ВС внес в Госдуму законопроект о декриминализации преступлений небольшой тяжести

отметили
20
человек
в архиве
ВС внес в Госдуму законопроект о декриминализации преступлений небольшой тяжести
Пленум Верховного суда РФ проголосовал за внесение в Государственную Думу законопроекта о декриминализации ряда преступлений небольшой тяжести, среди которых побои, угроза убийством, неуплата алиментов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ранее председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил вывести из-под уголовной ответственности и перевести в разряд административных правонарушений некоторые преступления небольшой тяжести, такие как побои и мелкие хищения. По его мнению, это позволит сократить количество направляемых в суды дел на 300 тысяч ежегодно.

Проектом закона, который подготовил Верховный суд, предлагается в отношении преступлений небольшой тяжести, такие как побои, использование заведомо подложного неофициального документа, угрозу убийством, уклонение от уплаты алиментов и ряд других, перевести составы из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые с тем же наказанием — штрафом, исправительными или обязательными работами.

Эти меры, как указал на пленуме судья-докладчик Владимир Давыдов, не только высвободит для расследования тяжелых преступлений половину кадрового потенциала судебных и правоохранительных органов, но и избавит более 300 человек в год от судимости и ее негативных последствий при поступлении на работу, учебу, получение паспорта или кредита.

«Принятие данного законопроекта позволит гуманизировать российского законодательство, нивелировать негативные последствия для привлеченных к ответственности и членов их семей, остановить процесс криминализации социальной структуры общества», — добавил Давыдов.

Заместитель генпрокурора поддержал законопроект, указав, что теперь следователи смогут реально заняться расследованием тяжких преступлений, а не прикрываться большой загрузкой по мелким делам.

За последний год количество дел по обвинению в совершении преступлений небольшой тяжести составило 46% от всех дел, которые рассматривают суды.
Добавил skrt skrt 31 Июля 2015
Комментарии участников:
kepos
+2
kepos, 31 Июля 2015 , url
Что за диво? Юристы, ваш комментарий.
Как угроза убийством и побои сюда затесались?
benefactor
0
benefactor, 31 Июля 2015 , url
Да, тоже интересно.
Damage
0
Damage, 31 Июля 2015 , url
декриминализировать угрозу убийством — это чтобы не было лишних вопросов к ляпам «прокурорских» ))
skrt
0
skrt, 31 Июля 2015 , url
Что значит «ляпам»?
Damage
0
Damage, 31 Июля 2015 , url
ну когда отдельные личности в погонах позволяют себе заявления в духе «да я тебя в лес увезу, и никто не найдет» )
Александр Ветлищев
0
Александр Ветлищев, 28 Декабря 2015 , url
Есть одна семейка-жена 1973г.,, дочь-21 год, дочь-16 лет-посадили своего отца по 119 статье.а до этого делали статью по 116, в этом заявлении ни чего о побоев не говорилось, после, это же заявление исчезло, и сделали по 119й.На самом деле, дети и жена издевались над своим отцом, выгоняли из дому на улицу на мороз в 2014 году.Дома мат стоял от детей и жены, все курят!!! Собственником квартиры сам является хозяин, которого выгоняли.А чтобы отобрать квартиру, на этом все и было сфабриковано.Частые вызовы полиции, участкового, ДПС… Сам хозяин тоже звонил и жаловался участковому, но ни как не влиял на его жалобы, так же и начальник полиции.А как жена его звонила.так участковы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать