В Вашингтоне расхохотались над предложением Парижа купить российские «Мистрали»

отметили
62
человека
в архиве
В Вашингтоне расхохотались над предложением Парижа купить российские «Мистрали»
Правительство Франции понимает, что ему придется возвращать Москве крупную сумму за неисполнение контракта по поставкам вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в понедельник в Фонде Маршалла в Вашингтоне перед экспертами и журналистами. «Если Соединенные Штаты купят их, то я буду рад», — сказал Ле Дриан. В ответ услышал смех.


Ле Дриан напомнил, что осенью прошлого года президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу этих военных кораблей России в связи с ее политикой в отношении Украины. «Это было правильное стратегическое решение», — похвалил своего президента Ле Дриан.

По его словам, с тех пор ситуация не изменилась, и сделку с Россией осуществить нельзя. «Условий для этого нет», — отметил глава минобороны Франции.

Он признал, что неисполнение контракта обойдется правительству его страны в 1,2 млрд долларов, но другого выхода нет. Франции придется искать нового покупателя этих кораблей, и это будет нелегко.

«Если Соединенные Штаты купят их, то я буду рад», — сказал Ле Дриан. Но на переговорах в Пентагона министр обороны США Эштон Картер об этом не говорил, добавил он под смех присутствующих.

Тем временем Франция торгуется с Россией из-за штрафа за «Мистрали». Россия требует от Франции заплатить неустойку в размере 1,2 миллиарда евро за отказ поставлять уже построенные и оплаченные «Мистрали». Париж пытается сбить цену до психологической границы в 1 миллиард евро — ее проще представить в СМИ. При этом, как пишет Le Nouvel Observateur, в контракте и вовсе прописан максимальный штраф в размере 250 миллионов евро.

В начале июля помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что Россия занимается урегулированием вопроса о возврате денег за «Мистрали» и планирует «в течение месяца» подписать с Францией итоговый документ на эту тему.

В свою очередь главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сообщил на Международном военно-морском салоне в Санкт- Петербурге, что Россия самостоятельно построит десантные корабли на замену заказанным во Франции «Мистралям».

Для справки

Контракт на постройку вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России был подписан летом 2011 года. Первый такой корабль, получивший название «Владивосток», российские военные должны были получить прошлой осенью, однако Париж приостановил передачу кораблей из-за ситуации вокруг Украины. Второй вертолетоносец «Севастополь» планировалось направить России во второй половине 2015 года, но его передача также заморожена.
Добавил Никандрович Никандрович 7 Июля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
valenso
+7
valenso, 7 Июля 2015 , url
Нужно их направить на маршрут Ливия — Лампидуза. Это сколько можно имигрантов доставить в Европу. Скоро европейцев будет больше чем китайцев. Мистраль им в помощь.
nord-vest
+6
nord-vest, 7 Июля 2015 , url
Когда слушаешь советы друзей из за океана. Приобретаешь проблемы в своем доме. Приходится ходить по миру и предлагать свой товар. Надо сделать предоплату России, что бы она взяла их.
норд
+2
норд, 7 Июля 2015 , url
они там на причале еще постоят с пол-года, и можно будет их распиливать, ибо издержки будут больше чем сами корабли стоят :)
indiansummer
0
indiansummer, 7 Июля 2015 , url
Эпик фейл. Крушение репутации на годы вперёд. Это минимум, пока Россия деньги не требует.
suroviy
0
suroviy, 7 Июля 2015 , url
как был наполеон тортом, так и остался.
passer
0
passer, 7 Июля 2015 , url
Скорее всего, долго искали подходящего покупателя. Если заявляют о готовности заплатить неустойку, значит покупатель найден. За такую же сумму. Или больше. Кто? Кто-то из лежащих под пиндосами. Репутация? Ерунда. Все решает цена и «персональные стимулы».
X86
0
X86, 7 Июля 2015 , url
Россия требует от Франции заплатить неустойку в размере 1,2 миллиарда евро за отказ поставлять уже построенные и оплаченные «Мистрали». Париж пытается сбить цену до психологической границы в 1 миллиард евро — ее проще представить в СМИ.
Какой-то совсем тухлый, необоснованный аргумент :)
Haifi
+5
Haifi, 7 Июля 2015 , url
Гораздо более эффектно для прессы 0,99 миллиарда евро
Корнеплод
+1
Корнеплод, 7 Июля 2015 , url
Предлагаю еще один способ преодоления барьера. Переименовать их в «Менструаль».
Yogzi
+1
Yogzi, 7 Июля 2015 , url
Новость хорошая. Этот круизный корабль со скоростью всего 18 узлов — просто плавучая мишень, к тому же её можно эксплуатировать только в условиях средиземноморского климата. На Балтику не перегонишь, в Тихий океан тоже. За такие деньги сами построим то, что нам нужно.
comander
+1
comander, 7 Июля 2015 , url
заголовок не в тему. вообще. Н


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать