СМИ: компания Apple потеряла на биржевых потрясениях в США $158 млрд

отметили
24
человека
в архиве
СМИ: компания Apple потеряла на биржевых потрясениях в США $158 млрд
ВАШИНГТОН, 22 августа. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Компания Apple потеряла в результате биржевых потрясений в США $158 млрд. Apple по-прежнему остается самой дорогостоящей компанией страны, чья рыночная капитализация оценивается сейчас в $618 млрд, но прежние прогнозы биржевиков о том, что ей по силам преодолеть и рубеж в $1 трлн, сменились опасениями по поводу возможности дальнейшего спада.

Об этом пишет общенациональная американская газета USA Todaу, анализируя драматичные события последних дней на Уолл-стрит, вызванные беспокойством по поводу китайской экономики. За одну только рабочую сессию в пятницу акции Apple подешевели на $6,72 — до $106,02 за штуку. Совсем недавно, в 2015 году, их цена достигала $134,5. Таким образом, общий спад превысил 20%, а для профессионалов это означает неофициальный перелом рынка — от «быков» к «медведям», т.е. с игры на повышение к игре на понижение.
Согласно публикации, для специалистов важно и то, что в целом за текущий год акции Apple оказались теперь в минусе — на 3,2% Это означает, что «стерто» и обращено вспять все их подорожание за прошедшие месяцы, достигавшее 22%.

«Судьба Apple — нечто большее, нежели история одной конкретной котировки, — указывает издание. — Акции Apple — это отражение, если не воплощение игры на повышение. Это один из крупнейших активов индивидуальных инвесторов, среди которых много новичков на рынке… Но те же факторы, которые делали Apple столь важной во время бега „быков“, делают ее акции ключевым объектом для наблюдения и при развале рынка. Крах акций Apple приобретает воистину кошмарные масштабы».
Причины перелома в настроениях инвесторов издание усматривает в перенасыщении рынка смартфонов, имеющихся у многих людей уже в двух-трех экземплярах, изменении ценовой политики таких крупных американских провайдеров услуг связи, как Verizon и Sprint, а также «серьезное замедление на последнем крупном рынке роста для Apple — в Китае».
Добавил waplaw waplaw 22 Августа 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
+4
skrt, 22 Августа 2015 , url
Богатейшие люди планеты потеряли $182 млрд за неделю

400 богатейших людей планеты потеряли за неделю в совокупности $182 млрд из-за обвала на мировых рынках, свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index. Это наихудший результат с сентября 2014 года, когда Bloomberg начал отслеживать динамику денежных средств миллиардеров.

Только лишь за пятницу совокупное состояние богатейших людей мира сократилось на $76 млрд на фоне падения американского фондового индекса Standard & Poor’s 500 ниже 2000 пунктов.
waplaw
+3
waplaw, 22 Августа 2015 , url
Ждем комментариев: «Задолбали конспирологи хреновы. Омерика великая держава, а не мыльный пузырь...»
jaik
+1
jaik, 22 Августа 2015 , url
То есть Apple потерял в капитализации сумму сравнимую со стоимостью Газпрома, Роснефти, Лукойла и Сбербанка вместе взятых.
waplaw
+3
waplaw, 22 Августа 2015 , url
Они просто на клавиатуре стерли девять нулей. В США это называется потерями, а если провести тупую инвентаризацию, т.е. перевести виртуальные $ в реальное «железо», то наверное будет огромный ДЕБЕТ (КРЕДИТ сдулся).
vhagen
+2
vhagen, 22 Августа 2015 , url
В свое время МММ тоже как-то потерял в «капитализации» неслабую сумму.
kastet
+5
kastet, 22 Августа 2015 , url
А вы представляете если обанкротится Facebook с ее 5000 сотрудников и капитализацией более 200млрд?
Это же цена южной европейской страны, с пляжами, гостиницами, землей, виноградниками.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать