Япония закроет паромную переправу на Сахалин из-за «экономической ситуации»

отметили
14
человека
в архиве
Япония закроет паромную переправу на Сахалин из-за «экономической ситуации»
Японская сторона уведомила сахалинские власти о прекращении работы паромной линии Вакканай-Корсаков с 1 января 2016 г. из-за «сложившейся экономической ситуации», приводит издание SakhalinMedia заявление мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина на встрече глав городов региона.

«Компания, которая осуществляет перевозки с японской стороны, заявила о прекращении сообщения с 2016 года, — пояснил Надсадин. — Мы считаем, что необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить единственную международную паромную навигацию между Россией и Японией, работающую более 15 лет», — констатирует Надсадин.

Также он отметил, что японцы —это до 90% от общего числа иностранных туристов на острове, а на самом Сахалине работает специальные программы по безвизовому обмену делегациями и экскурсионному сопровождению японцев.

Известно, что в прошлом году паромной переправой воспользовались около 4.5 тыс. пассажиров. Суда перевезли перевезено приблизительно 900 тонн грузов. Стоит отметить, что данная паромная переправа по сути является градообразующим объектом региона и ее закрытие означает экономический крах Сахалина.

Напомним, что зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин отреагировал в своем микроблоге Twitter на возмущения японских политиков касательно поездки Дмитрия Медведева на Курильские острова. «Были бы они настоящими мужиками, сделали бы по традиции себе харакири и успокоились бы наконец. А то только шумят», – твитнул Рогозин.
Добавил linza linza 26 Августа 2015
проблема (9)
Комментарии участников:
nikorn
+8
nikorn, 26 Августа 2015 , url
Стоит отметить, что данная паромная переправа по сути является градообразующим объектом региона и ее закрытие означает экономический крах Сахалина
Вот интересно, а автор заметки вообще был на Сахалине? Хотелось бы обменяться с ним впечатлениями!

P.S. Жаль, конечно, что японцы решили закрыть паромную переправу. Но перевозка 12 человек в день — это как-то не тянет на градообразующий фактор.
Stopor
+1
Stopor, 26 Августа 2015 , url
Вы много хотите от укро-сайта с соответствующей свидомой журналистикой («рашкафсё»).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать