Латвия, после консультации с Минобороны, не зарегистрировала «Россию сегодня» из-за несоответствия предоставленных документов конституции и ряду нормативных актов

отметили
32
человека
в архиве
Латвия, после консультации с Минобороны, не зарегистрировала «Россию сегодня» из-за несоответствия предоставленных документов конституции и ряду нормативных актов
В пятницу стало известно, что Регистр предприятий Латвии отказал в регистрации представительству МИА «Россия сегодня». Агентство намерено подключить юристов к оценке правомерности данного отказа. Заявка о регистрации представительства «России сегодня» в Латвии была получена 29 апреля.

«При рассмотрении заявки МИА „Россия сегодня“ и присоединенных к ней документов было обнаружено, что они не соответствуют конституции Латвии, а также другим нормативным актам», — заявили в ведомстве.

Среди причин отказа в регистрации в Латвии представительства агентства «Россия сегодня» в официальном письме Регистра предприятий указано, что цель агентства «Россия сегодня» это продвижение интересов России за рубежом, поскольку собственником агентства является государство. Еще одной причиной отказа в регистрации является включение в санкционный список ЕС руководителя агентства Дмитрия Киселева.

«Агентство „Россия сегодня“ было создано по указу президента, и позиция его руководства согласована с позицией Российской Федерации. Кроме того, из поданных документов становится понятно, что генеральным директором агентства является Дмитрий Киселев. Между тем, констатировано, что Киселев фигурирует в списке людей, против которых Европейский союз применил санкции. Регистр предприятий не имеет право вносить изменения в санкционный режим, в связи с этим Киселеву запрещено иметь какие-либо доходы на территории Латвии», — сказано в документе.

Также в уведомлении об отказе отмечается, что входящее в состав «России сегодня» агентство Sputnik, освещая события в Донецкой и Луганской областях Украины, называет их Донецкой и Луганской народными республиками, а полуостров Крым — субъектом Российской Федерации. Кроме того, в документе говорится о контенте других СМИ, которые работают на основе агентства «Россия сегодня».

«В 2014 году Роскомнадзор зарегистрировал два СМИ под названием „Спутник“ — новостное агентство, создателем которого является „Россия сегодня“. Данное СМИ преимущественно освещает события на юго-востоке Украины с точки зрения непризнанных ДНР и ЛНР, а события в Крыму с точки зрения части Российской Федерации, что является нарушением международного права», — говорится в документе.

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов назвал неразумным решение властей Латвии отказать представительству «России сегодня» в регистрации. Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин попросил представителей ЕС и ОБСЕ, занимающихся вопросами СМИ, дать оценку действиям властей Латвии: это решение Риги является ограничением журналистской деятельности, считает депутат.

МИА «Россия сегодня» — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом.
Добавил skrt skrt 28 Августа 2015
Комментарии участников:
skrt
+6
skrt, 28 Августа 2015 , url
Среди причин отказа в регистрации в Латвии представительства агентства «Россия сегодня» в официальном письме Регистра предприятий указано, что цель агентства «Россия сегодня» это продвижение интересов России за рубежом

Какая хорошая причина отказа…
skrt
+1
skrt, 28 Августа 2015 , url
Власти Латвии: «Россия сегодня» сможет оспорить отказ в регистрации

Представитель Регистра предприятий Латвии Эвия Ивдра также заявила, что при принятии решения об отказе в регистрации МИА «Россия сегодня» проводились консультации с Национальным советом по электронным СМИ и с Минобороны республики.
skrt
+5
skrt, 28 Августа 2015 , url
Консультации с Минобороны при регистрации СМИ — это круто.
skrt
+3
skrt, 28 Августа 2015 , url
ГД: отказ в регистрации «России сегодня» из-за документов — отговорка

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков считает, что ссылка на то, что документы агентства не соответствуют латвийской конституции, носит «слишком общий характер».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать