Большой адронный коллайдер начал изучать темную материю и энергию (Санкции не отразились на сотрудничестве российских и европейских ученых в проекте ЦЕРН)

отметили
39
человек
в архиве
Большой адронный коллайдер начал изучать темную материю и энергию (Санкции не отразились на сотрудничестве российских и европейских ученых в проекте ЦЕРН)
Ученые Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), работающие в проекте Большого адронного коллайдера, намерены после его перезапуска заняться разгадкой тайны темной материи.

Как сообщил директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев на пресс-конференции в Петербурге в понедельник, ученым удалось удвоить энергию соударений частиц, достигнув показателей в 13 тераэлектронвольт (ТэВ).

«Коллайдер возобновил свою работу летом. Впервые с момента его создания была в два раза увеличена энергия ускорения частиц. Это значительный прогресс в работе», — сказал Матвеев.

По словам члена комитета европейской стратегии физики высоких энергий Питера Йенни, теперь ученые ждут новых результатов и обнаружения новых частиц. Главной задачей на ближайшие годы он назвал разгадку тайны темной энергии и темной материи.

«Это для нас очень большая мотивация, но нельзя ожидать, что мы можем сообщить о каких-то результатах спустя пару месяцев после перезапуска коллайдера», — отметил он.

В предыдущие этапы повышения энергии в коллайдере были обнаружены новые частицы: кварки, а затем и бозон Хиггса, ставший популярным под именем «божественной частицы». Руководитель отделения физики высоких энергий Петербургского института ядерной физики Алексей Воробьев полагает, что новое увеличение энергии даст шанс открыть неизвестные страницы в науке.

«У нас появилась надежда, ведь мы вдвое увеличили энергию. Может быть, конечно, ее будет и недостаточно, хотя она и сумасшедшая сейчас. В любом случае, вопрос поставлен — это темная материя, темная энергия. Мы не знаем, когда получим ответы, но будем пытаться», — сказал он.

Ученые успокоили противников экспериментов, проводящихся в Большом адронном коллайдере. Они отметили, что вокруг Земли, а также в далеком космосе в целом в каждое мгновение происходят процессы более мощные, чем могут произойти в коллайдере.

«Если вдруг в Большом адронном коллайдере и возникнет черная дыра, то это будет самое большое открытие в ЦЕРНе», — пошутил Воробьев.

Также заместитель генерального директора ЦЕРН по науке Сержио Бертолучи рассказал, что бозон Хиггса получил свое прозвище «божественной частицы» в результате редакторской ошибки.

«То, что бозон стал „частицей Бога“, — это ошибка редактора. Да, о ней тогда столько говорилось учеными в книгах и интервью, но говорилось в таком контексте: „Она точно существует, но как же найти эту чертову частицу!“ Один из редакторов решил не писать „чертову“, так бозон стал „божественной частицей“, — рассказал Бертолучи.

Он добавил, что обнаружение бозона Хиггса подтвердило существование поля, дающего частицам их массу. „Но это не объясняет ни темную материю, ни темную энергию“, — подчеркнул Бертолучи.

Ученые отметили, что введение санкций в отношении России никак не отразилось на взаимодействии российских исследователей в ЦЕРН и их европейских коллег………
Добавил Никандрович Никандрович 31 Августа 2015
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 31 Августа 2015 , url
Окончание:
«Санкции — это та вещь, которую мы вообще не хотим, чтобы она существовала. Хочу отметить, что санкции не повлияли ни на одну запятую в нашем сотрудничестве с российскими учеными», — сказал Бертолуччи.

После открытия бозона Хиггса и двухлетней остановки Большой адронный коллайдер возобновил работу в июне 2015 года. Впервые с момента его создания энергия соударний частиц достигла уровня энергии, который имели частицы после одной миллиардной доли секунды от Большого взрыва.
i16chatos
0
i16chatos, 31 Августа 2015 , url
Ну вот, 10 лет и миллиарды потраченных денег. Плюс известные риски. Бозон Хиггса — это, конечно, круто, но ничуть не круче, чем палочка Коха, кроме того, что открытие последней на пять порядков актуальней. А вот кто ответит за этот чудовищный распил?
rusinvent
0
rusinvent, 1 Сентября 2015 , url
Сегодня утром в новостях смотрел сюжет с прессухи одного российского учёного с этого коллайдера. Так он радуется, что теперь можно будет сделать маленькую «чёрную дыру» и убеждал, что она нестрашная — сама распадётся, так как маленькая :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать