День Военно-морского флота России

отметили
41
человек
в архиве
День Военно-морского флота России
День Военно-морского флота Российской Федерации отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России В.Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

В советской России этот профессиональный праздник был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. А на последнее воскресенье июля он был перенесен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». И как памятный день в Вооруженных силах уже Российской Федерации он был установлен вышеуказанным Указом Президента России В.Путина также на последнее воскресенье июля.

День ВМФ отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Первый русский боевой корабль был создан при Алексее Михайловиче.

В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. «Морским судам быть!» — таковой была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии.

На многочисленных верфях, разбросанных по всей территории России, строились корабли Российского флота самых разных классов. К весне 1700 года на воду было спущено 40 парусных и 113 гребных судов. Азовский флот постоянно пополнялся. Успешно решив южную проблему, Петр I поставил перед собой задачу во что бы то ни стало добиться выхода на побережье Балтийского моря. Началась длительная Северная война со шведами (1700—1721).

В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

У Военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Россия — великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и ее Военно-морскому флоту.
Добавил Stopor Stopor 26 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 26 Июля 2015 , url
В России отмечают День Военно-морского флота

Экипажи более 80 кораблей ВМФ России 26 июля отметят в море свой профессиональный праздник — День Военно-морского флота. На всех флотах в этот день пройдут парады кораблей и праздничные салюты. Военные моряки в Севастополе, Североморске, Санкт-Петербурге, Балтийске, Астрахани и Владивостоке примут участие в театрализованных представлениях и спортивных соревнованиях.

Первым отметит День ВМФ на Дальнем Востоке Тихоокеанский флот — более 10 боевых кораблей, подлодок и специальных судов поучаствуют в параде в Амурском заливе, а на Камчатке боевые пловцы освободят условно захваченное «террористами» судно. В составе Тихоокеанского флота в настоящее действует одна из двух группировок атомных стратегических подлодок.

Вторая группировка подлодок с ядерным оружием на борту развивается на Северном флоте. В нее, в частности, входят новейшие корабли класса «Борей» — подлодки «Юрий Долгорукий», «Владимир Мономах» и «Александр Невский». Как сообщил ранее командующий Северным флотом, эти подлодки в текущем году готовы «для выполнения задач в морях Арктического бассейна». В 2014 году Северный флот получил статус отдельного командования в Арктике «Север». В честь праздника на территории военного городка соединения ракетных кораблей Северного флота будет развернута выставка военной техники.

Как отметили в пресс-службе Минобороны, ВМФ России сегодня является «одним из важнейших инструментов внешней политики государства и предназначен для обеспечения защиты интересов РФ и ее союзников в мировом океане военными методами». «Сегодня плановые задачи в различных районах мирового океана выполняют свыше 80 боевых кораблей и судов обеспечения различных классов», — добавили там.

В ведомстве уточнили, что более 10 боевых кораблей действуют в Средиземном море, группа кораблей во главе с ракетным крейсером Черноморского флота (ЧФ) «Москва» выполняет задачи в южной части Атлантического океана, а в районе Аденского залива российские корабли регулярно несут антипиратскую вахту.

Как отметили в Минобороны, до конца 2015 года ВМФ России получит 10 боевых кораблей и подводных лодок основных классов и 40 кораблей, катеров и судов обеспечения различного предназначения. Большое внимание при этом уделяется поступлению новых боевых кораблей на Черноморский флот, в частности, созданию в Новороссийске соединения неатомных подлодок проекта 636.

«В настоящее время первые две дизель-электрические подводные лодки проекта 636 „Новороссийск“ и „Ростов-на-Дону“ завершают подготовку к межфлотскому переходу на Черноморский флот после успешно выполненной программы испытаний систем вооружения на Северном флоте. В текущем 2015 году они прибудут к месту постоянного базирования — в Новороссийскую военно-морскую базу», — отметили в министерстве.

В главной военно-морской базе Черноморского флота — городе Севастополе — в честь праздника помимо восьми современных кораблей на почетном месте напротив Графской пристани будет ошвартовано старейшее действующие спасательное судно ВМФ России — «Коммуна», которое 14 июля отпраздновало столетие со дня подъема Андреевского флага. В Севастопольской бухте в честь праздника пройдет торжественный подъем флагов на кораблях ЧФ, состоится традиционный парад и военно-спортивный праздник. Жители и гости города смогут посетить корабли флота.

Продолжится наращивание сил ВМФ и на Каспийском море, рассказали в Минобороны. «Каспийская флотилия продолжит получать в свой состав малые ракетные корабли нового поколения проекта 21631, способные существенно повысить качество решения задач обеспечения безопасности в акватории Каспийского моря», — сообщили в министерстве.
А рекордсменом по количеству новейших кораблей ВМФ России станет Балтийск, где в парадный строй встанут фрегаты проекта 11356 «Адмирал Григорович» и проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков», базовый тральщик «Александр Обухов» и судно связи «Юрий Иванов», а также дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол», недавно принятая в состав ВМФ РФ.
skrt
+7
skrt, 26 Июля 2015 , url
На защите интересов страны в Мировом океане. Корабли ВМФ

источник: cdn13.img22.ria.ru

источник: cdn15.img22.ria.ru

источник: cdn12.img22.ria.ru
1sr
+1
1sr, 26 Июля 2015 , url
Об антиторпедах
ria.ru/analytics/20150726/1145972942.html
Stopor
+3
Stopor, 26 Июля 2015 , url
MonGeneral
+6
MonGeneral, 26 Июля 2015 , url
источник: podaryutebe.ru
Stopor
+2
Stopor, 26 Июля 2015 , url
С Вашего позволения, сам клип:
KissMan
0
KissMan, 27 Июля 2015 , url
Всем, мариманам, кого не успел поздравить… С Днём ВМФ, пацаны!!!
"… Мы пред врагом не склоннились, пали за Русскую Честь"!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать