Париж назвал сумму неустойки за «Мистрали»

отметили
74
человека
в архиве
Париж назвал сумму неустойки за «Мистрали»
Министр обороны Франции подчеркнул, что неисполнение контракта с Россией обойдется Франции в 1,2 млрд долларов, однако другого выхода, по его словам, нет.

Правительство Франции приняло окончательное решение не поставлять вертолетоносцы «Мистраль» России, несмотря на большую неустойку за срыв контракта. Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщает агентство Sputnik.

Министр обороны Франции подчеркнул, что неисполнение контракта с Россией обойдется Франции в 1,2 млрд долларов, однако другого выхода, по его словам, нет.
По информации агентства, министр обороны Франции напомнил, что приостановка контракта по «Мистралям» была связана с позицией России по украинскому конфликту. В связи с тем, что ситуация с Россией не изменилась, контракт не может быть выполнен, приводит Sputnik слова Ле Дриана.

Ле Дриан также отметил, что Франции будет сложно найти другого покупателя для «Мистралей», так как корабли были сконструированы по российским требованиям. При этом он добавил, что будет рад, если США согласятся на покупку этих судов, отмечает Sputnik.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.
Добавил Tade7am Tade7am 7 Июля 2015
Комментарии участников:
Don Chipsone
+8
Don Chipsone, 7 Июля 2015 , url
А почему три шкуры не содрали с французов? Скромно так — 1,2…
Tade7am
+9
Tade7am, 7 Июля 2015 , url
Да вроде как почти пять шкур содрали, а не три…

Тем временем Франция торгуется с Россией из-за штрафа за «Мистрали». Россия требует от Франции заплатить неустойку в размере 1,2 миллиарда евро за отказ поставлять уже построенные и оплаченные «Мистрали». Париж пытается сбить цену до психологической границы в 1 миллиард евро — ее проще представить в СМИ. При этом, как пишет Le Nouvel Observateur, в контракте и вовсе прописан максимальный штраф в размере 250 миллионов евро.
news2.ru/story/460146/
KaperDonjon
+8
KaperDonjon, 7 Июля 2015 , url
Я думаю, что 250 лямов это без учета возвращения денег собственно за сами корабли.
Варягъ
+5
Варягъ, 7 Июля 2015 , url
Если мне не изменяет память 1,2 млрд. это то что хотели.
Кришнаит Омск
+2
Кришнаит Омск, 7 Июля 2015 , url
Медведева уволить за разбозаривание денег.зачем корыто которое не бранированное.пусть америка берёт
Василий Савин
+3
Василий Савин, 7 Июля 2015 , url
Россия просто вернула свои деньги, которые потратила всвязи с этой авантюрой, а французы даже этих денег не хотели возмещать, торговались, как на базаре, чуть совсем своё лицо не потеряли. Если бы Россия потребовала уплатить неустойку, сумма была бы больше…
comander
+2
comander, 7 Июля 2015 , url
не ну а зачем возвращать долги стране-изгою? ее разобрать на части давно пора…
так что еще не факт что французы потеряли лицо в чьихто глазах кроме рф
Игемон
+1
Игемон, 8 Июля 2015 , url
Мне одному хочется, чтобы Россия прервала все деловые контакты с лягушатниками? Таких пидоров надо учить.
gabul
+1
gabul, 8 Июля 2015 , url
а потом что? Переселиться жить на Сатурн, чтобы вообще не иметь дел с соседями?
Игемон
+1
Игемон, 8 Июля 2015 , url
Ну, тогда давайте подставлять другую щеку. Пусть нам в морду плюют и по щекам бьют. А по хорошему — в другую галактику надо. На сатурне нет жизни.
vhagen
+2
vhagen, 8 Июля 2015 , url
Не надо бросаться в крайности. Деловые отношения надо поддерживать. И наказывать за нарушения в процессе этих отношений.
Игемон
+1
Игемон, 8 Июля 2015 , url
Так я и не предлагал на Сатурн, как уважаемый gabul gabul предлагал. А вот при выборе делового партнёра или заказчика французские фирмы обходить вниманием, ибо результат налицо — мы остались без мистралей. Хорошо, что они нам в хрен не стучали, а если бы были очень нужны? Время упущено, да ещё хотят и нашим вероятным противникам продать, то есть поставить их в более выгодное положение в смысле безопасности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать