Российское военно-историческое общество создает аналог «Википедии»

отметили
52
человека
в архиве
Российское военно-историческое общество создает аналог «Википедии»
Российское военно-историческое общество (РВИО) создаст аналог «Википедии» — Российскую историческую энциклопедию («Рипедия»), информацию на которой будут проверять учёные и историки. Об этом пишет газета «Известия».

«Российский интернет-пользователь, делая запрос в поисковой системе, чаще всего попадает на «Википедию». Некоторые материалы там хорошо сделаны, но есть множество статей с ошибками, потому что зайти и поправить имеет возможность абсолютно любой человек», — рассказала один из создателей проекта «Рипедия», историк Марина Бобкова, отметив, что она, как профессор МГИМО часто страдает от того, что студенты пользуются непроверенной информацией из «Википедии».

Как сообщается, на момент старта на сайте «Рипедии» будут размещены статьи из Большой российской энциклопедии, Православной энциклопедии, двух томов Исторической энциклопедии, а также около 4 тыс. авторских статей. Всего в первый месяц будет доступно около 24 тыс. статей. В процессе работы над проектом энциклопедические статьи предполагается переписать и дополнить.

Особо подчёркивается, что человек, который хочет получить возможность писать в «Рипедию», должен будет отправить администрации ресурса собственную историческую статью для публикации. После проверки и одобрения профессиональными историками статья будет опубликована, а её автор станет одним из экспертов интернет-энциклопедии.

«Я уверен, что РВИО будет привлекать для написания статей профессионалов, серьёзных людей, разбирающихся в своей области. Поэтому доверие к данному источнику будет чуть выше, чем ко всеми любимой «Википедии», в которой пишут не всегда специалисты в той или иной области», — отметил зампредседателя комиссии Общественной палаты по вопросам дошкольного, общего и дополнительного образования, учитель истории Андрей Лукутин.

Напомним, в ночь на 25 августа российские интернет-провайдеры начали блокировку «Википедии» из-за статьи, содержащей запрещённую информацию о наркотическом веществе. «Википедия» удалить статью отказалась. Поскольку интернет-ресурс использует шифрованный протокол, операторы не смогли выделить лишь одну страницу для блокировки. Таким образом недоступным оказался весь сайт.

Однако позднее Роскомнадзор удалил «Википедию» из реестра запрещённых ресурсов, поскольку информация в статье о наркотическом веществе «чарас» была отредактирована и более не нарушала требований российского законодательства.
Добавил Flinky Flinky 27 Августа 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
becdelbnik
+2
becdelbnik, 27 Августа 2015 , url
спасибо, конечно, но я пас ))))))

ЗЫ. еще и выделят миллионов 10-15-30 из бюджета ))))
Игемон
+7
Игемон, 27 Августа 2015 , url
Стопудово будет «правильная» политически педия для правильных пионэрофф.

Flinky
-2
Flinky, 27 Августа 2015 , url
Особо подчёркивается, что человек, который хочет получить возможность писать в «Рипедию», должен будет отправить администрации ресурса собственную историческую статью для публикации. После проверки и одобрения профессиональными историками статья будет опубликована, а её автор станет одним из экспертов интернет-энциклопедии.
При чём тут «политическая правильность»? Тяга к переписыванию истории у любого человека есть. И начинается она тогда, когда человек первый раз в жизни соврёт.
Игемон
+4
Игемон, 27 Августа 2015 , url
Почему-то у меня чувство такое, что будет цензура в этой Рупедии… Может ошибаюсь. Посмотрим.
Flinky
-2
Flinky, 27 Августа 2015 , url
А где её нет, цензуры?
Игемон
+1
Игемон, 27 Августа 2015 , url
А в википедии есть? Я не имею в виду проверку соответствия фактам. Вот ведь в рупедии наверняка напишут, что горбач — великий реформатор и радетель благосостояния СССРы, а не то, что он развалил могучую страну и сильнейший противовес НАТО — варшавский договор, соответственно.
Flinky
-4
Flinky, 27 Августа 2015 , url
А в википедии есть?
В педивикии есть, будь уверен. И там статьи пишут и переписывают по тридцать раз, чтобы угодить чёрному хозяину. «Свободная» энциклопедия уже давно превратилась в гадюшник. Поэтому я хочу найти для домашнего пользования, например, БСЭ (пока без особого успеха, но ищется).

Вот ведь в рупедии наверняка напишут, что горбач — великий реформатор и радетель благосостояния СССРы, а не то, что он развалил могучую страну и сильнейший противовес НАТО — варшавский договор, соответственно.

Вот давайте вы не будете путать свою (и мою, к слову, тоже — она аналогична) субъективную оценку действий Горбачёва с той трактовкой, которую даже ещё не увидели. Увидим — там уже понятно станет, кто чего и куда.

Итоги внешней политики

ослабление международной напряжённости;
реальная ликвидация целых классов ядерного оружия и освобождение Европы от обычных вооружений, прекращение гонки вооружений, конец «холодной войны»;
развал биполярной системы международных отношений, обеспечивавшей стабильность в мире;
превращение США после распада СССР в единственную сверхдержаву;
снижение обороноспособности и международного авторитета, потеря Россией союзников в Восточной Европе и «третьем мире».
Из статьи о Горбачёве в педивикии. WTF? Вы хотите сказать, что в рупедии со 146%-ной вероятностью напишут то же самое?
Игемон
0
Игемон, 27 Августа 2015 , url
Логично. Подождём. ))
Лайм Баюн
+4
Лайм Баюн, 27 Августа 2015 , url
Мля, эта надо же так назвать — Рипедия… — ТриПердия мля…… ну неужели в нашем Великом и Могучем более достойного названия не нашлось…
echegus
-1
echegus, 27 Августа 2015 , url
Ну что народ пользуется возможностью попилить бабло.
Flinky
-1
Flinky, 27 Августа 2015 , url
Как будто ты не пилил бы, будь у тебя возможность.
rusinvent
+2
rusinvent, 27 Августа 2015 , url
Российское военно-историческое общество (РВИО) создаст аналог «Википедии» — Российскую историческую энциклопедию («Рипедия»), информацию на которой будут проверять учёные и историки.
В российской истории столько неудобных фактов, что это будет междусобойчик этих подконтрольных историков, а не место публикации фактов истории России.
Первый изначальный неудобный факт:
— Князь Владимир, на которого сейчас молятся — креститель Руси — убивал несогласных тотатльно — силами свой дружины. Топил тысячи несогласных киевлян в Днепре — об этом прямо подробно рассказывали на экскурсии в Киево-Печёрской Лавре. Он уничтожил огромное количество своих людей, которые не хотели верить с Христа.
Подобно сейчас делает Порошенко на Донбассе.
Никакие нынешние историки этого не любят вспоминать
Flinky
-3
Flinky, 27 Августа 2015 , url
Предлагаю сначала дождаться официального открытия, а потом кудахтать.
А «неудобных фактов» в истории любого государства — вагон и маленькая тележка.
Flinky
-1
Flinky, 27 Августа 2015 , url
Ого, сколько тут добросовестных налого- и штрафоплательщиков, любящих порассуждать о бюджете. Аж четверо.
cnz
0
cnz, 27 Августа 2015 , url
Своя википедия с блэкджеком и шлюхами, интересно почему нельзя историкам в обсуждении, отредактировать статью на википедии, или сделать сноску, что существует другое мнение, по моему она для этого и создана. ааа понял очередной васильевой необходимо много денег
Flinky
0
Flinky, 27 Августа 2015 , url
Потому что заново отредактируют. В «демократическом» направлении. Педивикия — свободная энциклопедия, редактировать может любой.
oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Августа 2015 , url
Некоторые материалы там хорошо сделаны, но есть множество статей с ошибками, потому что зайти и поправить имеет возможность абсолютно любой человек

Интересно, откуда такой миф, причем очень поддерживаемый многими? В том-то и дело просто так что-то поправить просто напросто не получится. Каждая правка проверяется и в случае какой-то лажи просто откатывается. Реально что бы что-то внести серьезное, а не исправить грамматику или стилистику или внести мелкую подробность, можно только после длительного обсуждения внутри Википедии.

Видимо эта Бобкова пыталась что-то внести непроверенное, может быть политически тенденциозное, и была послана.

А если она увидела реальную ошибку и считает что может править любой, что же сам не поправила? Гонорар за это не платят? Доказательств от нее потребовали, что реально ошибка?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать