Не хватило места? АНБ США решило уничтожить данные о телефонных звонках американцев, накопленные за пять лет

отметили
45
человек
в архиве
Не хватило места? АНБ США решило уничтожить данные о телефонных звонках американцев, накопленные за пять лет
Агентство национальной безопасности (АНБ) США не будет хранить в своей электронной базе данных сведения о телефонных звонках американцев, накопленные за последние пять лет. Как объявил в понедельник директор национальной разведки Джеймс Клэппер, в конце ноября американские спецслужбы полностью откажутся от использования этой информации и приступят к ее уничтожению.

Клэппер пояснил, что АНБ решило ликвидировать такие данные, но сейчас это сделать невозможно, поскольку против агентства поданы судебные иски. Программа электронной слежки за американцами, о которой рассказал бывший подрядчик этого ведомства Эдвард Сноуден, вызвала протесты правозащитных организаций в США, подготовивших гражданские иски против правительства. Когда судебные тяжбы будут завершены, АНБ «как можно быстрее» приступит к уничтожению этой информации, заверил директор нацразведки.

В начале июня Конгресс принял закон, запрещающий массовый сбор данных о телефонных звонках американских граждан. Документ, получивший название «Акт о свободе США», не разрешает АНБ изымать у компаний-провайдеров такие сведения и хранить их, как раньше, в течение пяти лет в своей базе. Впредь эта информация будет находиться в корпоративных архивах, а для доступа к ней спецслужбам придется получать санкцию специального суда.

В то же время новый закон предусматривает 180-дневный переходный период, в течение которого АНБ, занимающееся электронной разведкой и контрразведкой, должно приспособиться к работе в изменившихся условиях. Завершится этот период 29 ноября.

«Акт о свободе США» пришел на смену ряду положений другого закона — «Акта о патриотизме», принятого после террористического нападения группировки «Аль-Каида» на Нью- Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. Срок его действия истек 1 июня, после чего АНБ постепенно начало сворачивать свои программы электронной слежки, вызывавшие протесты правозащитников.

Реформа системы сбора оперативных данных спецслужбами США с помощью электронных средств была начата президентом Обамой под давлением общественности после разоблачений, сделанных Сноуденом. Сведения, переданные им в печать, вызвали серьезный скандал и осложнили отношения США со своими европейскими союзниками. Выяснилось, что они также являлись объектами электронной слежки со стороны американских спецслужб.
Добавил MonGeneral MonGeneral 28 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
+9
MonGeneral, 28 Июля 2015 , url
Вот она, красота неземная…
источник: photocdn1.itar-tass.com
X86
+4
X86, 28 Июля 2015 , url
Да, сколько им один Сноуден наворотил)
Вет
+4
Вет, 28 Июля 2015 , url
Изменились детали, суть не изменилась. Раньше данные хранила АНБ, сейчас хранят провайдеры. Какая разница? Специальный суд по факту не будет и не сможет препятствовать работе АНБ.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 28 Июля 2015 , url
Patriot Act )) По нему архивы такого рода они без всякого суда отрабатывают. Я с утра недопонял, думал — уничтожают перехваты за пять лет…
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 28 Июля 2015 , url
А я вот о другом подумал, глядя на фото… Проблем с парковкой наверное у сотрудников нет… Ээээхххх… Ну, кто о чём, не судите строго…
TNet
0
TNet, 28 Июля 2015 , url
Не было. Лет 20 назад когда это фото было сделано.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать