«Уралмашзавод» поставил «Норникелю» первую печь для плавки никеля, заменив западный аналог

отметили
83
человека
в архиве
«Уралмашзавод» поставил «Норникелю» первую печь для плавки никеля, заменив западный аналог
«Уралмашзавод» поставил первую и единственную печь для плавки никеля «Норильскому никелю» в рамках программы по импортозамещению, сообщили ТАСС в пресс-службе завода.
«Новая печь имеет вес 287 тонн, она состоит из подины и 13 поясов диаметром 16 метров каждый», — сказали на предприятии. Компания «Микрон», входящая в «Норильский никель», отказалась от заказа таких печей в Финляндии и обратилась к отечественному производителю — «Уралмашзаводу».
Ведущий конструктор завода Елена Силкина пояснила, что сложность изготовления заключалась в том, что к изогнутым листам нужно было приварить под разными углами множество балок, основания которых составляли бы одну плоскость. Печь была изготовлена раньше срока — в конце апреля.
«Технологи разработали уникальные погрузочные чертежи, благодаря которым ее быстро погрузили на автотранспорт и отправили в Норильск. Как и требовал заказчик, доставить новое оборудование в пункт назначения удалось по еще скованным льдом северным дорогам. Параллельно шло изготовление пояса плавильной печи», — отметили в пресс- службе, добавив, что сумма контракта не раскрывается.
Тем не менее, там заявили, что печь для плавки никеля — достаточно дорогостоящая и получение одного или двух таких заказов — это уже приличные деньги для завода. «На предприятии „Норильского никеля“ есть еще 10 таких плавильных печей. И раз в год одна из них проходит обязательную замену», — сказали в пресс-службе завода, уточнив, что в настоящее время ведутся переговоры по изготовлению новых печей для «Микрона» на «Уралмашзаводе».
«Уралмашзавод» — один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики.
Оборудование, произведенное на «Уралмашзаводе», поставляется в десятки государств… В числе постоянных клиентов крупнейшие российские и мировые компании — ММК, НЛМК, Евраз Груп, Мечел, УГМК, Северсталь, Металлоинвест,«Норильский никель», Arcelor Mittal, SAIL, NMDC, Coal India, Метинвест, Казахмыс, Казхром.
Добавил pitetop pitetop 3 Июля 2015
Комментарии участников:
dzhankoy
+7
dzhankoy, 3 Июля 2015 , url
+ за реальное импортозамещение!
Mopok
+4
Mopok, 3 Июля 2015 , url
вообще молодцы!
жаль только что не написано почему отказались от покупки печей в Финляндии и какими факторами обусловлен выбор именно Уралмашзавода… если бы было написано что Уралмашзавод победил по результатам отрытого тендера на поставку печей потому что его печи лучше и дешевле — я бы стоя апплодировал
а так, когда просто влязи и «отказалась от заказа таких печей в Финляндии» есть сомнения что продукция действительно конкурентоспособна.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать