Российские ученые нашли фермент, разрушающий оборону бактерий

отметили
38
человек
в архиве
От невзгод окружающего мира, в том числе и от действия лекарств, бактерии обороняются, образуя биоплёнки. Чтобы уничтожить защищенные таким образом микроорганизмы, требуется концентрация антибиотиков, на порядки большая, чем для одиночных бактерий. Специалисты Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи предлагают использовать для разрушения биоплёнок определенный фермент – дисперсин В.

Исследователи получили штамм кишечной палочки, синтезирующей дисперсин В, и испытали действие фермента на нескольких видах патогенных микроорганизов. Результаты исследования опубликованы в одном из последних номеров журнала Микробиология (Добрынина О. Ю. и др. «Разрушение бактериальных биоплёнок рекомбинантным дисперсином В», Микробиология, 2015, том 84, № 4, с. 433–437).

Дисперсин В – небольшой белок, который синтезирует патогенная бактерия Aggregatibacter actinomycetemcomitans. Она обитает в ротовой полости человека и вместе с другими видами участвует в образовании биоплёнок.

Но формирующий биоплёнки должен уметь их и разрушать, иначе бактерии так и останутся замурованными в полисахаридной структуре с добавлением белков, нуклеиновых кислот, липидов и других веществ. Между тем микроорганизмы регулярно освобождаются из биоплёнок с помощью различных ферментов. A. actinomycetemcomitans использует для этой цели дисперсин В, разрушающий один из полисахаридов биоплёнки, поли-в-1,6-N-ацетил-D-глюкозамин.

Для разрушения матрикса биоплёнок патогенных бактерий можно либо использовать дисперсин В, выделенный из природного источника (A. actinomycetemcomitans), либо рекомбинантный фермент, и второй вариант предпочтительнее. Российские учёные синтезировали ген, кодирующий последовательность дисперсина В, и ввели его в клетки штамма-продуцента кишечной палочки. Действие выделенного и очищенного белка испытали на образующих биоплёнки микроорганизмах Staphylococcus epidermidis, Burkholderia cenocepacia и Achromobacter xylosoxidans.

Это условно-патогенные виды, но у больных с ослабленным иммунитетом они вызывают тяжелые заболевания и нередко становятся причиной госпитальных инфекций.

Рекомбинантный дисперсин В переносит сушку, замораживание в растворе или длительное хранение в холодильнике, не теряя ферментативной активности, идентичной активности природного дисперсина В. Фермент активно разрушает зрелые биоплёнки стафилококка при достаточно низких концентрациях. В отношении двух других патогенов фермент не так активен. Очевидно, эта разница вызвана различием в составе образуемых бактериями биоплёнок. Биоплёнки стафилококка состоят в основном из поли-N- ацетилглюкозамина – субстрата дисперсина В, а бактерии рода Burkholderia используют другие полисахариды, в первую очередь сепациан, который дисперсин расщепить не может, и потому разрушает только часть полисахаридного матрикса. Это объяснение, вероятно, справедливо и для матрикса биоплёнок A. хylosoxidans.

Исследователи планируют воздействовать на биоплёнки дисперсином в сочетании с антибиотиками.

Они надею
Добавил 1sr 1sr 19 Августа 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+7
1sr, 19 Августа 2015 , url
Исследователи планируют воздействовать на биоплёнки дисперсином в сочетании с антибиотиками.

Они надеются, что использование фермента позволит снизить необходимые концентрации антибактериальных препаратов.

Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ «Ведущие научные школы».
1sr
+2
1sr, 19 Августа 2015 , url
Mez Mez бандерложек наш)) Не бойся, тебя тоже вылечим). А пока ждут тебя все новые и новые открытия. Жить будет интересней.
А хочешь расскажу, что и когда случится ?;))
1sr
+3
1sr, 19 Августа 2015 , url
Yoda_1966 Yoda_1966 какие же вы все таки забитые, отсталые и жалкие(((
1sr
+2
1sr, 19 Августа 2015 , url
fStrange fStrange за своих коллег — патогенных микроорганизмов переживаешь?;))
aHDpyxa2G
+2
aHDpyxa2G, 20 Августа 2015 , url
И эти люди чуть что кричат — «почему у вас все новости про украину? », «н2 превратился в помойку, нормальных новостей нет!», «пишите лучше про упавшую казарму!»
Пух
+2
Пух, 19 Августа 2015 , url
По своему потенциалу открытие уровня нобелевки. Замечательно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать