Возбуждено уголовное дело по факту майской аварии «Протона-М»

отметили
24
человека
в архиве
Возбуждено уголовное дело по факту майской аварии «Протона-М»
Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-АВН — По материалам прокурорской проверки следствием возбуждено уголовное дело по факту аварии при запуске ракеты-носителя «Протон-М» в мае этого года, сообщили «Интерфаксу» в Генпрокуратуре РФ.
«Генпрокуратурой РФ завершена проверка по факту аварийного пуска ракеты-носителя „Протон-М“ с разгонным блоком „Бриз-М“ и космическим аппаратом „МексСат-1“, — говорится в сообщении надзорного ведомства.
В ходе полета ракеты-носителя 16 мая этого года произошел отказ рулевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя, в связи с чем космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту, отметили в Генпрокуратуре. При этом подчеркивается, что указанный рулевой двигатель был изготовлен Воронежским механическим заводом.
Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ).
Расследование уголовного дела контролируется Генеральной прокуратурой РФ, подчеркивается в сообщении.
Статья УК РФ, по которой возбуждено дело, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Добавил waplaw waplaw 11 Августа 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать