Из-за дефицита лекарств Россия готова пойти на нарушение международного права. Сенатор Совфеда считает ситуацию катастрофичной

отметили
56
человек
в архиве
Из-за дефицита лекарств Россия готова пойти на нарушение международного права. Сенатор Совфеда считает ситуацию катастрофичной
Из-за нехватки лекарств Россия может нарушить международное право. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил сенатор Совфеда Антон Беляков, говоря о том, что Госдума готовит законопроект об импортозамещении запатентованных зарубежных лекарств.

Беляков подчеркнул, ряд экономических факторов и санкции Запада негативно отразились на фармацевтическом рынке. «В России стали возникать риски того, что по целой группе товаров у нас может возникнуть состояние дефицита… Речь идёт, в том числе, о фармацевтических препаратах, и в том числе некоторые из этих препаратов относятся группе «жизненно важные лекарственные средства», — отметил сенатор.

По его словам, есть несколько вариантов выхода из этой ситуации. В частности, можно создать экономические преференции для производителей или компенсировать потребителям возросшую стоимость препаратов (тогда их продолжат покупать, компании не уйдут с рынка). «Либо найти схему, при которой эти препараты появятся в России в рамках импортозамещения. Но есть проблема. Некоторые из этих препаратов запатентованы, причём не только в мире, но и в России. Нельзя начать производить этот препарат, если он принадлежит этой компании. Мы вынуждены будем пойти на нарушение международного права», — заявил Беляков.

Сенатор назвал катастрофой ситуацию с производством в России лекарств. По его словам, в стране без участия иностранных компаний выпускают не более 7% препаратов, представленных на рынке.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Июля 2015
Комментарии участников:
Варягъ
+6
Варягъ, 22 Июля 2015 , url
Какое же это нарушение права? Это не говядина.
AleKSanDRYCH2
+8
AleKSanDRYCH2, 23 Июля 2015 , url
Сенатор назвал катастрофой ситуацию с производством в России лекарств. По его словам, в стране без участия иностранных компаний выпускают не более 7% препаратов, представленных на рынке.

ага, а какого … вы делали в этой сфере последние дцать лет?
сукины дети
1sr
+13
1sr, 23 Июля 2015 , url
Ну, вообще — то никто не производит и трети потребляемых лекарств.
Есть и субъективные причины. Крупнейшие фармпроизводители — гиганты заинтересовывают медиков в распространении препаратов. Через агентурную сеть на уровне руководителей клиник, аптечных сетей, министерства. Поездками на семинары ( в курортные места) и пр.
На обучение. Одновременно, они собирают всю информацию о результатах применения препаратов. Она постоянно обрабатывается, все минусы и плюсы с учетом различных индивидуальных особенностей учитываются, препараты совершенствуются. Конкурентов на этот рынок не пускают. Убивают сразу и незаметно. Это колоссальные деньги и влияние. Похлеще доллара и ФРС. Товар компактный, высокотехнологичный и жизненно необходимый. И очень очень дорогой подчас. Цену диктует необходимость.

И я бы не советовал здесь нарушать международное патентное право. (В котором мы отстаем потому что милиционеров и прокурором много, а юристов ( в собственном смысле слова) мало. Вась — васьковщину не изжить за 20 лет. ) чревато нарушать.
Вместо этого можно сделать запас стратегически важных препаратов, где — то заказать у посредников. И не выдумывать. А созданием собственной фармпромышленности, ее развитием сейчас занимаются, но дело это нескорое. Это сложнее, чем выпуск компьютеров и автомобилей.

Georg7
+3
Georg7, 23 Июля 2015 , url
Примитивно: есть смертельно больной человек без средств. Есть человек со средствами и лекарством для первого. И не дает. Ну потому что бизнес-не благотворительность, нужно окупать затраты, патенты и т.д. и т.п. Налицо факт: убийство человека неоказанием ему помощи. Кстати, для обычного чела — это уголовная статья. А для крупных фармкомпании — это международное право. Охуеть.невстать. Да нахрен такое право. Китай правильно делает — послал всех этих уродов и спокойно штампует все, что считает нужным для своих людей. Опять же, там коммунисты — а здесь кто? Разве нашим барыгам наши жизни нужны? Уж лучше они через посредников закупят и будут втридорога нам продовать. Ну, а если не хватило. Ну че ж, подыхай.
1sr
+2
1sr, 23 Июля 2015 , url
Да что ты говоришь, родной?!) люди от голода умирают.
Georg7
+3
Georg7, 23 Июля 2015 , url
И что? Так и должно быть? И ничего нельзя сделать? А как же высший идеал демократии — человек и его жизнь?
1sr
+1
1sr, 23 Июля 2015 , url
Нет, но это — очень серьезная задача, вот о чем речь.
норд
+4
норд, 23 Июля 2015 , url
Ну да, нет у нас фарм-промышленности. Ну у нас много чего нет.
У нас страна не такая большая по населению — мы не можем производить «ВСЕ».
1sr
+6
1sr, 23 Июля 2015 , url
Пожалуй, надо создать полугосударственного гиганта, как " Газпром".
Во — первых, у нас в экономике большая доля госкапитализма.
Во — вторых, без такого крупняка с господдержкой, но коммерческого, не потянуть серьезной конкуренции с западными монстрами. Как на внутреннем, так и внешних рынках.
В — третьих, легче контролировать, регулировать социальную часть, информационный обмен. А в стадии становления это необходимо.
blogman
+7
blogman, 23 Июля 2015 , url
Кстати хорошая мера для антисанкций — приостановить действия патентов тех стран кто ввел санкции )
1sr
+4
1sr, 23 Июля 2015 , url
У нас тогда несколько миллионов человек умрет. Кто сразу, кто чуть позже. Ладно, сенатор. Он тупой, потому и сенатор, Вы то не сенатор.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 23 Июля 2015 , url
И что китайцы все свои лекарства закупают у членов НАТО? Купить у китайцев и индийцев, и всех делов! Даже если выйдет чуть дороже не раззоримся…
1sr
+2
1sr, 23 Июля 2015 , url
Не все, но покупают точно также. Как и индусы. Некоторые причины этого выше.
manve
+2
manve, 23 Июля 2015 , url
Очень странное заявление. У нас достаточно большая доля лекарств идет из той же Индии, которая санкции не вводила. Да и собственная фармакология работает достаточно уверенно. Основные типы лекарств производятся. Конечно какие-то редкие патентованные препараты или более эффективные(что не обязательно) могут и пропасть. Но до катастрофы, как до луны пешком.
Походу кто-то на этом нарушении патентов хочет погреть руки.
devl547
+5
devl547, 23 Июля 2015 , url
Некоторые из этих препаратов запатентованы

Есть дженерики, есть аналоги.
Если совсем припрёт — можно действительно плюнуть и никто даже не пикнет, потому как это по сути патенты на воздух.
Mopok
0
Mopok, 24 Июля 2015 , url
не раскрыт вопрос чьи именно санкции могут привести к дефициту лекарств: их или ответные наши?
пока к дефициту товаров только наши приводили…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать