Нам пишут из Донбасса. Донбасский синдром украинских солдат

отметили
9
человек
в архиве
Нам пишут из Донбасса. Донбасский синдром украинских солдат
Жизнь и судьба сотен солдат зависят от эффективности и правильной организации тактики медицинской службы (ОТМС), которая является важнейшей частью медицинского обеспечения военных действий. Правильная тактика и медицинская эвакуация экономят огромнейшие силы и средства, а также человеческие ресурсы, в первую очередь атакующей стороны. А что мы реально видим и читаем об организации ОТМС Украины, воюющей с Донбассом? Либо ничего, либо хвастовство, либо абсолютную бездарность и преступную халатность.

Вот с поля боя вояк отправили в Харьков (Днепропетровск, Запорожье) вертолетом. Не будем говорить о стоимости перелета, поговорим о времени. Предположим, на поле боя при ранении в бедро человеку в порядке само- или взаимопомощи был наложен жгут. Без хирургической операции через пару часов разовьется омертвение тканей и ногу придется ампутировать. Так чаще всего и происходит, потому что транспортировка занимает не менее четырех часов. Местные больницы имеют одного-трех хирургов, постоянно занятых бесконечными операциями. Да и оснащенность медицинским оборудованием за 24 года украинской разрухи оставляет желать лучшего.

Весь мир давно использует военно-полевые госпитали. И Украина анонсировала их создание – ТРИ (!) госпиталя. Но давайте взглянем на штатное расписание такого госпиталя. На одного хирурга-травматолога – ШЕСТЬ наркологов и ДВА психиатра. За полтора года войны Украина превратилась в страну инвалидов. Инвалидов без рук, без ног, с осколками, сидящими во всех частях тела. Если крупно повезёт, то родные приобретут инвалидную коляску – при условии, что скинутся всем миром соседи, волонтёры или какие-либо благотворительные организации. Государство Украина, пославшее людей на братоубийственную войну, в этом процессе принимает самое минимальное участие. Обещанные миллионы так и остались мифом. Выживать придётся самостоятельно.

Но это не самое страшное. Самое страшное – когда домой возвращаются «воины» с руками и ногами, но без головы. Не в буквальном смысле. Голова вроде и на месте, но «начинка» в ней работает как мина замедленного действия. Какие последствия она будет иметь для окружающих и самого «героя» АТО, предсказать невозможно. Психиатры всего мира тысячи раз описали психические отклонения участников различных военных конфликтов. После войны во Вьетнаме подобные повреждения психики получили название «вьетнамский синдром». Во вьетнамской войне погибли 58 тысяч граждан Соединённых Штатов, получили ранения – 303 тысячи. Многие вернувшиеся с той войны так и не поняли, за что и зачем они воевали. Количество суицидов в послевоенное время среди служивших во Вьетнаме американцев достигло ста тысяч.

Афганский синдром стал следствием войны Советского Союза в Афганистане. Война на Донбассе обернется для здоровья и психики украинских солдат донбасским синдромом. И это не фантазии и опасения психиатров, а объективная реальность.

На сегодняшний день из так называемой «зоны АТО» демобилизованы около 30 тысяч военнослужащих. Тридцать тысяч ещё полтора года назад практически здоровых мужчин в
Добавил Светлана11 Светлана11 30 Июля 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Mez
-3
Mez, 30 Июля 2015 , url
модератор модератор может стоит этого новостного бота закрыть?
arez
0
arez, 30 Июля 2015 , url
Пользуйтесь лопатой. Пульки для особых случаев. =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать