В Колумбии жертвы насилия со стороны американских военных вынуждены скрываться

отметили
47
человек
в архиве
В Колумбии жертвы насилия со стороны американских военных вынуждены скрываться
С 2003 по 2007 годы американские военнослужащие, базирующиеся на авиабазе Толемайда в Колумбии, надругались по меньшей мере над 54 детьми в возрасте до 12 лет. При этом преступники не понесли наказания, поскольку обладают дипломатическим иммунитетом.

В августе 2007 года на военной базе Толемайда в Колумбии, где размещаются части армии США, сержант Майкл Коэн и военный инструктор Сезар Руис изнасиловали 12-летнюю девочку, предварительно накачав её наркотиками. Мать потерпевшей, Ольга Лусиа Кастильо Кампос, рассказала, что её дочь Джессику связали, посадили в машину и отвезли на базу ВВС, где и было совершено преступление.

Джессика не появляется перед камерами. С тех пор как её мать заявила о произошедшем в колумбийскую полицию, девушку преследуют. Они уже три раза переезжали в разные города из-за угроз, поступающих от проамериканской партии в правительстве Колумбии. По словам Ольги, до того, как она подала заявление в полицию, они жили хорошо и были свободны.

За восемь лет Джессика прошла не один курс реабилитации. Она несколько раз пыталась покончить с собой. В последний раз, полгода назад, она приняла яд.
Как рассказал адвокат Хорхе Энрике Гомес Лизаразо, семья вынуждена перемещаться с места на место из-за бесконечных преследований. Правительство Колумбии должно было нанять для них адвоката в США, чтобы защитить интересы девочки.

Производство по делу было перенесено в США, поскольку американские военные обладают дипломатическим иммунитетом в Колумбии. Обвиняемых отправили в Америку, но суда над ним не было. При этом в адрес Ольги и её дочери продолжали поступать угрозы.

«Всё, чего я хочу, это чтобы моей дочери дали спокойно жить. Ей нанесли тяжёлую травму. Её похитили, изнасиловали, нашу семью преследовали… Её так унижали, так издевались над ней… Хватит! Пусть нас больше не трогают! Я прошу США прекратить этот ужас!» — заявила Ольга.

По данным независимого доклада, составленного по запросу правительства Колумбии, по меньшей мере 54 ребёнка в возрасте до 12 лет стали жертвами сексуального насилия в период с 2003 по 2007 год на той же авиабазе.

По словам политолога Ренана Вега Кантора, обычно в таких случаях речь идёт о местах, которые находятся в непосредственной близости от военных баз, где военные, как колумбийские, так и иностранные, делают всё что им вздумается.

На базе в Мельгаре было снято видео порнографического содержания с местными детьми. Подобные материалы военнослужащие продавали. Семьи жертв насильственных действий были вынуждены переехать. Дипломатическая неприкосновенность, которой обладают обвиняемые, делает практически невозможным проведение объективного расследования.
Добавил Tade7am Tade7am 1 Августа 2015
Комментарии участников:
Вет
+3
Вет, 1 Августа 2015 , url
Какая может быть дипломатическая неприкосновенность в уголовных делах? Это глупость.
tallahassee
0
tallahassee, 2 Августа 2015 , url
Блин, а кто бы на их месте не скрывался
Русич-56
+1
Русич-56, 2 Августа 2015 , url
Это что за правительство, которое объявляет имунитет преступникам, которые издеваются над гражданами страны? Понятно, что вопрос риторический, но америкосы заслуживают адекватных мер к ним.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать