Объем торговли в БРИКС достиг 300 миллиардов долларов

отметили
44
человека
в архиве
Объем торговли в БРИКС достиг 300 миллиардов долларов
Объем торговли между странами БРИКС в 2014 году составил 291 миллиард долларов. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

Чиновник добавил, что в последние годы товарооборот между государствами-участниками БРИКС вырос более чем на 70 процентов. При этом объем торговли между Россией и остальными членами объединения достиг 105 миллиардов долларов.

Улюкаев рассказал и о росте доли стран БРИКС в мировом ВВП: в 2001 году она равнялась 19 процентам, в 2014-м достигла 30 процентов (32,5 триллиона долларов). Кроме того, объединение производит 45 процентов сельхозпродукции в мире.

6 июня председатель российской части делового совета БРИКС, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин заявил, что Греция может присоединиться к пятерке стран, если станет быстрорастущей экономикой.

БРИКС — экономическое объединение, созданное в 2008 году. В него входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В 2016 году под эгидой организации должен заработать Новый банк развития. Из него будут выделяться деньги на инфраструктурные проекты. На первом этапе капитал банка составит 10 миллиардов долларов, из которых 2 миллиарда предоставит Москва. В дальнейшем его увеличат в 10 раз.
Добавил yache yache 7 Июля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать