Электромайдан в Армении — ни мира, ни войны. В ожидании «ритуальных» убийств?

отметили
62
человека
в архиве
Электромайдан в Армении — ни мира, ни войны. В ожидании «ритуальных» убийств?
источник: jpgazeta.ru
Опять среди толпы выделяются крепкие мужчины-кукловоды в красном…

У меня за плечами десять лет организации различных протестных акций и подготовка профессионального революционера. Именно с этой точки зрения я и собираюсь комментировать происходящие в Армении события.

Вчера все требования митингующих, связанные с подорожанием электроэнергии, были выполнены. И даже больше: соответствующее решение было заморожено, а в отношении энергетической компании будет проведён тщательный аудит. После этого смысла дальше протестовать просто не осталось, и нормальные протестующие уже давно бы разошлись.

Сами подумайте – тысячи людей десять дней не работают, а майданят. У любого здорового человека сразу возникает вопрос: за чей счёт банкет? Тем более, что любой мужик за 10 дней заработает гораздо больше, чем 16% от цены за электричество, что порождает вопрос об экономической целесообразности этих митингов.

Вот и премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил «В самом сердце ереванских митингов на проспекте Баграмяна появились силы, реальной целью которых является не протест против подорожания электричества, а дестабилизация ситуации в стране».

В общем, дальнейший митинг против повышения цен на электроэнергию уже бессмысленен – все формальные цели достигнуты. Именно поэтому на проспекте Маршала Баграмяна сейчас, по сообщениям из Еревана, осталось всего около 200-300 человек. И среди них выделяется «группа в красных футболках», от представителей которой и звучат радикальные призывы к свержению президента Саргсяна.

То есть можно уверенно говорить, что на проспекте остались только проплаченные члены различных американских НКО, которые стремятся превратить Армению в очередную Ливию или Сомали. И их можно смело окружать и зачищать. Уверяю вас, ни один патриот Армении не пострадает.

В Украине на майдане также был момент, когда протестующих оставалась жалкая кучка. Тогда для активизации протестов пошли жёсткие провокации со «звырячими побыттями» и убийствами активистов.

Если сейчас не арестовать организаторов и активистов, то начнутся провокации и убийства. Поэтому власти должны действовать быстро, решительно и максимально аккуратно. Под белы рученьки и в автозаки.

Александр Роджерс
Добавил Tade7am Tade7am 29 Июня 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+12
V.I.Baranov, 29 Июня 2015 , url
Все они видимо давно известны. Можно и не под белы ручки, достаточно прошерстить родственников. Видимо расчёт, как и на Украине, на то что армянские силовики играют против нынешней власти и давно перекуплены.

Говорят все немецкие блицкриги и строились на внутренней оппозиции к государственной власти. Кого немцы с потрохами купили, кого запугали компроматом, а кто устраивал саботаж из идейных соображений. Прошло семьдесят-восемьдесят лет и теперь те же блицкриги пытаются ваять американцы. Где получается там в силовиках продажный народ, где не получается, там «силовой» народ думает о своей стране. (Я не такой умный, чтобы до этого самому додуматься. Сию мысль про немецкие блицкриги мне совсем недавно подсказали.)
asterfisch
+4
asterfisch, 29 Июня 2015 , url
Для наглядности ссылки на профили и ленту некоторых людей, активно освещающих «ЭлектроЕреван» в англоязычном твиттере, включая интервью «Громадьскому»: Babken DerGrigorian, Karena Avedissian, Sara Anjargolian.

Такие няшные армянским активистам.
источник: pbs.twimg.com
Tade7am
+15
Tade7am, 29 Июня 2015 , url
Памятка армянским активистам, а написано по-английски — видимо армянские активисты лучше знают английский чем армянский:)
asterfisch
+3
asterfisch, 29 Июня 2015 , url
Да это вроде листочки(сам снимок) ещё с весенних волнений в Балтиморе(США). Там ещё цитаты о борьбе за свободу и прочее (тоже на английском). Но это ладно, — эмоциональная ерунда. В общем по ленте видно как и кем событие активно освещается в англоязычном твиттере (держать руку «мировой общественности» на пульсе борьбы армянского народа с коррумпированной властью, так сказать).
X86
+2
X86, 29 Июня 2015 , url
перевести не успели. Продукт-то импортный.
Варягъ
+17
Варягъ, 29 Июня 2015 , url
звучат радикальные призывы к свержению президента Саргсяна.
Ну шо, начали озвучиваться истинные цели.
Berendei
+13
Berendei, 29 Июня 2015 , url
Тут без России не обошлось!

И, как полагается зловещей истории, — началась она с Чубайса. Именно при его руководстве в 2006 году «РАО ЕЭС» выкупила у англичан все акции армянских электросетей. А в 2011 году ее возглавил суровый менеджер Бибин. Когда-то будучи начальником «Волгоградэнерго», он попытался обесточить Волгоград за долги, за что был оштрафован местной антимонопольной службой на 20 тысяч рублей.

И в Армении Бибин вел себя жестко и независимо.

— Депутаты спрашивали его — почему электросети так неэффективно управляются, — говорит Бабуханян. — Двадцать миллиардов драмов — потери электричества, еще на 20 миллиардов — ущерб от неправильного менеджмента. Более того — компания взяла кредитов на 27 миллиардов драмов больше, чем позволяют ее активы (всего долг кампании около 110 миллиардов).

Мы спросили у Бибина — почему он, руководитель предбанкротного предприятия, назначает себе ежемесячную зарплату в 60 тысяч долларов? Отвечает: «Нормальная зарплата». На заседании фракции я спрашиваю этого Бибина — можете объяснить: вот вы здесь живете один (семья в Москве). Зачем тогда вам такие апартаменты, если за эти деньги, которые электросети ежемесячно платят за аренду вашего жилья, можно купить нормальную двухкомнатную квартиру! Какой смысл? Он отвечает — ваши чиновники тоже взяли квартиры в этом доме. И не понимает, что воровство других его не оправдывает. Ведь Россия за его спиной…

Электрический скандал начал искрить еше в середине июня, когда специальная комиссия правительства одобрила повышение тарифов на 14 процентов.

— Электросети хотели увеличить тарифы чуть ли не на 40 процентов, но мы все излишества срезали, — рассказала мне член комиссии Марианна Степанян.

— Излишества?

— Повышение зарплат, затраты на автомобили, недвижимость… Там было много всего. Но то, что мы оставили, эти 14 процентов — действительно обоснованно.

В итоге американцы неожиданно получили в Армении козыри. Уж слишком удачно все для них складывается. Кроме скандала с российской компанией, увеличившей тарифы для нищего населения, еще не забыта история с «Армгазпромом» — «дочкой» «Газпрома». Армяне никак не могут взять в толк — почему на границе она получает российский газ за 195 долларов, а потребителю продает по двукратной цене.

То есть в Тюмени газ за эти деньги добывают, качают по трубе за тысячи километров, платят Грузии за транзит. А в Армении российская «дочка» доставляет газ всего на 50 километров и получает столько же. Об этом трубит вся местная пресса, и появляется у людей ощущение, что их все время дурят.

— И если в такой ситуации американцы не попытаются устроить майдан, то это будут не американцы, а идиоты. А идиотами американцы никогда не были, они всегда все хорошо просчитывают, — замечает депутат Бабуханян.
manny21
+7
manny21, 29 Июня 2015 , url
историк Борис Юлин

sha-julin.livejournal.com/80675.html

Только недавно говорили с Дмитрием о событиях в Армении. Тогда это только началось и хотелось понять, во что именно разовьются события.

Предыстория:
В Армении, где и так уровень жизни невысок, а тарифы росли постоянно последние годы опережающими темпами – владельцы энергосетей подняли тариф на 40%.
Владельцы эти – российские олигархи, например, в лице «Интер РАО» (Игорь Сечин). Как и все олигархи – они жаждут наживы и используют для её получения любые средства.

И вот недовольные армяне вышли протестовать. Протестующие гордо объявили свои действия революцией.
Чем же это являлось на самом деле?
Сейчас уже видны и лозунги, и идеи.

Никто не требует изменения общественного строя и не призывает ликвидировать власть олигархов.
Никто не добивается национализации или перехода к прямой демократии.
Это НЕ РЕВОЛЮЦИЯ. Вообще ни разу не революция, а просто полная профанация. У собравшихся нет ни одного революционного лозунга. Армяне – вас обманывают. Революции – они про другое.

Далее, люди требовали снижения тарифов. Так может это борьба за защиту интересов большинства граждан? Но власти Армении уже откатили повышение и взяли расходы от повышения тарифов на себя. Значит успех достигнут и можно расходиться. Но не расходятся.
То есть это НЕ БОРЬБА ЗА ЗАЩИТУ ГРАЖДАН.

А за что же борются?
«Россия – иди в жопу», «Россия – стоп» ну и обязательный набор – кому «уходить». То есть, нет борьбы с олигархами, нет борьбы за другое устройство общества, нет борьбы за конкретные интересы трудящихся. Есть только борьба за смену руководства в рамках существующей системы и борьба за разрыв отношений с единственным военным союзником. ВСЁ! Больше нет ничего.

Это опять «цветная революция», то есть «майдан», финансируемый для выдвижения наверх нужного заказчикам послушного правительства, для того, что бы поссорить Россию и Армению.

Армяне – вас грабит не Россия, а олигархи. Финансовый капитал не имеет национальности. И если будут грабить другие олигархи – вам лучше не будет. И ваши деньги даже не заходят в Россию, они идут в западные банки. И олигархи точно так же грабят нас, как и вас.
И вот этот переворот, который не является революцией, каким-бы справедливым поводом он не был вызван – он вас не спасёт, не освободит, не обогатит. Он заставит вас умыться кровью во враждебном окружении (проблема Карабаха никуда не делась).

Вам подсовывают ЛОЖНУЮ ЦЕЛЬ. Вас – обманывают. Революция определяется не тем, что вы собрались с горящими глазами в праведном гневе, она определяется ставящимися задачами.
kepos
+1
kepos, 29 Июня 2015 , url
Качественно изложено и пост выше про Чубайса, Бибина и прочие РАО. «Армяне – вас грабит не Россия, а олигархи»… А как же их различить — государство Российское и олигархов? А в свете укрепляющегося тренда: «Олигархи — не более чем топовые управленцы государственной собственности!», тем более. Вопросы множатся, ответов нет!
Ronya9
+4
Ronya9, 29 Июня 2015 , url
Скоро и неизвестные снайперы подтянутся…
kepos
+1
kepos, 29 Июня 2015 , url
А давить всех этих революционеров необходимо. Как солдат вошь давит. Ибо революции принесут и глад и мор и разруху. А из таких как Роджерс надо организовать некий карательный орган и пусть они давят вошей в пределах бывшего Союза.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать