Девочка-героиня, спасшая семью на пожаре, стала жертвой бездушных чиновников

отметили
74
человека
в архиве
Школьница из Уфы Александра Братанова, которая шесть лет назад вынесла из пожара четырех детишек и стала мировой знаменитостью, сегодня ведет нелегальную жизнь. В поликлинике девочка лечится под чужим именем, в школе не может получить аттестат о среднем образовании. А все из-за того, что тогда в огне пропали все документы семьи, и восстановить их чиновники никак не хотят.

Сотрудники ФМС отсылают Братановых в Москву, но, чтобы купить билеты, нужен паспорт, а его нет. И как вырваться из замкнутого круга Саша и ее родные не знают. Поступок Саши в свое время был признан возвышающим детство. Но возвышает ли нас всех тот факт, что девочка-герой вынуждена была все эти годы выживать? «МК» выяснил, чем можно помочь Саше.

Сейчас вы уже и не вспомните, но тогда, в 2009-м году, фото Саши из деревни Мамяково Кушнаренковского района Башкирии обошло все телеэкраны и было на первых страницах федеральных газет. Очаровательная рыженькая девчушка с огромным белом бантом. Саше тогда было 9 лет, и она была слегка в шоке от такого внимания. Но внимание это — более чем заслуженное.

А случилось, напомню, вот что. Взрослые ушли по своим делам и оставили дома под присмотром третьеклассницы четвертых маленьких детишек (2, 4 и 5 лет, а также девятимесячного младенца). Это были племянники Саши, дети сестры ее матери. «Взрослая» девочка уложила детей спать и вдруг почувствовала запах гари. На часах было 0.15. Как оказалось, один из малышей бросил на зажженную конфорку бумажную салфетку, она загорелась, огонь перепрыгнул на обои и вскоре распространился на весь дом.

Саша в экстремальной ситуации повела себя как профессиональный воспитатель и спасатель. Она вынесла на руках из горящего дома всех детей до одного.

Что особенно поразило пожарных — Саша спасла даже котенка (в объятой пламенем кухне отыскала животное и вытолкнула в форточку).

Когда девочка возвращалась в горящий дом, то не забыла прихватить детское питание и свой портфель с учебниками. И только после того, как Саша всех спасла, по словам соседей, она превратилась в обычного испуганного ребенка.

Эта история быстро обошла весь мир. И вскоре Саша была награждена премией «Преклонение», которая присуждается за выдающиеся достижения детей мира, за поступки, возвышающие детство. Она стала вторым ребенком из России, который получил эту высокую награду. В школе, в родном селе — везде к Александре относились как к героине, совершивший настоящий подвиг. Со всех концов России ей присылали письма и подарки. Но вот что случилось с ней и ее семьей потом, никто особо не знал.

А семья жила, работала, училась. Все, как у всех, и все, как обычно. С одним только «но» — без документов.

— Во время пожара сгорели все наши бумаги, — рассказывает мать Саши Нурия Братанова. — У нас на руках только вот эта справка о пожаре. А мы ведь имели только старые паспорта СССР. Такие сейчас не восстанавливают, так что мы должны подтвердить гражданство РФ, а это не просто.
Добавил asterfisch asterfisch 24 Июля 2015
Комментарии участников:
asterfisch
+7
asterfisch, 24 Июля 2015 , url
Я родилась здесь, только в соседнем селе. В 1975-м году переехала в Республику Узбекистан, где и появились на свет мои дети, в том числе Саша. И уже с ними вернулась в Россию в 2002 году.

Восстановить паспорта и свидетельства о рождении Братановы пытаются уже шесть лет. Но из-за отсутствия части документов сотрудники паспортно-визовой службы не могут им помочь. Или делают вид, что не могут.

Братановы сейчас переехали из села в Уфу, живут в доме на улице Госпитальной (там их приютила добрая женщина) без прописки. Саша выросла, закончила девятый класс, но не сможет получить аттестат о среднем образовании: свидетельства о рождении нет. Вообще Братановы не прикреплены ни к одному медицинскому учреждению. Врачи, конечно же, об этом знают, но девочку всегда принимают.

источник: mk.ru
— Я рада, что мне вообще разрешили учиться в гимназии без документов, — говорит Александра, на вид уже совсем взрослая — 15 лет все-таки.

В гимназии ее любят и хвалят, но против закона тоже пойти не могут. Так что если она останется учиться в 10-11 классе, то без документов ее до ЕГЭ не допустят. И о поступлении в институт речи быть, соответственно, не может.

— Родители в какой-то степени виноваты в этой дикой ситуации — сами проявляют мало активности, — считает уфимский журналист-правозащитник Алия Тагирова. — Но они всю жизнь в селе провели. Законов не знают. По кабинетам чиновников ходить не умеют.

Мы пытались Саше как-то помочь. Но в местном УФМС говорят, что надо ехать в Москву, в посольство Узбекистана (все-таки Саша родилась ведь в этой республике), чтобы там дали необходимые справки, и только после этого запустится процесс по восстановлению паспорта и получению гражданства РФ. Проблема в том, что у семьи Саши нет денег на билет. Но даже если бы мы нашли эти деньги — как купить билет без единого документа?! По справке о пожаре?

Правозащитники написали слезное письмо Президенту России, рассказали про Сашу и ее непростую ситуацию. Девочка говорит, что если Владимир Владимирович поможет, то готова подарить ему свою медаль.
Вет
+3
Вет, 24 Июля 2015 , url
Вот такими вопросами в первую очередь должны заниматься депутаты — вопросами, которые ставят жизнь россиян в тупик при определённых жизненных обстаятельствах, но у них главное: как бы побольше запретить.
X86
+2
X86, 24 Июля 2015 , url
Им нужны не депутаты, а один юрист, который за 30 000 рублей все оформит, в случае необходимости обратится в суд и т.д.
Вет
0
Вет, 25 Июля 2015 , url
Возможно так, но тогда почему правозащитники слёзы льют уже 6 лет?
fakenews
+1
fakenews, 25 Июля 2015 , url
власть плохая, а помочь никто не может.
evenstar
-1
evenstar, 25 Июля 2015 , url
30 000 рублей все оформит
Да для них 30000 это всё равно что для тебя миллион!
Тебе веть это понять очень тяжело, даже несмотря на то что
Проблема в том, что у семьи Саши нет денег на билет.
X86
+1
X86, 25 Июля 2015 , url
Да что за бред-то? Я был в Уфе. Там тридцатку можно заработать за месяц. В курсе, сколько стоит однокомнатная квартира в Уфе? Миллиона два с половиной.
В деревушке возле Уфы, конечно, уровень жизни ниже, но не настолько, чтобы ооворить, что 30 к — это неподьемная сумма. И я это так, примерно сказал. Думаю, услуги юриста в деревне будут стоить не больше 10 000 рублей.
evenstar
-1
evenstar, 25 Июля 2015 , url
Не возмущвйтесь так ) Вы просто понять не можите, что не все так легко могут заработать 10000. И меня знакомая в Москве есть, актриса в возрасте, постоянные предложения, узнают поклонники на улице, так даже для неё 5000 руб достаточно ощутимая сумма.
В той же сраной Австралии есть бесплатная юр помощь по телефону для любого желающего, но это скорее справочное бюро ) А для малоимущих есть бесплатная юридическая служба, там уже человек работает, не топ юристы конечно, но бумагу составить могут )
1sr
0
1sr, 25 Июля 2015 , url
Как здорово, что антироссийские пропагандисты проплаченные такие идиоты, как Вы.
Ведь любой может набрать в поиске " бесплатная юридическая помощь".
evenstar
-1
evenstar, 25 Июля 2015 , url
О блаженный прорезался, давай посмеши нас! )
1sr
0
1sr, 25 Июля 2015 , url
А еще, бандерлог недоделанный, у нас может любой выйти на улицу и крикнуть: " Нужна бесплатная юридическая помощь!" Тут же сто советников набежит. У нас разумный народ и все свои права и законы знают просто охуи.ельно.
Если что не знаешь в России- выйди и спроси. Все помогут, расскажут и покажут.
evenstar
-1
evenstar, 25 Июля 2015 , url
Да, да, как раз сульба девочки об этом говорит. Хватит уже дурь всякую писать!
X86
+1
X86, 25 Июля 2015 , url
У нас есть государственное юридическое бюро, там оказывают любую юридическую помощь бесплатно, вплоть до представления интересов в суде. Но для этого нужно предоставить справки о доходах (бесплатная помощь только для малоимущих). Также прокуратура обращается в суд в защиту прав лиц, которые сами себя в суде представлять не могут.
Georg7
+1
Georg7, 25 Июля 2015 , url
Думаю, услуги юриста в деревне будут стоить не больше 10 000 рублей.
Там юриста прост вообще не будет.В принципе.Где это вы по деревням юристов видели?
X86
0
X86, 25 Июля 2015 , url
Да есть они везде. В деревнях, поселках. И адвокаты там есть. И кто по назначению работает, и кто по соглашению. И многие дадут фору городским по качеству оказываемых услуг.
Georg7
-1
Georg7, 25 Июля 2015 , url
Хорош.Там даже полиции нет.Она в райцентре.
Georg7
+1
Georg7, 25 Июля 2015 , url
Нет.У них главная задача выполнять инструкции, которые являются у каждого на его месте частью общегосударственной системы.Их невыполнение чревато разбалансировкой системы(если много) и гос-вом наказуемо в разных формах(увольнения, выговоры и т.д и т.п.).Беда в том, что конечной целью системы не являются проблемы конкретного человека.Конечной целью системы является поддержание финансовой олигархии и как следствие первоочередные цели это наполнение бюджета, поддержка бизнеса и т.п. задачи.Поэтому в этой системе не может быть в принципе правил позволяющих помочь человеку в тупиковой ситуации.А чиновник это всего лишь ваш сосед по дому так же зависимый от конечных бенефициаров системы(крупный бизнес, олигархия, истинные правители, кторых вы не видите на экранах), как и вы.И именно поэтому и нужно ручное управление в виде вмешательства Президента в таких случаях, чтобы и дальше популяризировать античеловеческую систему.Вывод прост: подобные случаи сверхединичны и потому системе дешевле от них избавиться(сдохнут и хрен с ними), чем создавать механизмы их защиты.В общем, все как всегда-просто бизнес, ничего личного.
asterfisch
+9
asterfisch, 24 Июля 2015 , url
[2009 год]
Девятилетняя Александра Братанова, спасшая малышей из огня, удостоена международной премии


waplaw
+7
waplaw, 24 Июля 2015 , url
Но из-за отсутствия части документов сотрудники паспортно-визовой службы не могут им помочь. Или делают вид, что не могут.

Это точно. Собрать все документы сложно, но это можно сделать отправив соответствующие письма в органы ЗАГС Узбекистана. Проблема в том, что узбекский ЗАГС отказывается выдавать выписки из книги записей актов гражданского состояния и выдает справки с печатью. УФМС справки из узбекского ЗАГС не принимает и требует стандартную выписку на бланке.
Вчера и сегодня знакомые решали эту проблему. С огромным трудом «протолкнули» вместо выписки из книги регистрации актов гражданского состояния, ксерокопию книги заверенную печатью ЗАГС и пришлось переводить печать на русский язык и заверять у нотариуса этот перевод.
Таким образом проблема создана узбеками, а не в России. Вот такие дела…

P.S. Вот образец заявления в УФМС. По ходу его заполнения всплывает перечень документов, которые необходимо приложить, но там ещё нужны медицинские спраки (ВИЧ, Туберкулёз и пр.)

manson
+1
manson, 24 Июля 2015 , url
У моей матери с десяток лет там сгорели таким образом для пенсии.
Вет
0
Вет, 25 Июля 2015 , url
Таким образом проблема создана узбеками, а не в России.
Но в России эта проблема поддерживется.
waplaw
0
waplaw, 25 Июля 2015 , url
Из-за Узбекистана никто правила оформления дубликатов первичных актов гражданского состояния менять не будет и это правильно. А вот журналисты, могут помочь с написанием писем в органы ЗАГС Узбекистана, коль им эта проблема известна, но ими это не поддерживается))) Главное у них: «в газетенке чёб накалякать»
kepos
+1
kepos, 24 Июля 2015 , url
бюроисточник: 3.bp.blogspot.com
dzhankoy
+7
dzhankoy, 24 Июля 2015 , url
Виноват Ельцин с Горбачёвым конечно. Уничтожили единую систему. Путин конечно не виноват, он разгребает то, что наворотили предыдущие правители. Причём тут Крым? Вы что логикой не владеете?
oleg_ws
+4
oleg_ws, 24 Июля 2015 , url
Только надо учесть что начинали они в стране с нормальным потенциалом, а не в стране с порушенной экономикой.
Если бы он начал в 85 было бы иначе.
fStrange
-3
fStrange, 24 Июля 2015 , url
Только надо учесть что начинали они в стране с нормальным потенциалом, а не в стране с порушенной экономикой.
:) вы с дуба рухнули. Они начинали с худшим промышленным и научным потенциалом.
И сверхдоходов от нефти у них не было.
Единственное что было, это дешевая рабочая сила, так и у нас в 90-х раб сила была дешевой.

Пора уже вам понять, что Путин — обычный криворукий гебешник, неспособный построить ни экономику(экономические проблемы налицо), ни науку\образование, ни медицину, ни управление(а новость как раз об управленческой проблеме).
oleg_ws
+1
oleg_ws, 24 Июля 2015 , url
Это еще неизвестно кто с дуба рухнул!
Может быть научный потенциал у них и был немного ниже, но экономика функционировала нормально. И в 90-х годах (тем более ко времени прихода к Путина) у нас уровень з/п был в несколько сот $, а не в 10-20$, как в середине 80-х и у них в начале подъема.
Варягъ
+2
Варягъ, 24 Июля 2015 , url
Что тебе можно на это ответить? Дурак!
manson
+2
manson, 24 Июля 2015 , url
Ну ты же за свои года не поумнел. Не смог наладить свою жизнь. Начни с себя, прежде чем других обвинять
fakenews
0
fakenews, 25 Июля 2015 , url
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дэн_Сяопин#.D0.9A.D0.B8.D1.82.D0.B0.D0.B9_.D0.BE.D1.82.D0.BA.D1.80.D1.8B.D0.B2.D0.B0.D0.B5.D1.82.D1.81.D1.8F_.D0.BC.D0.B8.D1.80.D1.83

c 79 года там реформы идут. и на минуточку, им не нужно было заботиться о пенсиях, социалке и т.д. знания твои фстрендж как обычно поверхностны. перед тем как показать крутость своей экономики сотни миллионов китайцев работали за гроши декадами.
avalonsys
+1
avalonsys, 24 Июля 2015 , url
А он просто идиот. Диагноз такой.
fStrange
-2
fStrange, 24 Июля 2015 , url
И таких много. Есть знакомые из Грузии, из Киргизии. Живут в России давно. С одной стороны по закону им положено гражданство, с другой ФМС требует кучу абсолютно идиотских справок.
asterfisch
+3
asterfisch, 24 Июля 2015 , url
Такое связано со многими республиками бывшего СССР. Разные проблемы, в том числе и с пенсиями. Работал человек где-то в советской республике, переехал в РФ, гражданство РФ получил в постсоветский период. А вот теперь и докажи, какой был трудовой стаж во время СССР. Только запросы. При том, что ответить «оттуда» могут по-разному. Например, армянам бежавшим из Азербайджана во время резни в начале 90х, теперь сложно что-то запрашивать из Баку при том, что они там когда-то жили десятилетиями. С такими случаями лично знаком.

Чиновники у нас конечно ещё те. Понятно, что есть бизнес-процесс и его скорее всего по большинству позиций придётся соблюсти. Но всё-таки…
в местном УФМС говорят, что надо ехать в Москву, в посольство Узбекистана
Неужели из Уфы нельзя сделать каким-то образом запрос. Через наш МИД, например. Делали ведь из Ростова в архив в Азербайджане. Приходил ответ (не без определённых трудностей в силу национальных вопросов), переводили и заверяли. Им хорошая юридическая помощь сейчас нужна.
fStrange
0
fStrange, 24 Июля 2015 , url
Основные проблемы не с людьми в возрасте, а детьми.
И это не в чиновниках проблема. Управленческая.

Я напомню, была такая госпрограмма, как «Электронная Россия». Успешно похоронена. Все что из нее реализовано это сайт госуслуг, на котором со скрипом работает 3-4 востребованных услуги. А основная идея была это как раз обмен документами между органами, в электронном виде.
Замечу, что все! постсоветские страны нетоталитарного образца, ее реализовали. В течение 4-5 лет. Прибалты сразу. Эстония так вообще в мировых лидерах. Грузия, сразу как только скинули тоталитарного Шеварнадзе.

ФМС до сих пор обменивается бумажками через почту. Большая часть этих бумаг, внутреннероссийские, междуведомственные. А поскольку бумаг много, часть теряется. А пока придут все, выйдет какая нибудь новая форма и все бумаги по новой.
Я сам все это проходил, поэтому кухню знаю.
asterfisch
0
asterfisch, 24 Июля 2015 , url
Можно подумать, что основная проблема в том, что бумаги теряют, а вот в электронном виде все будет в порядке. Да электронной документооборот идет быстрее, но дело ведь не в этом. Тем более по линии консульств идут письменные запросы. Проблемы разные и возраст не так важен в общем случае. За каждым случаем стоит конкретная проблема. Здесь нужно установить личность ребенка, рожденного за пределами России.
fStrange
+1
fStrange, 24 Июля 2015 , url
Тем более по линии консульств идут письменные запросы.
Основная проблема не в наружных запросах. А во внутренних.
И электронная программа сняла бы значительную часть проблем. Основную которую я описывал, когда бумаги крутятся год под ведомтсвам, а к этому времени издаются новые требования и новые формы.

Сама эта система порождает необходимость хранить кучу бумаг. Одно дело когда запросы прокручиваются за день\два. Т.е. в единый момент времени Система работает с десятком людей. Минимум сотрудников, максимум результата.
Другое дело когда бумаги идут неделями. И в Системе уже висят дела на тысячи людей. Положительная обратная связь. Когда вал бумаг вызванный задержками, порождает новую задержку.

Помните проблемы с посылками Почты России? Была проблема того же плана. Но ее то худо\бедно решили. Добавили автоматизацию, изменили логистику и есть результат. Сейчас посылки редко висят месяц.

В ФМС та же проблема. Абсолютно. Только ее никто не пытается решать потому что она менее публична, с проблемами сталкивается меньше людей, чем с проблемами ПР. А самой ФМС эти задержки выгодны. Это взятки, причем от очень удобной незащищенной категории людей, «недограждан», которые и судиться то толком не могут, а нередко и обратиться в милицию боятся. Вдруг вышлют?
asterfisch
0
asterfisch, 24 Июля 2015 , url
Всё это конечно нужно реформировать. Спору нет. Кстати сейчас хоть загранпаспорта можно через интернет заказывать, даже там где нет постоянной прописки. Говорю о том, что конкретно сейчас этой семье нужна юридическая помощь: как сделать запрос в Узбекистан из Уфы и т.д
GreyWolf
0
GreyWolf, 25 Июля 2015 , url
У меня родственники в начале 90-х бежали из Грузии в Литву с одним чемоданом. И без проблем по советскому паспорту получили, внимание(!), российское гражданство. А тут жили с паспортом государства, которое уже 25 лет, как не существует, и даже не чесались. фейспалм.жпг…
Варягъ
+4
Варягъ, 24 Июля 2015 , url
Порой такие вещи не от бездушности чиновников, а то что чиновники сами становятся заложниками собственных инструкций. Да и душевность не работа чиновника, его задача исполнить букву закона, а не нарушить её.
А вот депутатам стоило бы взяться за это дело, особенно в таком случае.
MonCH
+1
MonCH, 25 Июля 2015 , url
Посадили бы девчонку в машину, да свозили куда надо. Какой билет, какой поезд, с ума сошли? Зато статейку накатали слезную. Тут делов — месяца на два, откуда шесть лет? Понятно, что семья девочки — селяне, возможно, малограмотные, не знают, что и как, но не верю, что у журнашлюх нет «выходов» на юристов по оформлению гражданства, документов. Нет мы лучше письмо Путину напишем. Читать противно, если честно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать