Минэнерго Крыма: первые блоки строящихся ТЭЦ запустят в 2017 году

отметили
38
человек
в архиве
Минэнерго Крыма: первые блоки строящихся ТЭЦ запустят в 2017 году
Первые блоки двух строящихся в Крыму базовых тепловых электростанций мощностью 940 МВт будут запущены в 2017 году, на полную мощность планируется выйти в 2018 году, сообщил в воскресенье министр энергетики Крыма Сергей Егоров.

В пятницу Егоров сообщил, что в Крыму и Севастополе начато строительство двух базовых тепловых электростанций мощностью 940 МВт. Мощность каждой из строящихся электростанций в Симферополе и Севастополе составляет 470 МВт. Каждая станция будет иметь по два энергоблока. Строящиеся станции применяют современное оборудование, не потребляют много топлива, обладают высоким КПД, с замкнутым циклом водопотребления. Электростанции возводит компания «Технопромэкспорт», дочерняя компания «Ростеха». Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что поставки электроэнергии из кубанской энергосистемы в Крым планируется начать к концу года.

Федеральная целевая программа по развитию Крыма до 2020 года предусматривает строительство газопровода из Кубани в Крым. Стоимость нового газопровода оценивается в 20 миллиардов рублей, из которых 14,3 миллиарда приходятся на работы по прокладке трубы по дну Керченского пролива и самому полуострову.

«К моменту ввода базовых электростанций газопровод (Кубань-Крым) будет построен. Основным источником газоснабжения двух базовых станций станет строящийся газопровод. Первые блоки (электростанций) будут запущены в 2017 году, полная мощность будет выдаваться в 2018 году», — сказал журналистам Егоров.

Министр не исключил, что пуско-наладочные работы первых блоков на двух базовых станциях будут производиться за счет газа, добываемого «Черноморнефтегазом».

Ранее сообщалось, что газопровод, призванный соединить материковую часть РФ с Крымским полуостровом, пройдет по маршруту Тамань-Симферополь-Севастополь и предполагает строительство трех очередей. Первая очередь «Кубань — Керчь» предполагает, что сухопутная часть пройдет по территории Таманского полуострова. Подводная часть газопровода предполагает строительство двух ниток (основной и резервной) длиной около 16 километров каждая. Вторая очередь «Керчь — Симферополь» будет длиной 275 километров. Длина третьей — «Симферополь — Севастополь» — ориентировочно 64 километра.

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. По подсчетам министерства энергетики РФ, региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности. До конца текущего года первая очередь энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию, что позволит выдавать в Крым с материка до 300-350 МВт ежедневно. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт. В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года» на развитие энергетики полуострова предусмотрено 49 миллиардов рублей.
Добавил skrt skrt 3 Августа 2015
Комментарии участников:
skrt
+8
skrt, 3 Августа 2015 , url
Кабель Кубань-Крым будет основным источником энергоснабжения Крыма на первом этапе

Энергомост Кубань-Крым, первая очередь которого должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 года, на первоначальном этапе будет использоваться как основной источник энергоснабжения полуострова, сказал в воскресенье в Симферополе министр энергетики республики Крым Сергей Егоров.
skrt
+8
skrt, 3 Августа 2015 , url
Новак: 1,5 тысячи привезенных в Крым дизель-генераторов установлены

Дизель-генераторные установки были привезены в Крым из регионов России в прошлом году, чтобы обезопасить энергосистемы полуострова от возможных перебоев поставок электроэнергии с Украины.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать