Аналитик: подлодки России и Китая практически неуловимы для США

отметили
23
человека
в архиве
Аналитик: подлодки России и Китая практически неуловимы для США
Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) Минобороны США ведет разработку противолодочного дрона – одну из немногих на данный момент возможностей защититься от дизель-электрических подводных лодок России и Китая, пишет военный эксперт Франц-Стефан Гади в статье для The Diplomat.

«Несмотря на неспособность преодолевать слишком большие дистанции или двигаться на крайне высоких скоростях, дизель-электрические подводные лодки представляют угрозу доступу США к стратегически важным прибрежным зонам, а также морской торговле», — говорится в статье.

Дизель-электрические подводные лодки дешевле атомных и более бесшумны. Следующее поколение таких машин будет оснащено воздухонезависимыми энергетическими установками и мощными литийионными батареями и такие морские суда будет гораздо сложнее выследить и уничтожить в случае военного конфликта, отмечает Франц-Стефан Гади.

«Различить звук дизель-электрической подлодки в прибрежных водах – то же самое, что пытаться вычленить звук двигателя какого-то автомобиля в шуме большого города», — приводит эксперт слова американского контр-адмирала Фрэнка Дреннана.

Сейчас США пытаются следить за такими судами с помощью дорогих атомных подводных лодок. Чтобы противостоять «асимметричной угрозе», американцы разрабатывают противолодочное беспилотное судно ACTUV, которое бы могло выслеживать чужие дизель-электрические подлодки.

Судно сможет работать автономно от 60 до 90 дней, следить за большими участками моря и сообщать боевым судам Военно-морских сил США, где находится корабль противника, чтобы они могли уничтожить его. По планам, ACTUV не будет оснащен системой вооружения, говорится в статье. Как ожидается, пилотная модель будет готова к комплексным испытаниям осенью 2015 года.
Добавил skrt skrt 30 Июня 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
evenstar
+1
evenstar, 30 Июня 2015 , url
Может быть у США и плохие подлодки, но Курск им удалось потопить (
suare
+1
suare, 30 Июня 2015 , url
Триста лет тому назад ©


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать