Демонстранты в Ереване восприняли флаги ЕС на митинге как провокацию

отметили
56
человек
в архиве
Демонстранты в Ереване восприняли флаги ЕС на митинге как провокацию
Представитель демонстрантов в Ереване Давид Санасарян расценил появление на митинге флагов Евросоюза как провокацию.

«Это намеренная провокация. Здесь проходит митинг, который не связан ни с ЕС, ни с Россией. Это движение армянского гражданина», — сказал Санасарян журналистам.

Он также призвал участников демонстрации проявить сдержанность, не поддаваться на провокации и избегать перепалок.

Ранее бывший советский диссидент, лидер партии «Объединение „Национальное самоопределение“ Паруйр Айрикян вместе с соратниками пришел на митинг против подорожания энерготарифов с флагами Евросоюза, что вызвало недовольство и разъярило участников митинга.

»Я выполнил свою миссию. Кто сказал, что не надо политизировать эту акцию? Те, кто требует убрать этот флаг, не готовы к свободному слову и мысли, и служат агентурной сети КГБ, но я должен привести их на правильный путь. Европейская цивилизация — наша последняя надежда. Наши ребята обратились в Европейский суд по правам человека. Когда они обращаются в ЕСПЧ, значит, это наше будущее", — заявил Айрикян журналистам.

Под свист и скандирование «уходи» Айрикян с соратниками покинул центральную часть проспекта.

Полиция не вмешалась в создавшуюся напряженную ситуацию. Сейчас обстановка стабилизировалась. Звучит патриотическая музыка.

Айрикян заявил также, что граждане Армении, пострадавшие при разгоне митинга 23 июня, обратились в Европейский суд по правам человека, поэтому он и поднимает флаг ЕС.

В ЕСПЧ обратились 16 представителей общественной организации «Союз информированных граждан».

Айрикян в 2013 году выдвигался на выборах президента Армении. В январе 2013 года на него было совершено покушение, в котором он обвинил российские спецслужбы. Он также является активным противником членства Армении в Евразийском экономическом союзе.

В 1969 году Айрикян был арестован за антисоветскую деятельность, срок отбывал в колониях строгого режима в Мордовии. В 1973 году по возвращении в Ереван был поставлен под административный надзор, однако за нарушение в 1974 году вновь был арестован и помещен в следственный изолятор КГБ.

В 1988 году обвинил власти СССР в организации погромов армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит, после чего был лишен гражданства и выслан в Эфиопию. Возвратился в Армению он нелегально.

В 1988-1992 гг. возглавлял национально-народное движение, был депутатом, дважды выдвигался на пост президента Армении, считает себя «символом независимости Армении».
Добавил Никандрович Никандрович 3 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
AKMS
+6
AKMS, 3 Июля 2015 , url
«Здесь проходит митинг, который не связан ни с ЕС, ни с Россией. Это движение армянского гражданина», — сказал Санасарян журналистам.

Это вам так кажется. За вас уже давно все решили.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 3 Июля 2015 , url
В 1988 году обвинил власти СССР в организации погромов армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит, после чего был лишен гражданства и выслан в Эфиопию
— вот оно решение для всех майдаунов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать