слова Гадана.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 29 Июня 2015 , url
Они теперь белые и пушистые, что ли?
skrt
+2
skrt, 29 Июня 2015 , url
Конкуренция. Ключевое: «в отношении мусульман».
djamix
+8
djamix, 29 Июня 2015 , url
Если не ошибаюсь, АльКаеда и не призывала убивать НЕмусульман, она говорила о уничтожении врагов мусульман. То есть, тех, кто с оружием в руках воюет против исламистов.

А вот трактовать эту фетву уже можно, как удобно:-)

Про конкуренцию Вы верно заметили: Талибан и Алькаеда теряют контроль над регионами, финансовые (скрытые) потоки, которые ранее обеспечивали их полностью, теперь идут на поддержку ИГ.
Кто обеспечивал и обеспечивает эту поддержку, думаю, не секрет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать