Лукашенко: Россия — это наше общее отечество

отметили
40
человек
в архиве
Лукашенко: Россия — это наше общее отечество
21 августа, Минск /Татьяна Полежай — БЕЛТА/. Россия не должна сомневаться в честности, принципиальности и надежности Беларуси. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мне надоело уже читать сообщения из России, — сказал глава государства. — Разного рода политические флюгеры и провокаторы начинают и меня теребить. Я только не знаю, зачем эта политика в России. Но это их дело».

«Я просто на злобу дня говорю вам, что это не чужая для вас страна, это не чужая для вас земля. Мы всегда будем делать то, что выгодно для российских компаний, а значит, и для России. Любой проект, начиная от строительства и заканчивая основной нашей деятельностью, мы готовы поддерживать в Беларуси. Но если где-то мы сможем что-то сделать за пределами Беларуси, вы нам скажите, мы всегда подключимся. Вы должны это твердо знать», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко попросил передать при случае эту позицию руководству Российской Федерации.

«Пусть они не сомневаются в нашей честности, принципиальности и надежности», — сказал он.

При этом Президент подчеркнул, что за этим не стоит какая-то коммерческая выгода.

«Нашей общей безопасностью, нашей общей с вами независимостью мы никогда не торговались и торговаться не будем, как бы нас ни толкали влево, вправо», — сказал глава белорусского государства.

«У нас нет позиции выбора: с Западом или с Россией, с Западом или с Востоком. Мы никогда ни с кем не вели переговоры, даже за стол переговоров не садились, если перед нами ставили выбор: Россия или Запад», — сказал Президент.

«Россия — это наше, Россия — это наше общее Отечество. Мы никогда с Россией не сталкивались по большому счету, по мелочам у нас были и будут вопросы, живем в общем доме. Но никогда у нас не было больших проблем и никогда их не будет. По крайней мере, отсюда это исходить никогда не будет. И вам любой западный политик, любой американский политик, которые приезжали сюда, никогда не скажут, что мы переговоры вели за счет России и кого-то пугали Россией. Этого никогда не было и не будет», — сказал Александр Лукашенко.

«В то же время мы открыто и честно говорим: мы хотим нормализовать отношения с Европейским союзом и Америкой. Точно так, как Россия, точно так, как любое государство. Но не за счет наших интересов. Мы это уже продемонстрировали», — отметил Президент. Он обратил внимание на то, что Беларусь уже десяток лет находится под западными санкциями.

«Но это наши проблемы, и мы их за счет даже нашей братской России решать никогда не будем», — подчеркнул белорусский лидер.
Добавил Stopor Stopor 21 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 21 Августа 2015 , url
Вспоминается недавний вброс от Газета.ру под назавнием «Лукашенко отвернулся от России».
Не дождётесь.
1sr
0
1sr, 21 Августа 2015 , url
pharmapractice.ru/119285
Чтобы гриппом не болели. Суперсовременный отечественный препарат.
Stopor
0
Stopor, 21 Августа 2015 , url
Реклама?
1sr
+2
1sr, 21 Августа 2015 , url
))) Нет, они в ней не нуждаются. Просто пример горячий.
manny21
+1
manny21, 22 Августа 2015 , url
Я только не знаю, зачем эта политика в России.
потому что белорусы вне России россиянами на уровне сердца ощущаются предателями

galkovsky.livejournal.com/228446.html

С иезуитским коварством белорусам и украинцам 22 года внушается, что именно Раскол есть путь в тихую мещанскую гавань. Тогда как будущее Украины и Белоруссии это люди отправились на утлом судёнышке в бурное море искать счастье. На свой страх и риск. Вырулить можно, если есть драйв и настрой. А настроя нет. Люди собрались загорать на курорте. Ничего, вам мировые гиперскорпионы покажут курорт. «В флибустьерском дальнем синем море бригантина поднимает паруса». Вам по телевидению кажется, что вы от умирающей Рашки сваливаете отдыхать в тихой Европе. Это пускай подло, но выгодно. А реально вы из мирного Шира отплыли искать счастья в Мордоре. В раскалённой лаве. А на берегу люди крутят виски вслед: крысы убежали на тонущем корабле.

«Люди Флинта» стали жалеть щирых восточных славян:

— Милые украинцы и белорусы, вы устали, вам надо отдохнуть. Поэтому давайте примем с нами участие в крупнейшем в 20 веке государственном расколе. И вам станет тихо и уютно.

Прошло 22 года. Тишины и уюта не видать. Тишина и уют всё более видятся в старом СССР. Но дальше, боюсь, будет так, что и 90-00-е будут восприниматься как милый застой.
avalonsys
+1
avalonsys, 22 Августа 2015 , url
Ишь как заговорил! Наверное денег хочет.
Вет
0
Вет, 22 Августа 2015 , url
Россия не должна сомневаться в честности, принципиальности и надежности Беларуси.
Что Россия не должна, а что должна, Россия сама разберётся.
Далее цитата из творчества Лаврова.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать