![Меркель может занимать пост канцлера ФРГ до 2021 года (с 2005 года — 16 лет у власти)]()
У Ангелы Меркель есть все шансы занимать пост канцлера ФРГ до 2021 года, заявил в воскресенье в интервью Welt am Sonntag глава немецкой партии Христианско-социальный союз (партнер по коалиции с партией ХДС, которую возглавляет Меркель — ред.) Хорст Зехофер.
«На последних выборах в бундестаг ХДС и ХСС получили очень высокий результат. И у нас есть все шансы превзойти этот успех в 2017 году. Это предусматривает, что мы можем выдвинуть действующего канцлера Ангелу Меркель. Я надеюсь на это и верю в это», — сказал Зехофер.
По словам главы ХСС, сам он не собирается оставаться в политике до 2021 года по состоянию здоровья.
Ангела Меркель занимает должность канцлера Германии с ноября 2005 года. Она стала первой женщиной в истории ФРГ, получившей данный пост. Федеральный канцлер Германии избирается бундестагом (парламентом страны) на четыре года.
Комментируя жесткую позицию ХСС в отношении беженцев, которые стремятся попасть в Германию, Зехофер сказал: «Мы должны сделать следующие балканские государства: Албанию, Косово и Македонию, — более безопасными. Я выступаю за то, чтобы вернуть визовый режим для людей с Балкан. Кроме того, мы должны понизить выгоду для лиц, ищущих убежища из безопасных стран происхождения. Непонятно, почему мы принимаем лиц с Балкан, ищущих убежища».
ХСС известен своей критической позицией в отношении приема беженцев в ФРГ. Речь идет, в частности, о прибывающих в Германию из юго-восточной Европы цыган, а также жителей Балкан — албанцев, боснийцев. В частности, по предложению ХСС на границе с Баварией должны быть созданы перехватывающие лагеря для этих беженцев, в которых они должны будут пройти фильтрацию — люди, которые прибыли из «безопасных регионов», не получат право въезда в страну и будут сразу же депортированы.
Добавил
yache 26 Июля 2015
проблема (3)