ИГИЛ заявил об участии ВВС Израиля в операции на Синае

отметили
44
человека
в архиве
ИГИЛ заявил об участии ВВС Израиля в операции на Синае
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в первый раз за минувший год надел военную форму, и оправился в неспокойную северную часть Синайского полуострова, где боевики «Исламского государства» провели на этой неделе масштабную скоординированную атаку.

Бывший фельдмаршал Ас-Сиси встретился в субботу с армейским командованием и представителями полиции, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в канцелярии египетского президента.

Согласно официальному заявлению египетской армии, в произошедшем в среду нападении погибли 17 военнослужащих и уничтожены 100 боевиков. По неофициальным данным погибли около 70 египетских солдат.
Также в субботу, группировка «Вилайят Синай» («Провинция Синай Исламского государства») взяла на себя ответственность за нападение. Эта же группировка взяла на себя ответственность и за ракетный обстрел израильской территории в пятницу вечером.
В сообщении на своей странице в Twitter группировка заявила, что Израиль подвергся обстрелу за то, что оказывает помощь египетскому режиму. Кроме того было заявлено, что самолеты израильских ВВС присоединились к египетским военным самолетам и бомбили позиции «Исламского государства».
Боевые действия в этом районе продолжаются и в субботу. Египетская армия заявила, что вертолеты Apache нанесли ракетные удары по группе боевиков, убив 10 из них.
Из-за неспокойной обстановки близи израильской границы военное командование и минобороны Израиля приняли решение временно закрыть шоссе №12 для движения гражданского транспорта, на некоторых участка проходящее в непосредственной близости от границы с Египтом.

источник: driving-roads.com



источник: ereverev.co.il

Ранее Израиль одобрил запрос Египта о вводе дополнительного контингента египетских вооруженных сил на Синайский полуостров, сообщает второй канал израильского ТВ.
Добавил dinga dinga 4 Июля 2015
Комментарии участников:
dinga
+3
dinga, 4 Июля 2015 , url
С раннего утра в пятницу, 3 июля, 12-я дорога вдоль границы с Египтом была закрыта для движения гражданского транспорта в обоих направлениях в связи с напряженной обстановкой на Синае.

Трасса была перекрыта по приказу начальника генштаба Гади Айзенкота и министра обороны Моше Яалона. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что решение о закрытии шоссе носит временный характер. Снятие запрета зависит от дальнейшего развития ситуации.

70-километровое шоссе №12 огибает горы в районе Эйлата с северо-запада и соединяет Эйлат с шоссе №10 и шоссе №40.

источник: driving-roads.com



источник: ereverev.co.il

PM
+4
PM, 5 Июля 2015 , url
Ты смотри как весело, жалко Лев Мучник убежал. Уж очень хочется спросить не поменял-ли мнение на счет страшных тиранов в Ираке да Ливии которых всем западным миром душили. Теперь-то ляпота, сплошная демократия.
dinga
0
dinga, 5 Июля 2015 , url
По сравнению со «страшным тараном» Кадаффи (уже помолчим о. Мубараке) его превосходительство президент-фельдмаршал Ас-Сиси вообще-то как «друг физкультурников», генералисимус ИС на стероидах рядом с «палкиным» Николаем #2.
Кстати, в Израиле этот факт никого не смущает (чтоб не сказать вообще — радует!).
PM
0
PM, 5 Июля 2015 , url
Ну это может и радует. А вот как образование под боком государства беспредельщика рассматриваете? Штаты конечно думают, что управляют ИГ. Но что-то мне кажется, стоит тем ребятам сформировать грамотную армию, штаты будут посланы лесом и Израиль огребет по полной. Давно как кость в горле у арабок.
dinga
+4
dinga, 5 Июля 2015 , url
Штаты ни чем не управляют, у них есть прямое и косвенное влияние на каждого, как у сверхдержавы, но не более и все участники здесь уже давно поступают не редко вопреки их пожеланиям, если они идут в разрез с их интересами.
Приход военных к власти в Египте и отстранение «братьев мусульман» с переходом от «демократии» к «режиму хунты» очень не нравилось части Обаме, туркам и Катару, но пришлось смириться и признать свое бессилие против тех, кому хаос в Египте не нужен, и для его предотвращения будет заплачена любая цена.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать