Канцлеры Германии 20 лет находились под колпаком США

отметили
18
человек
в архиве
Канцлеры Германии 20 лет находились под колпаком США
Агентство национальной безопасности (АНБ) США вновь попалось на «прослушке» высокопоставленных чиновников Евросоюза. На этот раз печально известное ведомство уличили в слежке за тремя канцлерами Германии – Гельмутом Колем, Герхардом Шрёдером и Ангелой Меркель.

Данные о прослушке были опубликованы в среду на портале WikiLeaks. В официальном пресс-релизе организации содержатся не только перехват разговором канцлера Германии Ангелы Меркель, но и список особо важных телефонов, которые ежедневно прослушивались сотрудниками АНБ. В их числе, помимо номеров фрау Меркель, оказались данные помощников канцлера, ее политического офиса и штаба, а также данные ее личного факса. Под ударом слежки оказались и сотрудники берлинского Канцлерамта. По данным издания, всего спецслужбы США прослушивали 125 номеров.

Согласно данным перехватов, Меркель проводила переговоры по реабилитации Евросоюза от последствий международного финансового кризиса, а также по спасению европейских банков. В этой связи, сообщает WikiLeaks, фрау Меркель проводила переговоры с генерал-полковником Мухаммедом бен Зайдом аль-Нахайяном – наследным принцем эмирата Абу-Даби. Также одним из перехваченных докладов АНБ стало обсуждение канцлера со своими помощниками вопрос создания Европейского фонда финансовой стабильности, а также проблемы «мусорных» экономик Греции, Португалии и Ирландии.

Также в списке присутствует номер главного защитника США по вопросам шпионажа на немецких землях – бывшего главы канцелярии Рональда Пофаллы. WikiLeaks напоминает: Пофалла был одним из тех, кто подверг сомнению документы о слежке АНБ, опубликованные Эдвардом Сноуденом в 2013 году. По его словам, этого не могло произойти, поскольку США и Германия «заключили договор о взаимном ограничении слежки».
Добавил Offellis Offellis 9 Июля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
marvellouz
0
marvellouz, 9 Июля 2015 , url
Я помню сколько говна было вылито на Штази, типа в ГДР пернуть нельзя, чтобы это не записали. Возмущались всем миром — вот проклятые коммуняки.
И вот, наступила демократия и свобода, а следят еще хлеще…

Хотя то следила и щупала за вымя тоталитарная гидра. А это свободная и демократическая…
rusinvent
0
rusinvent, 9 Июля 2015 , url
Меркель всё-равно: над ней колпак покруче — «Канцлер Акт» — документ находится в США и его должен подписать любой канцлер Германии, прежде. чем Шатты разрешат ему стать канцлером. Канцлер должен согласовывать все свои шаги с Вашингтонским обкомом. Негласно, конечно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать