Росатом готов помочь продлить «срок жизни» энергоблоков АЭС в Европе

отметили
40
человек
в архиве
Росатом готов помочь продлить «срок жизни» энергоблоков АЭС в Европе
Госкорпорация «Росатом» готова помочь своим европейским партнерам решить проблему продления сроков эксплуатации их атомных энергоблоков, заявил вице-президент компании «Росатом-Международная Сеть» Андрей Рождествин.

Выступая в понедельник в Брюсселе на 10-й европейской конференции Platts по атомной энергетике, Рождествин отметил, что в нынешней энергетике Европы выделяются два главных фактора. Первое, по его словам, это достаточно жесткие, амбициозные цели по снижению выбросов углекислого газа и удержанию роста глобальной температуры в пределах двух градусов.

С другой стороны, половина из 131 реактора АЭС в Европе приближаются к концу 30-летнего срока своей эксплуатации, добавил Рождествин. «И уже сейчас надо принимать решение — продлевать сроки эксплуатации этих станций либо останавливать их. В этой связи в Европе достаточно сложная ситуация», — отметил Рождествин.

Он пояснил, что вопрос остановки атомных станций можно решить за счет увеличения угольной генерации, что не способствует решению экологических проблем, либо продлевать срок действующих станций и начинать новое строительство атомных мощностей.

Российская атомная отрасль уже сталкивалась с этими проблемами и довольно успешно их решала, отметил Рождествин.

«У нас активно ведется программа по продлению срока эксплуатации АЭС, и это позволяет нам накапливать компетенции, получать технологические решения, которые мы используем при строительстве новых станций», — сказал представитель корпорации.

Он отметил, что взаимное партнерство будет выгодно как европейскими странам с точки зрения решения возникающих проблем, так Росатому с точки зрения использования своих возможностей.

Рождествин привел пример конкретного воплощения совместных проектов — Росатом и французская EDF в рамках международного консорциума ведут работы по продлению сроков эксплуатации действующих 5 и 6 энергоблоков болгарской АЭС «Козлодуй».
Добавил Никандрович Никандрович 29 Июня 2015
Комментарии участников:
Лайм Баюн
+1
Лайм Баюн, 29 Июня 2015 , url
Дровами пусть проститутки топят. Будем им брикеты из опилок пропитаных отработкой продавать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать