Беспилотный КАМАЗ будет готов к выходу на рынок на 2 года раньше запланированного срока

отметили
33
человека
в архиве
Беспилотный КАМАЗ будет готов к выходу на рынок на 2 года раньше запланированного срока
КАМАЗ будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования.

КАЗАНЬ, 20 августа. /Корр. ТАСС Алексей Угаров/. Беспилотный КАМАЗ будет готов к выходу на рынок на 2 года раньше запланированного срока, поскольку программа создания искусственного интеллекта машины идет с большим опережением графика. Об этом сообщила ТАСС президент компании Cognitive Technologies (участвует в разработке беспилотного КАМАЗа) Ольга Ускова.

«Мы успешно завершили полигонные испытания беспилотного КАМАЗа, в сентябре планируем представить машину на совете по модернизации при президенте России. По нашим расчетам, беспилотный КАМАЗ будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования», — сказала Ускова. «К 2023 году планируем довести машину до серийной сборки, ранее предполагалось сделать это к 2025 году», — добавила она.

По словам Усковой, в ходе испытаний на закрытом полигоне МЧС в Московской области беспилотный КАМАЗ показал хорошие результаты при движении до 60 км в час, — машина умеет самостоятельно двигаться по заданному маршруту, уверенно читает знаки, распознает участников дорожного движения — пешеходов, велосипедистов, другие машины, а также животных. Кроме того, машина четко движется в колонне, соблюдая дистанцию и объезжая препятствия.

По словам Усковой, сейчас стоит задача добиться тех же результатов при движении до 80 км в час и приступить к испытаниям КАМАЗа на дорогах общего пользования. «Возможно, они пройдут в Татарстане», — отметила собеседница агентства. По мнению Усковой, для перехода ко второму этапу испытаний разработчикам необходимо согласовать ряд юридических моментов и получить разрешение правительства региона.

Беспилотный КАМАЗ создается Камским автозаводом совместно с компаний Cognitive Technologies (разработчик программного обеспечения). Протопит грузовика создан весной 2015 года на базе серийного грузовика КАМАЗ-5350 с полноприводным шасси 6х6. Ожидается, что первыми получателями машин станут подразделения МЧС России. Проект реализуется при финансовой поддержке Минобрнауки России.
Добавил sant sant 20 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
0
sant, 20 Августа 2015 , url
к/ф «Женатый холостяк»

автоводительисточник: torfilm.ru

источник: torfilm.ru
Лайм Баюн
0
Лайм Баюн, 20 Августа 2015 , url
А зимой, забуксовал, все, сдохнет, пока солярка не кончится, или в раскачку сам тоже сможет? А в кювет нырнет, будет копать до землицы? Или у них совместный интеллект будет? будут друг друга вытаскивать…
Iron_69
+4
Iron_69, 20 Августа 2015 , url
Сидят три мужика: Американец, Немец и Русский. Спорят у кого в стране дороги лучше. А: Вот у нас классные хайвэи, прямые, как стрела. Сажусь в свой Феррари, стопорю руль, автопилот и к девке на заднее сиденье, и никаких проблем! Н: А я в своем BMW задаю пункт назначения на компьютер, он выбирает оптимальный маршрут, включается автопилот и едет, а я не заднее сидение к своей Гретхен! Р: А я на своем ЗИЛу врубаю третью скорость, кирпич на акселератор и в кузов к Машке! А и Н с ужасом: Как!!! Без автопилота!?!? Р: А куда она на хрен из колеи денется!!!
manson
0
manson, 20 Августа 2015 , url
Что-то совсем ничего о ПО.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать