Профсоюзы Украины просят Порошенко вернуть долги по зарплате

отметили
39
человек
в архиве
Профсоюзы Украины просят Порошенко вернуть долги по зарплате
Украинские профсоюзы обратились к президенту страны Петру Порошенко с жалобой на нарушения гарантий и требований «Конституции и законов Украины, международного и европейского законодательства», а именно на «массовый» рост долгов по зарплате.

«Сегодня более 265 тысяч граждан (только по официальным данным) страдают от нарушений их конституционного права своевременно получить почти 2 млрд гривен заработанной ими оплаты труда», — подчеркивается в обращении, размещенном на сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины. «При этом 75% задолженности по зарплате составляют долги работников экономически-активных предприятий», — отмечают профсоюзные деятели.

«Воровство (пусть и временное) зарплат происходит одновременно со стремительным обесцениванием трудовых доходов и накоплений из-за антиконституционного замораживания с декабря 2013 года размеров основных государственных стандартов и гарантий при инфляционном обесценивании на 2014 года — 124,9%, в январе-июня 2015 года — 140,7%. Таким образом, миллионы работников, прежде всего, бюджетных учреждений и организаций, фактически потеряли две трети заработка из-за противозаконного искусственного занижения почти в три раза государственной гарантии минимальной заработной платы», — сетуют представители объединений.

По их мнению, «все это приводит к нарушению ряда конституционных гарантий на право зарабатывать на жизнь трудом (статья 43) и на достаточный уровень жизни для себя и своей семьи (статья 48)», приговаривает детей работников к нищете — «за 2014 год уровень бедности увеличился в 1,5 раза до 30%». И несмотря на это, «в этом году масштабы бедности могут удвоиться».

В профсоюзах надеются, что Порошенко «незамедлительно» внесет инициативу в парламент об установлении нового размера минимальной заработной платы и гарантирует меры экономической защиты в случае задержки заработной платы — так, «как это имеет место в странах Евросоюза». Работники рассчитывают, что ответ президента страны появится в прессе до 10 сентября этого года.
Добавил Tade7am Tade7am 17 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+8
1sr, 17 Августа 2015 , url
Пусть поплачут.
Tade7am
+7
Tade7am, 17 Августа 2015 , url
Несознательные граждане,… — радость от осознания того что они уже «це Европа» должна заменять им и деньги, и еду, и тепло будущей зимой. Как так можно, на такую сущую ерунду — украинское правительство отвлекать?
1sr
+11
1sr, 17 Августа 2015 , url
Да эти — то ладно. " Элиты" завтра взвоют. Когда их начнут резать. Людям жить — то хочется.
А впереди виток очередной деградации экономики и институтов общества.
Варягъ
+4
Варягъ, 17 Августа 2015 , url
Сегодня более 265 тысяч граждан (только по официальным данным) страдают от нарушений их конституционного права
Профсоюзы Украины предоставили Порошенко мобилизационные списки для АТО.
wow
+9
wow, 17 Августа 2015 , url
«Это Янукович вам должен» (с) Порошенко, Яйценюк, Кличко.
j982
-2
j982, 18 Августа 2015 , url
По поводу зп — очень напоминает строителей космодрома «Восточный».
1sr
-1
1sr, 18 Августа 2015 , url
Каким недоумком надо быть, чтобы даже пытаться сравнивать. Там сотня человек, тут — сотни тысяч. Там давно все погашено, немедленная, молниеносная реакция прокуратуры, министерств, Президента. Десятки уголовных дел по хищениям и растрате, смена управленческого звена. В Руине- бес — по — лез — но. В России крупнейшая и сложнейшая стройка космодрома, уже на завершающей стадии строительства. С применением уникальных и передовых технологий, в мире нет аналогов.
ria.ru/science/20150807/1168402520.html
russos.livejournal.com/1232169.html
www.ampravda.ru/kosmodrom
Строительство города, инфраструктуры. А в Руине что?
j982
-1
j982, 18 Августа 2015 , url
Не вижу смысла так сильно за них переживать. Через пару лет всё восстановится, а через десяток нас обгонят.
Для меня намного важнее то, что сейчас происходит у нас. Да, не так плохо как у них, но во многих конторах просто перестали платить чёрную часть зп. К этому добавляется огромный рост цен и т.д. Получается долгосрочная, безвылазная попа, которую разнообразные лицемеры пытаются оправдать методом «а в Украине (Америке, подставь нужное) детей едят.
Опять же что сложного в выдаче зп строителям космодрома? Она у них особенная? )) Про уникальность бла-бла не интересно. Космодрамы все уникальны. Их в мире всего с десяток.
Поэтому всё очень даже сравнимо. Просто у нас есть нефть и т.д., а у них (Украины) почти нет. А болезни одинаковые, но масштаб хищений разный. И народ у нас нас на попе сидит ровно, пока с голоду не подыхает.
1sr
+1
1sr, 18 Августа 2015 , url
Вы точно идиот. Какие два года?!!.. Кого обгонят?!!! Все разрушается, уровень ниже Гондураса и Сомали
За счёт чего???
Народ уже голодает, безработица растет. Все в " тени". Какая " борьба с коррупцией". Сегодня Россия поставляет аммиак в Одессу, а завтра с самоубийственной русофобией добьются, что не будет поставлять
Сегодня они могут ездить в Россию на заработки, а завтра не смогут. Завтра и сало их не будет Россия покупать
С 1 сентября тарифы на электроэнергию вырастут на четверть, в октябре — на 40 процентов на отопление.
Веерные отключения, от которых даже электроэнергия из России уже не спасет, коснутся уже и остатков промышленных предприятий. Вы нормальный человек, вообще?
Не пишите ерунды про Россию. Россия расплачивается за излишнее доверие к Западу в предыдущем десятилетии
Но, то, что делается и в плане финансирования госпрограмм, и НИОКРов, и крупнейших в мире совместных проектов, по Арктике, по ядерным программам, по энергетике, по микроэлектронике, по диверсификации экономики и импортозамещению, по поотекционистским мерам к отечественному потребителю, по участию в крупных финансовых международных блоках, это уже дает свои плоды, и даст мощный импульс к переходу к индустриальному этапу развития. Он уже происходит. Вы изменения в структуре экспорта посмотрите. Нельзя же быть настолько темным. Это в какой конторе обитает такой недоразвитый планктон???


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать