По указанию Роспотребнадзора из оборота изъяты американские вина, в которых обнаружены вредные вещества – фталаты и пестициды

отметили
39
человек
в архиве
По указанию Роспотребнадзора из оборота изъяты американские вина, в которых обнаружены вредные вещества – фталаты и пестициды
«При осуществлении государственного надзора за качеством и безопасностью пищевой продукции выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное „Гайзер Пик Мерло“ (изготовитель „Geyser Peak Winery“), вино белое сладкое „Crane Lake Moscato“ (изготовитель „Crane Lake Cellars“), вино белое полусухое „Gnarly Head Chardonnay“ (изготовитель „Dellicato Family Vinayards“)», — говорится в сообщении.

По результатам экспертизы в вине «Gnarly Head Chardonnay» выявлено повышенное содержание фталатов, в винах «Гайзер Пик Мерло», «Crane Lake Moscato» выявлены фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы.

Пестицид бифеназат используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами.

Фталаты относятся к 1-му классу опасности по санитарно- токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин.

Фталаты попадают в вино через винные контейнеры или в процессе производства.

Именно повышенное содержание фталатов стало причиной эмбарго на поставку в Россию молдавских вин в 2000-е годы. При этом в Кишиневе указывали, что норма Роспотребнадзора по содержанию фталатов во многом ниже, чем в странах ЕС.

«Партии указанной американской алкогольной продукции, не соответствующие действующему законодательству, изъяты из оборота, — отмечается в сообщении. — Роспотребнадзором проводятся контрольно-надзорные мероприятия по данному факту».
Добавил suare suare 17 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
kepos
+4
kepos, 17 Августа 2015 , url
Стругацие, «Хищные вещи века»:
О, какой коньяк! Между прочим, я слыхал, что Великий Дегустатор удалился от дел. На последнем Брюссельском конкурсе коньяков произошел грандиознейший скандал, который удалось замять с огромным трудом. Гран-при получает девиз «Белый Кентавр». Жюри в восторге. Это нечто небывалое. Это некая феноменальная феерия ощущений! Вскрывают заявочный пакет и — о ужас! — это синтетик! Великий Дегустатор побелел как бумага, его стошнило! Мне, между прочим, довелось попробовать этот коньяк, он действительно превосходен, но его гонят из мазутов, и у него даже нет собственного названия. Эй экс восемнадцать дробь нафтан, и он дешевле гидролизного спирта…
)))))
arez
+7
arez, 17 Августа 2015 , url
фСтрейндж помрет от жажды теперь
oleg_ws
+3
oleg_ws, 17 Августа 2015 , url
Нужно срочно отправить бомжам, а то они бедные мрут от лосьонов и чистящих жидкостей! :)))
indigo7
+2
indigo7, 17 Августа 2015 , url
попробовал в прошлом месяце американский paul masson, башка трещала на следующий день как будто я химию пил какую-то. короче, фуфло, не советую.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать