[Кэп Очевидность] Би-би-си настояла на праве называть гражданской войной события в Донбассе

отметили
54
человека
в архиве
[Кэп Очевидность] Би-би-си настояла на праве называть гражданской войной события в Донбассе
Би-би-си назвала правомерным использование термина «гражданская война» по отношению к событиям в Донбассе. Об этом корпорация сообщила в письме к украинскому журналисту.

Би-би-си считает оправданным использование определения «гражданская война» по отношению к событиям в Донбассе. Об этом говорится в ответе представителей корпорации на жалобу украинского журналиста Александра Северина, который раскритиковал употребление термина в одном из материалов издания, сообщается на его странице в Facеbook.

Недовольство Северина вызвало интервью с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. По его мнению, события на Украине следует расценивать как «российскую агрессию».

Olexander Severyn
370 подписчиков · Вчера, в 11:30 · Киев ·
Для протоколу. Відповідь BBC на мою скаргу щодо некоректности терміну «сivil war» на означення конфлікту на Донбасі (я стверджував про російську агресію):
«Dear Mr Severyn
Reference CAS-3369057-80H9LJ…
42 отметки «Нравится» · 26 комментариев · 24 перепоста

«Нет общепринятого определения фразы, или того, когда следует ее применять (то есть, в какой точке внутренний конфликт становится гражданской войной)», — говорится в ответе Би-би-си.

Авторы письма с пониманием отнеслись к тому, что Северин считает неподходящим использование определения «гражданская война» для характеристики украинских событий. «Тем не менее, боевые действия украинцев против украинцев за будущее своей страны являются достаточно масштабными, чтобы оправдать использование этого термина», — заключили представители корпорации.

По информации «Украинской правды», в течение последних дней идентичный ответ от Би-би-си получили также другие жители Украины, которые также остались недовольны использованием определения «гражданская война». Издание указывает, что корпорация заверила в своем праве употреблять этот термин, в том числе, одного из сотрудников посольства Великобритании в Украине.

Газета напомнила, что ни в одном из международных документов, которые касаются событий в Донбассе, термин гражданская война не употребляется.

На прошлой неделе депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за то, чтобы официально признать Россию «агрессором» из-за ее действий на Украине. В конце января аналогичное решение приняла Верховная рада.

Западные страны и Киев обвиняют Москву в поддержке самопровозглашенных республик, в том числе путем отправки в Донбасс российских военнослужащих и вооружения. В Кремле неоднократно опровергали факты подобной помощи ополченцам и настаивали на том, что ответственность за происходящее в регионе лежит на украинских властях.
Добавил Stopor Stopor 3 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+1
Игемон, 3 Июля 2015 , url
Правду всегда скрыть пытаются.
yache
+2
yache, 3 Июля 2015 , url
Н-да, не прошло и года…
asterfisch
+1
asterfisch, 3 Июля 2015 , url
На прошлой неделе депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за то, чтобы официально признать Россию «агрессором»
Насколько я помню, не совсем так: в резолюции присуствует одно упоминание «российской агрессии». Страна-агрессор — это лозунг текущего Киевского руководства.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 3 Июля 2015 , url
Н-да, интересно как будут на своей жопе волосы рвать прошедшие укронизацию, когда выясниться, что русских войск на украине не было и нет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать