СМИ: Улучшая отношения с Грузией, Россия обводит Запад вокруг пальца

отметили
47
человек
в архиве
СМИ: Улучшая отношения с Грузией, Россия обводит Запад вокруг пальца
Отношения между Россией и Грузией постепенно налаживаются, благодаря не только отмене эмбарго на ввоз грузинских вин, но и политике ЕС и НАТО. Как отмечает Washington Post, оба «западных клуба» отказывают Грузии во вступлении, поэтому среди жителей этого постсоветского государства набирают силу пророссийские настроения.

источник: russian.rt.com

Мало кто мог бы себе представить, что такая прозападная нация, как Грузия, когда-либо повернётся лицом к Кремлю. Однако по мере того как Запад постепенно перестает поддерживать амбиции страны по вступлению в ЕС и НАТО, пророссийские настроения в стране набирают силу, пишет Washington Post. Материал издания приводит ИноТВ.

Лидеры бывшей советской республики предупреждают, что Россия может вернуть своё влияние, если перед Грузией закроют двери все «западные клубы». Опасаясь провоцировать Россию расширением НАТО и ЕС на восток, западные политики приостановили подобные разговоры. В свою очередь, Москва среди прочего увеличила инвестирование в энергетический и другие ключевые секторы экономики страны.

«Нельзя поддерживать стабильность и безопасность в рамках парадигмы о том, что у России есть некие специальные права в отношении других стран, — утверждает президент Грузии Георгий Маргвелашвили. – Россия очень активно распространяет свое влияние – не только в Грузии, но и во всём мире». Впрочем, несмотря на усиливающуюся позицию Москвы, Тбилиси всё еще остается приверженным своей идее вступить в НАТО и ЕС.

После саммита ЕС, прошедшего в июне, лидеры Грузии, Украины и Молдавии были разочарованы. Решение вопроса о членстве этих стран в Евросоюзе было отложено, и, как сообщили дипломаты, это было обусловлено нежеланием ЕС связываться с Россией. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и Барак Обама отмели перспективы расширения ЕС и НАТО, считает автор статьи в Washington Post. Ещё в прошлом году Обама заявил, что ни Украина, ни Грузия не находятся на пути к вступлению в альянс.

Теперь в Молдавии и Грузии усиливается поддержка пророссийских политиков, а Армения, четвёртая страна из советского лагеря, которая вела переговоры с ЕС, в прошлом году стала союзником Москвы. Так что многие говорят, что России удалось обвести Запад вокруг пальца.

По мнению председателя комитета по внешним связям парламента Грузии Тедо Джапаридзе, Россия старается доминировать в этом регионе. «Они рассчитывают, планируют и вообще знают этот регион намного лучше, чем европейцы и американцы», — говорит политик.

США попытались предложить некоторые утешительные меры. Так, в мае были проведены совместные учения американских и грузинских солдат. Однако некоторые жители Грузии считают, что они пошли на слишком большие жертвы для альянса (например, в Афганистане), а взамен почти ничего не получили.

Далее...
Добавил Варягъ Варягъ 4 Июля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Варягъ
+5
Варягъ, 4 Июля 2015 , url
Согласно опросу общественного мнения, проведённому в апреле, поддержка подписания торгового соглашения с ЕС снизилась с 80 до 68%. В свою очередь, за присоединение к Евразийскому экономическому союзу во главе с Россией теперь выступают 31% грузин. Частично смена настроения связана с уходом Михаила Саакашвили, который правил страной с 2003 года. Он почти никогда не упускал случая выступить с критикой Кремля, напоминает издание.
Однако уже в 2012 году многие грузины были готовы принять лидерство самого богатого гражданина страны Бидзины Иванишвили, который обещал улучшить отношения с Россией. В свою очередь, в 2013 году Россия отменила запрет на ввоз грузинских вин и торговля между странами расцвела.
Ожидается, что пророссийские партии в следующем году добьются успеха на парламентских выборах. Сегодня же даже самые преданные прозападные грузинские политики говорят, что надеются когда-нибудь достичь своих целей, но в настоящее время мало чего ожидают от своих зарубежных партнеров.
avalonsys
+7
avalonsys, 4 Июля 2015 , url
Блин! Шавки опять мечутся между кормушками, кто лучше накормит!
Василий Савин
+2
Василий Савин, 4 Июля 2015 , url
Таких дружков- продажных, не уж, увольте,- дядя Сэм ещё не до конца их утилизировал, а уж просле него, кроме сами себе, никому не нужны будут, тем более в свете последних «дружеских» заявлений, что мы им, оказывается, ещё и должны… Нет, «умерла, так умерла»,- реинкарнации в ближайшем будущем не придвидится.
Русич-56
+3
Русич-56, 4 Июля 2015 , url
Не верится в искреннее отношение Грузии. Они больше 20 лет несли всякую ахинею на Россию, а тут вдруг опомнились. Просто поняли, что не кому не нужны, вот и начинают отмазываться, а сами булыжник в кармане пригрели. Я конечно был в Грузии около 30 лет назад, но уже в то время на нас косо смотрели.
rainbow31
0
rainbow31, 5 Июля 2015 , url
Скорее всего, видимость сближения с Россией — не более чем шантаж Евросоюза.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать