Китайский хирург завершил операцию, несмотря на разрыв аорты у себя

отметили
56
человек
в архиве
Китайский хирург завершил операцию, несмотря на разрыв аорты у себя
Кардиохирург из города Цзинцзян в провинции Цзянсу смог успешно завершить сложную операцию на сердце, несмотря на то, что у него у самого произошел разрыв аорты. Об этом сообщается на сайте газеты «Жэньминь жибао».

Героический 49-летний врач Ху Фанбинь заведует кардиологическим отделением одной из городских больниц. Как пишет издание, оперируя пожилого пациента с тяжелым случаем инфаркта миокарда, хирург сам почувствовал сильную боль в груди. Опасаясь, что замена врача в самый разгар операции может быть опасна для больного, мужественный Ху Фанбинь решил держаться до конца.

Хирургу в экстренном порядке поставили два укола морфина для обезболивания, после чего он продолжил оказывать помощь пациенту. Лишь наложив последний шов, врач позволил коллегам осмотреть себя.

Кардиологи госпиталя поставили своему начальнику диагноз «аневризма аорты сердца» и незамедлительно отправили его на операционный стол. Для замены поврежденной аорты Ху Фанбиню пересадили 15-сантиметровый участок кровеносного сосуда из его собственного бедра.

Операция по спасению героического хирурга продолжалась 12 часов и завершилась успешно. К счастью, осложнений удалось избежать, и жизнь Ху Фанбиня находится вне опасности.

Аорта — крупнейшая артерия в теле человека. В случае ее разрыва необходимо незамедлительное хирургическое вмешательство. Смертность в тяжелых случаях достигает 90%
Добавил Никандрович Никандрович 24 Июля 2015
Комментарии участников:
sant
+7
sant, 24 Июля 2015 , url
я видел эту новость, но не представляю как это возможно…
Николай Федотов
+1
Николай Федотов, 24 Июля 2015 , url
Ну, скажем, азиаты умеют шить)
sant
+3
sant, 24 Июля 2015 , url
в любом состоянии? )))
X86
+2
X86, 24 Июля 2015 , url
Китайцы что только не пересаживают. Из пятки нос делают и прочие вещи. В этом плане у них продвинутая медицина.
manson
+10
manson, 24 Июля 2015 , url
Замечено, если чел правильный, и ради правильного дела прыгает выше головы, невзирая на и не думая о себе, то часто он перепрыгивает через смерть.
sant
+3
sant, 24 Июля 2015 , url
красиво сказано!
Flinky
+6
Flinky, 24 Июля 2015 , url
Героический чувак. Уважуха.
Georg7
+5
Georg7, 24 Июля 2015 , url
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей
Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 24 Июля 2015 , url
Наверное, трудности перевода. Есть аневризма аорты, и к сердцу это имеет такое же отношение, как и железнодорожные пути со своими стрелками и обводными путями — к вокзалу.

К слову сказать, при расслаивающей аневризме аорты: боли просто дикие, их действительно можно снять только наркотиками. Хирург правильно поставил самому себе диагноз и он герой, что смог закончить ключевой момент операции и только потом дать возможность оказать помощь себе.

Такие люди вызывают великое уважение.
Василий Савин
+1
Василий Савин, 24 Июля 2015 , url
Ну, так аневризма или обрыв аорты, как указано в заголовке?.. По-моему тщательней надо относиться к материалу, который освещаешь, ответственней, а не первое, что в голову придёт для эффекта, не бульварная, чай, пресса освещает…
Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 24 Июля 2015 , url
Во всяком случае, трудности перевода с китайского на русский действительно имеются, даже безотносительно к данной новости. (тем более, касаемо каких-то специфических, в данном случае — медицинских терминов).

Насколько мне известно, разрыв аневризмы аорты — это шок, коллапс и никакой силы воли тут не хватит, чтобы простоять пару десятков секунд. Боли при этом небольшие, ибо пациент отправляется в путешествие на тот свет спустя 10-20 секунд после события.

Есть другая патология, о которой я упомянул, и в контексте новости это наиболее вероятная причина.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать