Томский микротомограф заинтересовал ученых-медиков из США

отметили
31
человек
в архиве
В Томск с рабочим визитом посетила делегация ученых Национальных институтов здоровья США (NIH), членов Международной ассоциации русскоговорящих ученых (Russian-speaking Academic Science Association — RASA). Большой интерес у гостей вызвала разработка Томского политехнического университета (ТПУ) — первый российский микротомограф для изучения небольших животных и отдельных элементов костной ткани человека, сообщает пресс-служба вуза.

«Думаю, разработка заинтересует наших коллег, которым приходится работать с лабораторными животными. Ведь большинство лабораторных испытаний проводится, как правило, именно на мышах. Между тем, произвести микротомограф для мыши очень сложно — требуется высокочувствительное и высокоточное оборудование», — рассказал член делегации Майкл Тартаковский, технический директор отделения виртуальной инфраструктуры и вычислительной биологии Национального института здоровья США.

Аналогичные разработки есть и в США, однако томский микротомограф обладает рядом преимуществ: он дешевле практически в три раза, обладает более высоким разрешением, его система радиационной защиты и автономность системы охлаждения обеспечивает возможность его эксплуатации в любых помещениях.

В настоящее время создан прототип микротомографа для биологических объектов. Ученые планируют создать промышленный образец и готовы производить его на заказ.

Ректор ТПУ Перт Чубик рассказал, что опытный образец был создан учеными Института неразрушающего контроля (ИНК) исходя из предложений зарубежных коллег. Он подчеркнул, что идея создать такой аппарат возникла в ходе первого визита ученых из США в Томск, по итогам которого на базе ТПУ был открыт Центр RASA.

«Разработка интересная. Мне бы хотелось поработать с таким оборудованием», — отметил, в свою очередь, член делегации Эндрю Гоу, доцент отделения фармакологии и токсикологии Рутгерского университета.

Также в состав делегации вошли профессор отделения пульмонологии и интенсивной терапии Университета Пенсильвании (США) Елена Аточина-Вассерман и директор по информационным технологиям отделения виртуальной инфраструктуры и вычислительной биологии Национального института здоровья США Александр Розенталь.
Добавил 1sr 1sr 1 Августа 2015
Комментарии участников:
Игрушка Мягкая
0
Игрушка Мягкая, 2 Августа 2015 , url
гоните этих «ученых» с сша в пенками из Сибири!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать