В Саудовской Аравии началась гражданская война.( Как по заказу?)

отметили
76
человек
в архиве
В Саудовской Аравии началась гражданская война.( Как по заказу?)
Саудовская оппозиционное военно-политическое движение «Ахрар эн-Наджран» («Свободные граждане Наджрана») взяло под контроль аэропорт в городе Наджран — столице одноименной провинции на юге Саудовской Аравии.

Об этом сообщило агентство Fars.

«После ожесточенных столкновений с вооруженными силами Саудовской Аравии племена, объединившиеся в движение Ахрар, взяли под контроль аэропорт города Наджран на юге королевства», — говорится в сообщении агентства. Согласно последним поступающим данным, ВВС Саудовской Аравии бомбят аэропорт.

О мятежниках

Ахрар эн-Наджран» было недавно сформировано мятежными племенами провинции Наджран, вставшими на сторону Йемена в войне против Саудовской Аравии. Движение объявило о независимости провинции от Эр-Рияда и обратилось к Йемену с просьбой оказать содействие в военной подготовке.

В июне «Ахрар эн-Наджран» объявило, что взяло под контроль военную базу королевства в районе аль-Машалия в провинции Наджран и вступило в боестолкновения с саудовскими правительственными войсками в районе Хабаш в 10 км к югу от города.
Добавил Владимир104 Владимир104 3 Июля 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
X86
+23
X86, 3 Июля 2015 , url
Противное террористическое государство. Что-то даже не жалко их.

arez
+11
arez, 3 Июля 2015 , url
Везде, где СШП — процветает кумавство, и соответственно, противоборствующие кланы. Как результат — то, что называют сейчас терроризмом.
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 4 Июля 2015 , url
За что боролись, на то и напоролись. Ждите американские и британские бомбардировщики под предлогом ущемления прав геев.
Владимир104
+3
Владимир104, 3 Июля 2015 , url
Теперь становится ясно почему Эр-рияд предпринял вылазку на ПМЭФ и проводил переговоры с Темнейшим. Чувствуют что ( друзья) сшписты спишут их в утиль или в игил? Видать вместо принца скоро король явится с завизировать свою дружбу и обещать папку с инвестициями взамен чего-то существенного.
Легостай
+9
Легостай, 4 Июля 2015 , url
думаю, все как раз наоборот. саудиты решили, что они самостоятельные, и американцы им больше не указ, что они могут влиять. но вот незадача, мания величия должна чем-то подкрепляться. сейчас пиндосы там на тряпки всех разорвут. причем просто столкнув их всех самих же лбами друг с другом.
Medium@
+2
Medium@, 4 Июля 2015 , url
Вряд ли США будут рвать на куски саудитов, не так уж много у них друзей в этом регионе осталось. Уничтожить СА — значит потерять контроль в этом регионе, а это миллиарды зеленых, которые спасают экономику США. Скорее всего это показательные выступления для действующей власти СА с предупреждающими намерениями.
Легостай
0
Легостай, 4 Июля 2015 , url
мне кажется, США там не нужны друзья, им нужна только нефть -> власть. Аравия не имеет пригодных для дружбы качеств, просто вассал. нет, не вассал, просто сша соблагоизволили добывать там нефть и делиться немного и с СА.
Medium@
0
Medium@, 5 Июля 2015 , url
Без разницы кем будет СА для США, главное, чтобы там не было хаоса, иначе нефть потечёт мимо карманов американцев. Есть другая подоплека, что США выгодно, чтобы нефть была дорогой, чтобы спасти свои сланцы, но это уже другой вопрос.
Легостай
+1
Легостай, 5 Июля 2015 , url
она не может потечь мимо, т.к. добыча идет компаниями, подконтрольными США. и так везде, по всему миру. она как раз может потечь мимо нынешней правящей королевской династии.
Легостай
+6
Легостай, 4 Июля 2015 , url
ах ты ж елки )) неправильно прочитал, поспешил. мнение одинаковое.
Альтаир
+12
Альтаир, 4 Июля 2015 , url
Так легко сейчас начинаются конфликты. Мусульмане идут против мусульман благодаря «правильным» проповедникам, уже не нужно ничего доказывать в ООН, чтобы начать войну.
Со времен распада СССР в мире нет баланса. Эта вседозволенность позволяет думать американцам, что они могут сделать все что угодно и за это им ничего не будет.
Чувствую, что так и до горячей стадии 3 мировой не далеко.
CedarMill
+4
CedarMill, 4 Июля 2015 , url
Чувствую, что так и до горячей стадии 3 мировой не далеко.
Война продолжается!
shopos
0
shopos, 4 Июля 2015 , url
Эта вседозволенность позволяет думать американцам, что они могут сделать все что угодно и за это им ничего не будет.

пока что так и есть
citizen_tomsk_ru
+2
citizen_tomsk_ru, 4 Июля 2015 , url
взяли под контроль аэропорт
Опять? Как на Украине? Что за хрень?
Объясните мне кто-нибудь почему они бьются за аэропорты?
Почему не администрация, банки, связь, телецентры?
Medium@
+2
Medium@, 4 Июля 2015 , url
Потому что больше резонанса возникает в СМИ)) Может быть есть договоренность, что на аэропорт прилетит секретное оружие США — Нуланд с печеньками?
avalonsys
0
avalonsys, 4 Июля 2015 , url
В нынешнем сезоне «администрация, банки, связь, телецентры» не в моде.
havanalibere
0
havanalibere, 4 Июля 2015 , url
да уж, это прошлый век…
citizen_tomsk_ru
-1
citizen_tomsk_ru, 4 Июля 2015 , url
А где власть? В супермаркетах? Хочешь захватить территорию нужно захватывать власть, а она в администрации, полиции, банках, узлах связи, телецентре.
havanalibere
0
havanalibere, 4 Июля 2015 , url
конечно в супермаркетах, какая нах революция на голодный желудок.
Владимир104
+1
Владимир104, 4 Июля 2015 , url
Аэропорт, готовый плацдарм для высадки войск. В век цифры телеграф телефон банки вторично.
citizen_tomsk_ru
-1
citizen_tomsk_ru, 4 Июля 2015 , url
Чьих войск? К восставшим помощь прилетит? Не было такого никогда. Против восставших прилетит? Взорвать взлётку на порядок проще чем что-то захватывать и удерживать.
Владимир104
0
Владимир104, 4 Июля 2015 , url
Приведу плохой пример. Донецк. Ополченцы своевременно не позаботились взять под контроль аэропорт и часть ПВО невдалеке почти на территории. В итоге получили то что иимеем по сегодняшний день. Геморрой на год и больше.
magmaster
0
magmaster, 4 Июля 2015 , url
Насколько я помню «Восток» об этом сразу позаботился. Но там больше вопросов, чем ответов.
Василий Савин
0
Василий Савин, 4 Июля 2015 , url
Всё правильно, но деньги вперёд, забывать не стоит…
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 6 Июля 2015 , url
10 июня саудовские солдаты бежали со своих позиций, чтобы избежать конфронтации с йеменскими войсками после того, как йеменские силы вошли вглубь пограничного саудовского города Наджран.

ВИКИ-Пахнет жаренным
Двое саудовских солдат рассказали представителям местных племён, что они видели, как их товарищи стреляли в спины старшим офицерам, пытавшимся отговорить их от хаотического бегства с поля боя. Большинство саудовских солдат и офицеров низшего звена являются выходцами из йеменских племен или йеменцы по происхождению. Ранее йеменские войска предупредили саудовских солдат, когда те приблизились, чтобы вернуть военную базу Джизан, перешедшую недавно в руки хуситов. Доклады добавляют, что саудовские войска предприняли атаку с целью захвата военной базы в горной местности Эль-Тавалик (Al-Tawaliq), но были оттеснены йеменскими бойцами. Вся военная техника саудовских сил, в том числе 4 танка, была уничтожена, а солдаты бежали с поля боя во время саудовской контратаки, которая закончились для них полным фиаско[117].


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать